п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 декабря 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимых Романовой В.Н., Лагур С.И.,

защитников в лице адвокатов Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»; Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2».,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романовой Валентины Николаевны, «дата3» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей малолетнюю дочь - «ФИО1», «дата4» года рождения, не работающей, «воинская обязанность», зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее не судимой,

Лагур Сергея Ильича, «дата5» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романова В.Н. и Лагур С.И. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

они, 02 сентября 2010 г., в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 часа 30 мин., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке «№» этажа «№» подъезда дома «№» корп.«№», расположенного по «адрес3», где находился прикрепленный к стене настенный металлический турник марки «Леко», стоимостью 1509 руб., принадлежащий «ФИО2», воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили указанный турник. При этом, в то время как Лагур С.И. при помощи имевшихся при нем складных металлических универсальных пассатижей, выкрутил болты крепления турника, Романова В.Н., согласно распределения ролей, оказывала содействие Лагур С.И., придерживая турник, после чего совместно с похищенным Романова В.Н. и Лагур С.И. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1509 руб.

В судебном заседании подсудимые Романова В.Н. и Лагур С.И. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и раскаялись в содеянном. В присутствии защитников подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитники Михайлов О.И. и Каширина Э.Н., а также государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший «ФИО2» в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразив при этом свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Романовой В.Н. и Лагур С.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые ранее не судимы, «…», по месту жительства жалоб на них не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшего «ФИО2», не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным исправление Романовой В.Н. и Лагур С.И. и предупреждение совершения ими новых преступлений без реальной изоляции от общества, с применением положений ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВУ ВАЛЕНТИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Признать ЛАГУР СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Романову В.Н. и Лагур С.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Романовой В.Н. и Лагур С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при деле; пассатижи и металлические болты, хранящиеся в камере хранения ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, выдать по принадлежности законному владельцу; турник «Леко», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО2», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: