ч.1 ст.119 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Кордюкова Э.В.,

защитника в лице адвоката Козлова Г.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1».,

а также потерпевшего «ФИО1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кордюкова Эдуарда Валентиновича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего несовершеннолетнего сына «ФИО2», «дата3» года рождения, работающего в ООО «ООО» в должности «должность», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кордюков Э.В. виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

он, 23 апреля 2010 г., примерно в 21 час 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, «адрес1», в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к «ФИО1», имея умысел на совершение угрозы убийством, достал из кармана нож и нанося им удары в сторону «ФИО1», стал высказывать в адрес потерпевшего угрозу убийством, которую «ФИО1» воспринял реально и у него имелось достаточно оснований опасаться ее осуществления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кордюков Э.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 23 апреля 2010 г., он возвращался домой с дня рождения, где выпил примерно 200 грамм водки, и купив по дороге бутылку пива, сел в автобус маршрута «№». На остановке «Отдел социального обеспечения» водитель автобуса ранее незнакомый «ФИО1» сделав ему замечание по поводу распития спиртных напитков, забрал у него бутылку пива и вынес на улицу. Он вышел за ним и в сердцах бросил бутылку в сторону автобуса, попав в стекло задней двери. Когда «ФИО1» выскочил из автобуса, он стал убегать от него во двор, где стояли гаражи-«ракушки». Он увидел, как потерпевший поднял руку на уровне своей головы и ему показалось, что в руке у «ФИО1» что-то находится, после чего он (Кордюков) достал нож и размахивая им, стал кричать, чтобы к нему не подходили, так как вместе с «ФИО1» находился ранее незнакомый «ФИО3» и ему не было известно о их намерениях. Угрозы убийством в адрес потерпевшего он не высказывал. Затем его сбили с ног, ударили по голове и он выронил нож. Прибывшие на место сотрудники милиции доставили его (Кордюкова) в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы.

Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего «ФИО1» о том, что 23 апреля 2010 г., примерно в 21 час. 30 мин., когда он управляя рейсовым автобусом, находился на остановке «Отдел социального обеспечения», произошел инцидент с пассажиром автобуса ранее незнакомым Кордюковым Э.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения стал нажимать на кнопку вызова водителя, однако, несмотря на то, что двери были открыты, из автобуса не выходил и на его («ФИО1») замечания не реагировал. В тот момент, когда Кордюков Э.В. сделал попытку замахнуться на него рукой, в которой находилась бутылка пива, он перехватил его руку, выхватил бутылку и выйдя из автобуса, поставил ее на асфальт около остановки. Кордюков Э.В. вышел следом, но когда он («ФИО1») вернувшись в автобус, начал отъезжать от остановки, услышал звон разбитого стекла. Остановившись, он вышел из автобуса и побежал за убегающим Кордюковым Э.В., при этом он просил его остановиться и решить вопрос по-хорошему. Отбежав примерно 20-30 метров от остановки, Кордюков Э.В. остановился, достал нож и начал им угрожать, делая выпады в его («ФИО1») сторону и говоря: «Не подходи, убью». Испугавшись, за свою жизнь, так как Кордюков Э.В. был агрессивно настроен, он позвонил по мобильному телефону диспетчеру и, объяснив ситуацию, попросил вызвать сотрудников милиции. Кордюков Э.В. несколько раз достаточно близко подходил к нему, держа нож перед его («ФИО1») лицом. В какой-то момент Кордюкова Э.В. окликнул молодой человек, подсудимый отвлекся и он («ФИО1») перехватил его руку с ножом, после чего они оба упали. При этом Кордюков Э.В. оказался на нем сверху, продолжая держать в руке нож. Молодой человек кричал, чтобы Кордюков Э.В. отпустил нож, но последний не реагировал, и тогда молодой человек дважды ударил Кордюкова Э.В. по голове ногой, после чего тот выпустил нож, а находившаяся рядом девушка отбросила нож ногой в сторону. Прибывшие на место сотрудники милиции доставили Кордюкова Э.В. в ОВД по району Восточное Дегунино.

- показаниями представителя потерпевшего «ФИО5», допрошенной при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 23 апреля 2010 г. в результате хулиганских действий было разбито стекло задней двери автобуса «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», которым управлял водитель «ФИО1» С его слов 23 апреля 2010 г., примерно в 21 час 30 мин., ранее неизвестный ему мужчина, распивая пиво в салоне автобуса, на остановке «Отдел социального обеспечения», расположенной по адресу: «адрес1», стал нажимать на кнопку вызова водителя. В ответ на требование «ФИО1» прекратить хулиганские действия и выйти из автобуса, мужчина попытался ударить «ФИО1» бутылкой из-под пива, однако тот перехватил руку мужчины и выставил бутылку на улицу. Мужчина вышел следом и, когда «ФИО1» отъехал от остановки, мужчина кинул бутылку, разбив стекло задней двери автобуса, в результате чего филиалу 7-го автобусного парка ГУП г. Москвы Мосгортранс был причинен материальный ущерб на сумму 3374 руб. 12 коп., состоящую из стоимости разбитого стекла и восстановительных работ;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО3» о том, что вечером 23 апреля 2010 г., находясь вместе с «ФИО4» на автобусной остановке «Отдел социального обеспечения», он увидел, как из автобуса вышел ранее незнакомый Кордюков Э.В. и бросил в заднее стекло автобуса бутылку. Из автобуса вышел водитель – ранее незнакомый «ФИО1», попытался поговорить с Кордюковым Э.В., чтобы решить вопрос по поводу разбитого стекла, но последний начал убегать во дворы и «ФИО1» последовал за ним. Затем подсудимый достал раскладной нож и начал кидаться с ним на водителя автобуса, выкрикивая какие-то слова. Он решил помочь «ФИО1» и крикнул Кордюкову Э.В., чтобы тот бросил нож, однако последний попытался ударить его («ФИО3») ножом в грудь. В этот момент «ФИО1» удалось взять подсудимого за руку и попытаться выхватить нож. Они начали бороться и упали на землю. При этом Кордюков Э.В. оказался сверху потерпевшего и он («ФИО3») увидел, что нож, который подсудимый продолжал удерживать в руке, находится в двух-трех сантиметрах от шеи «ФИО1» На его («ФИО3») крики бросить нож, Кордюков Э.В. не реагировал и тогда он ударил его несколько раз ногой по голове, после чего подсудимый бросил нож, а «ФИО4» отбросила его ногой в сторону. Затем приехали сотрудники милиции и все проследовали в отделение милиции.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО4» о том, что 23 апреля 2010 г., примерно после 21 часа, она гуляла вместе с «ФИО3» и, находясь у остановки «Отдел социального обеспечения», увидела, как из подъехавшего автобуса вышел ранее незнакомый Кордюков Э.В. и когда автобус стал отъезжать от остановки, бросил в него бутылку. Автобус остановился, из него вышел водитель – ранее незнакомый «ФИО1», стал говорить подсудимому, что за это с него снимут деньги, на что подсудимый отреагировал агрессивно и стал убегать. «ФИО1» стал догонять Кордюкова Э.В. и она увидела, как последний достав нож, сделал несколько выпадов с ножом в руке в сторону «ФИО1», высказывая при этом угрозу убийством: «не подходи, убью», после чего побежал в сторону дворов. «ФИО1» проследовал за подсудимым и в тот момент, когда Кордюков Э.В. отвлекся на «ФИО3», потерпевшему удалось схватить Кордюкова Э.В. за руку, после чего они оба упали на землю. «ФИО3» начал уговаривать Кордюкова Э.В. бросить нож, но последний не реагировал. Когда нож оказался в непосредственной близости от шеи и лица «ФИО1», «ФИО3» ударил Кордюкова Э.В. ногой по голове и только после этого из рук подсудимого удалось выбить нож. Приехавшие на место сотрудники милиции доставили подсудимого в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы.

- показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 23 апреля 2010 г., примерно в 21 час 30 мин., когда он в составе экипажа автопатруля находился на службе по охране общественного порядка на территории ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, от дежурного ОВД поступила указание проследовать по адресу: «адрес1»3, где на автобусной остановке произошло повреждение автобуса. По прибытии на место водитель автобуса «ФИО1» пояснил, что стоящий рядом с ним Кордюков Э.В., от которого исходил запах алкоголя, кинул стеклянную бутылку в рейсовый автобус, которым управлял «ФИО1» Также последний сообщил, что при попытке задержать Кордюкова Э.В., тот достав нож, стал угрожать ему убийством. Находившиеся рядом «ФИО3» и «ФИО4» подтвердили слова «ФИО1», указав на находившийся неподалеку нож. После этого Кордюков Э.В. был доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино;

- заявлением «ФИО1» на имя начальника ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности ранее неизвестного мужчину, который 23.04.2010 г. по адресу: «адрес1», беспричинно разбил бутылкой стекло двери рейсового автобуса, а также достал нож и размахивая им, пытался нанести ему удар в область живота, угрожая при этом убийством, которую он воспринял реально и опасался ее осуществления;

- заявлением представителя потерпевшего филиала 7-го автобусного парка ГУП г. Москвы Мосгортранс «ФИО5» на имя начальника ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 23.04.2010 г., находясь автобусе марки «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», маршрута «№», на остановке «Отдел социального обеспечения», расположенной на «адрес2», разбил стекло входной двери, после чего угрожал ножом водителю «ФИО1»;

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: «адрес1», из которого следует, что при осмотре обнаружен и изъят раскладной нож;

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим «ФИО1» и подозреваемым Кордюковым Э.В., из которого следует, что «ФИО1» полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах угрозы убийством со стороны Кордюкова Э.В., а именно, что подсудимый, делая угрожающие движения ножом в его сторону, кричал при этом: «Не подходи, убью». При попытке отобрать нож, Кордюков Э.В. оказал сопротивление, пытался делать движения ножом в его («ФИО1») сторону, продолжая кричать: «Убью». Угрозу убийством в свой адрес он воспринял реально и опасался ее осуществления;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО3» и подозреваемым Кордюковым Э.В., из которого следует, что «ФИО3» подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах угрозы убийством со стороны подсудимого в адрес потерпевшего «ФИО1»;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО4» и подозреваемым Кордюковым Э.В., из которого следует, что «ФИО4» полностью подтвердила свои ранее данные показания об обстоятельствах угрозы убийством со стороны подсудимого в адрес потерпевшего «ФИО1»;

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела перочинный нож.

Согласно протокола медицинского освидетельствования, у Кордюкова Э.В. установлен факт употребления алкоголя;

Давая оценку вышеизложенным доказательствам, суд признает их допустимыми и относимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, имеют юридическую силу. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, никто из них ранее с подсудимым знаком не был, ни в каких взаимоотношениях с ним не состоял, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Показания подсудимого Кордюкова Э.В. в части отрицания им высказываний в адрес «ФИО1» угрозы убийством, суд расценивает как способ защиты, избранный от предъявленного обвинения, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего «ФИО1», подтвержденными на очной ставке с Кордюковым Э.В. на стадии предварительного расследования, и свидетеля «ФИО4»

Оценив исследованные доказательства в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Кордюкова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действия Кордюкова Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кордюков Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя в своей руке нож,

нанося им удары в сторону «ФИО1», высказывал при этом в его адрес словесную угрозу убийством, которая воспринималась потерпевшим реально, была очевидной для «ФИО1» и у него имелось достаточно оснований опасаться ее осуществления.

В прениях сторон потерпевший «ФИО1» просил прекратить уголовное дело в отношении Кордюкова Э.В. за примирением сторон, поскольку подсудимый возместил причиненный ущерб и принес свои извинения, однако исходя из фактических обстоятельств дела суд не усматривает оснований для его прекращения на основании ст.25 УПК РФ.

Органами предварительного следствия Кордюков Э.В. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что восстановление социальной справедливости, исправление Кордюкова Э.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРДЮКОВА ЭДУАРДА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Кордюкова Э.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кордюкову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бутылку из-под пива «Балтика 7», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, и нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: