п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 августа 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Федорова Р.В.,

защитника в лице адвоката Кононовой А.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1».,

при секретарях Тимофееве А.А., Румянцевой О.В., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова Романа Вячеславовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работавшего «должность» в ООО «ООО», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Р.В. виновен в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,40 гр., представляющее особо крупный размер, и 12 марта 2010 г., примерно в 19 час. 41 мин., находясь по месту своего жительства по адресу: «адрес1», незаконно сбыл «ФИО1» вышеуказанное наркотическое средство, массой 3,40 гр., в особо крупном размере.

Он же (Федоров Р.В.) виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, незаконно в целях сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,00 гр., представляющее крупный размер, вплоть до 13 марта 2010 г., когда примерно в 17 час. 00 мин., находясь возле Торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2», незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,00 гр., в крупном размере, «ФИО1», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 руб., однако свои действия он (Федоров) до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Дмитровский г. Москвы, расположенный по адресу: «адрес3», где сбытое им (Федоровым) указанное выше наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» и таким образом изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Федоров Р.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и, отрицая факт сбыта «ФИО1» наркотического средства 12 марта 2010 г., показал, что в тот день «ФИО1» позвонил ему с целью приобретения героина, на что он сказал, что поедет 13 марта 2010 г., привезет героин и они созвонятся. 13 марта 2010 г., «ФИО1» позвонил ему примерно в 14-15 час., в этот момент он (Федоров) был в «адрес4». Приехав домой, он употребил часть из приобретенного наркотического средства, после чего ему снова позвонил «ФИО1» и они встретились. При встрече он (Федоров) передал «ФИО1» сверток с оставшимся наркотическим средством, весом 0,5 гр., а тот передал ему деньги в сумме 1500 руб. и затем он (Федоров) был задержан сотрудниками милиции.

Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Федорова Р.В. в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере от 12.03.2010 г.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО1» о том, что 12 марта 2010 г., примерно в 19 час., он позвонил Федорову Р.В. с целью приобретения у него наркотического средства, на что тот ответил, что он («ФИО1») может подойти к нему домой. В тот же день он пришел к Федорову Р.В. и за 1500 руб. приобрел у него наркотическое средство – героин, вес которого он указать не может, так как сверток не вскрывал. Примерно через 30-40 мин., находясь у Торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2», он был задержан сотрудниками милиции и сразу сообщил, что приобрел наркотическое средство у Федорова Р.В., у которого и раньше приобретал героин. После этого, с целью изобличения Федорова Р.В., он добровольно изъявил желание принять участие в качестве покупателя в проведении «проверочной закупки».

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО2» о том, что 12 марта 2010 г., примерно в 20 час. 50 мин., в целях проверки поступающей в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы информации о появлении у Торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2», лиц, употребляющих наркотические средства, он совместно с оперуполномоченными «ФИО3» и «ФИО4» прибыл на данный адрес, где ими был замечен ранее незнакомый «ФИО1» После того, как они подошли к нему, представились и предъявили свои служебные удостоверения, «ФИО1» стал нервничать, предъявлять претензии, и так как речь у него была затянутая, они решили доставить его для проверки в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Впоследствии ему стало известно, что при проведении личного досмотра у «ФИО1» было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, которое со слов «ФИО1» было приобретено им у Федорова Р.В. При этом «ФИО1» выразил желание сотрудничать и предложил свою помощь в изобличении Федорова Р.В., занимающегося распространением героина.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО4», которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля «ФИО2»

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО5» о том, что 12 марта 2010 г., в 21 час 05 мин., в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, расположенного по адресу: «адрес3», был произведен личный досмотр ранее незнакомого «ФИО1», которому предварительно было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что «ФИО1» ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра у «ФИО1» в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту «ФИО1» пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, приобретенное им для личного употребления.

- показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в целях проверки поступавшей в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы информации о появлении рядом с магазином «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2», лиц, употребляющих наркотические средства, он 12 марта 2010 г., примерно в 20 час. 50 мин., совместно с оперуполномоченными «ФИО4» и «ФИО2», прибыл по указанному адресу, где ими был замечен ранее незнакомый «ФИО1» Показав свои служебные удостоверения, они попросили «ФИО1» представиться, однако тот начал нервничать, вяло отвечал на вопросы, при этом запаха спиртного от него не исходило, и они доставили «ФИО1» в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где, как впоследствии ему («ФИО») стало известно, при проведении личного досмотра у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, оказавшееся наркотическим средством - героин. В ходе беседы «ФИО1» изъявил желание помочь следствию и изобличить лицо, которое незаконно сбыло ему наркотическое средство и при проведении оперативно-розыскного мероприятия был установлен Федоров Р.В.;

- показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 12 марта 2010 г., когда он находился на дежурстве в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, был доставлен «ФИО1», при проведении личного досмотра у которого, в присутствии понятых, в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По данному факту «ФИО1» пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел для личного употребления;

- протоколом очной ставки, проведенной на стадии предварительного расследования между свидетелем «ФИО1» и подозреваемым Федоровым Р.В., из которой следует, что «ФИО1» полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства у Федорова Р.В. 12 марта 2010 г. При этом Федоров Р.В. подтвердил показания «ФИО1», показав, что действительно 12 марта 2010 г., ему позвонил «ФИО1» и попросил продать ему героин, на что он согласился и сказал «ФИО1» подходить к нему домой по адресу: «адрес1». Когда «ФИО1» пришел к нему домой, он продал ему за 1500 руб. наркотическое средство – героин. Это был сверток, приобретенный им утром 12 марта 2010 г. для личного употребления;

- протоколом личного досмотра от 12.03.2010 г., согласно которого у «ФИО1», в присутствии понятых, в помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы при проведении личного досмотра из правого наружного кармана надетой на нем куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов «ФИО1» данное вещество является наркотическим средством – героин, для личного употребления;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество массой 3,39 гр., из свертка, изъятого у «ФИО1» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,40 гр. (остаточная масса после проведенных исследований составляет 3,38 гр.).

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от 13.03.2010 г.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО1» о том, что 13 марта 2010 г. он, в качестве покупателя, принимал участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После проведения личного досмотра, ему в присутствии понятых, для проведения закупки наркотического средства у Федорова Р.В. были выданы денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами достоинством 1000 руб. и 500 руб., и диктофон. Он созвонился с Федоровым Р.В. и последний сказал, что сам перезвонит, после чего перезвонил примерно через час и назначил встречу у Торгового центра «ТЦ». При встрече он («ФИО1») передал Федорову Р.В. денежные средства, получив от того взамен сверток с наркотическим средством, в каком количестве, он указать не может, так как сверток был запечатан в целлофан. После этого он пошел в сторону стадиона «С» и видел, как Федорова Р.В. задержали сотрудники милиции. Впоследствии приобретенное у Федорова Р.В. наркотическое средство он добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции в помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО7» о том, что 12 марта 2010 г. сотрудниками уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району г. Москвы за незаконное приобретение и хранение наркотических средств был задержан «ФИО1», который сообщил, что приобрел наркотическое средство у Федорова Р.В. На следующий день «ФИО1» написал заявление о сотрудничестве и об оказании на добровольной основе содействия сотрудникам уголовного розыска в изобличении Федорова Р.В., занимающегося незаконным распространением наркотического средства – героин. После этого было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласовано с начальником криминальной милиции и утверждено начальником ОВД. В присутствии двух понятых «ФИО1», выступавший в роли покупателя, был досмотрен, при этом запрещенных предметов, веществ и денежных средств у него обнаружено не было, и затем для проведения «проверочной закупки» ему были выданы денежные средства в сумме 1500 руб. и цифровой диктофон. «ФИО1» созвонился с Федоровым Р.В., спросил можно ли приобрести у него чек героина, на что тот ответил согласием, и они договорились о встрече возле входа в Торговый центр «ТЦ», расположенный по адресу: «адрес2». По прибытии на место, «ФИО1» подошел к Федорову Р.В. и между ними произошла купля-продажа, а именно, «ФИО1» передал Федорову Р.В. денежные средства, а последний передал «ФИО1» наркотическое средство. После этого Федоров Р.В. был задержан и доставлен в ОВД по Дмитровскому району, где при проведении личного досмотра у него, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства, номера которых совпали с ранее отксерокопированными и выданными «ФИО1» денежными средствами. Также в присутствии понятых «ФИО1» были добровольно выданы диктофон и наркотическое средство, приобретенное им у Федорова Р.В. возле Торгового центра «ТЦ» в ходе проведения «проверочной закупки».

- показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 12 марта 2010 г. сотрудниками уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району г. Москвы был задержан «ФИО1», у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 3,40 гр. По данному факту «ФИО1» показал, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого по имени Роман и назвал при этом номер мобильного телефона последнего. Также «ФИО1» указал визуально место проживания Романа и было установлено, что по адресу: «адрес1», проживает Федоров Р.В., у которого, как показал «ФИО1», и было приобретено наркотическое средство – героин. 13 марта 2010 г. «ФИО1» написал заявление о том, что на добровольной основе желает оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении Федорова Р.В., занимающегося незаконным распространением наркотических средств. В целях проверки сообщенных «ФИО1» сведений, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в тот же день, 13 марта 2010 г., примерно в 14 час., «ФИО1» созвонившись с Федоровым Р.В., договорился с ним о встрече и приобретении наркотического средства – героин. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых, примерно в 16 час., «ФИО1» был подвергнут личному досмотру, при этом предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, и денежных средств, у него обнаружено не было. «ФИО1» были выданы предварительно отксерокопированные на листе формата А4, денежные средства в размере 1500 руб. купюрами достоинством 1000 руб. и 500 руб., и техническое средство – диктофон марки «Cenix». Примерно в 16 час. 40 мин., Федоров Р.В. позвонил на телефон «ФИО1» и сообщил, что находится возле Торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2». Примерно в 16 час. 55 мин., он («ФИО3») совместно с оперуполномоченным «ФИО7» и с «ФИО1» прибыли на место и «ФИО1» пошел на встречу с Федоровым Р.В., находясь при этом в поле их зрения. Примерно в 17 час. 00 мин., встретившись с Федоровым Р.В., «ФИО1» передал последнему деньги, после чего Федоров Р.В. был задержан и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. При проведении личного досмотра у Федорова Р.В., в присутствии понятых, были обнаружены денежные средства купюрами достоинством 1000 руб. и 500 руб., серии и номера которых совпали с денежными средствами, ранее отксерокопированными и выданными «ФИО1» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В свою очередь «ФИО1», также в присутствии понятых, был добровольно выдан диктофон и полиэтиленовый запаянный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое как пояснил «ФИО1» он приобрел за 1500 руб. у Федорова Р.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле Торгового центра «ТЦ»;

- показаниями свидетелей «ФИО8» и «ФИО9», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 13 марта 2010 г., примерно в 15 час. 45 мин., они в качестве понятых были приглашены сотрудниками милиции в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где им были разъяснены права и обязанности, сообщено о желании со стороны «ФИО1» добровольно оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, и о проведении в связи с этим оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Федорова Р.В. В их присутствии «ФИО1» был досмотрен, но кроме мобильного телефона у него ничего больше обнаружено не было и затем ему были выданы денежные средства в сумме 1500 руб., купюрами достоинством 1000 руб. и 500 руб., которые были отксерокопированы на лист бумаги формата А4 и копии заверены гербовыми печатями и их подписями. Также «ФИО1» был выдан диктофон. Впоследствии, примерно в 17 час. 20 мин., в их присутствии в помещении дежурной части ОВД был проведен личный досмотр Федорова Р.В. и в кармане его брюк были обнаружены денежные средства в сумме 1500 руб., при этом денежные купюры совпали с теми, которые ранее выдавались «ФИО1» для закупки наркотического средства. Затем также в их присутствии, «ФИО1» добровольно выдал диктофон и сверток с порошкообразным веществом, пояснив, вещество, которое он приобрел у Федорова Р.В. около Торгового центра «ТЦ» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», должно быть наркотическим средством – героин. По всем произведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались;

- протоколом очной ставки, проведенной на стадии предварительного расследования между свидетелем «ФИО1» и подозреваемым Федоровым Р.В., из которого следует, что «ФИО1» подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах его участия 13 марта 2010 г. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводившимся в отношении Федорова Р.В.;

- заявлением «ФИО1» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы об оказании добровольного содействия сотрудникам уголовного розыска в изобличении лица по имени Роман, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства – героин;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.03.2010 г., в котором указаны основания проведения данного мероприятия;

- актом осмотра покупателя, согласно которого при проведении в присутствии понятых личного осмотра «ФИО1», выступающего в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено;

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, из которого следует, что «ФИО1» в присутствии понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выданы денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами достоинством 1000 руб. – серии «№», и 500 руб. – серии «№»;

- протоколом личного досмотра от 13.03.2010 г., согласно которого «ФИО1», в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый запаянный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что порошкообразное вещество в свертке, который он приобрел при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Федорова Р.В. за 1500 руб. у Торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2», должно быть героином;

- протоколом личного досмотра от 13.03.2010 г., из которого следует, что в ходе личного досмотра у Федорова Р.В., в присутствии понятых, в левом наружном кармане надетых на нем брюк, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 руб., купюрами достоинством 1000 руб. – серии «№», и 500 руб. - серии «№»;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество массой 0,99 гр. из свертка, добровольно выданного «ФИО1», является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначально масса вещества, добровольно выданного «ФИО1», составляла 1,00 гр.;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,00 гр. (остаточный вес после проведенных исследований составляет 0,98 гр.); денежные средства в сумме 1500 руб., диск ДВД-R с видеозаписью проведения личного досмотра Федорова Р.В. и «ФИО1».

Анализируя показания подсудимого Федорова Р.В., в части отрицания им факта сбыта наркотического средства «ФИО1» 12 марта 2010 г., и о сбыте им 13 марта 2010 г. «ФИО1» наркотического средства в меньшем количестве, суд относится к ним критически, считает их не достоверными, а избранную подсудимым позицию расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения. Показания Федорова Р.В. опровергаются последовательными показаниями свидетеля «ФИО1» об обстоятельствах сбыта ему наркотических средств Федоровым Р.В. 12 марта 2010 г. и 13 марта 2010 г., при проведении оперативными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые в полном объеме подтверждены «ФИО1» на очной ставке с Федоровым Р.В. в процессе предварительного расследования; показаниями свидетелей «ФИО7», «ФИО3», «ФИО2», «ФИО4», заключениями судебно-химических экспертиз и иными вышеизложенными доказательствами.

Кроме того, версия Федорова Р.В. относительно обстоятельств, имевших место 12 марта 2010 г., также опровергается его показаниями, данными в присутствии защитника в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, подтвержденными на очной ставке со свидетелем «ФИО1» и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству защитника «ФИО11», из которых следует, что с 2000 г., употребляя путем внутривенных инъекций наркотическое средство – героин, он также периодически сбывал его. 12 марта 2010 г., примерно в 19 час. 30 мин., ему позвонил «ФИО1» и попросил продать героин, на что он согласился и сказал «ФИО1», чтобы тот подходил к нему домой по адресу: «адрес1». После того, как «ФИО1» пришел, он продал ему наркотическое средство – героин за 1500 руб., вес которого указать не может, так как это был сверток, который он (Федоров) приобрел утром 12 марта 2010 г. для себя, и поделился с «ФИО1».

Утверждение подсудимого Федорова Р.В. о сбыте им «ФИО1» 13 марта 2010 г. наркотического средства – героин, весом 0,5 гр., не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергается заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что первоначально масса вещества, добровольно выданного «ФИО1», составляла 1,00 гр., показаниями свидетелей «ФИО8» и «ФИО9», присутствовавших в качестве понятых при добровольной выдаче «ФИО1» вещества, приобретенного у Федорова Р.В. в ходе «проверочной закупки», из которых следует, что выданный «ФИО1» сверток, был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен их подписями. При таких обстоятельствах доводы Федорова Р.В. о том, что выданное «ФИО1» наркотическое средство могло быть досыпано для увеличения его массы, суд находит не состоятельными.

Давая оценку первоначальным показаниям Федорова Р.В., данными им при производстве предварительного расследования, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, при непосредственном участии защитника – адвоката «ФИО10», полномочия которой на осуществление защиты Федорова Р.В. на предварительном следствии, подтверждены надлежащим образом и соответствуют требованиям ч.4 ст.49 УПК РФ, поскольку ею были представлены удостоверение адвоката и ордер коллегии адвокатов. Оснований, предусмотренных законом, для признания недопустимым доказательством первоначальных показаний Федорова Р.В., судом не установлено. Федорову Р.В. были разъяснены его права, предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ, в том числе право не свидетельствовать против себя самого, также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и в случае его последующего отказа от этих показаний, о чем в протоколах допросов имеются подписи Федорова Р.В.

Доводы защитника «ФИО11» об отсутствии у следователя достаточных оснований для проведения допроса Федорова Р.В. в качестве подозреваемого в ночное время, суд находит неубедительными. Согласно положений ст.38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ требуется получение судебного решения или согласие руководителя следственного органа.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следователь «ФИО12» об обстоятельствах проведения ею следственных действий по настоящему уголовному делу показала, что все допросы Федорова Р.В. проводились при непосредственном участии защитника, без присутствия кого-либо из оперативных сотрудников, что в противном случае было бы отражено в протоколе допроса. Каких-либо жалоб в момент допроса Федоров Р.В. не заявлял, четко давал показания, адекватно отвечая на поставленные вопросы. С учетом наличия в представленном ей материале сведений о хранении Федоровым Р.В. по месту своего жительства наркотических средств, ею было принято решение о незамедлительном допросе Федорова Р.В. в качестве подозреваемого, в целях возможного проведения безотлагательного обыска.

Также суд не может признать обоснованными и доводы защитника о якобы имевшей место провокации в отношении Федорова Р.В. со стороны сотрудников правоохранительных органов по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от 13 марта 2010 г. Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было вынесено оперуполномоченным «ФИО3» только после поступления 13 марта 2010 г. в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы заявления «ФИО1» об оказании содействия в изобличении лица по имени Роман, занимающегося незаконным распространением наркотических средств, и последующие оперативно-розыскные мероприятия, которые проведены с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на проверку поступившей информации. Полученные в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия доказательства соответствуют требованиям закона, являются допустимыми и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и относимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, имеют юридическую силу. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, в неприязненных взаимоотношениях с подсудимым никто из них не состоял, показания свидетелей являются последовательными, основаны на личном восприятии происходящих событий и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Доводы защитника «ФИО11» о возможном оказании сотрудниками милиции давления на свидетеля «ФИО1» не имеют объективного подтверждения представленными по делу доказательствами, являются надуманными и опровергаются показаниями свидетеля «ФИО1», из которых следует, что он добровольно, без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, изъявил желание изобличить Федорова Р.В., как продавца наркотических средств, у которого и ранее приобретал героин. На протяжении всего периода проведения предварительного расследования и в судебном заседании «ФИО1» давал последовательные, не противоречащие друг другу показания, категорически настаивая, что наркотическое средство –героин, 12 марта 2010 г. он приобрел именно у Федорова Р.В., у которого приобретал наркотические средства и ранее. Приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от «дата4»., вступившим в законную силу «дата5»., «ФИО1» признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что 12 марта 2010 г., в 19 час. 41 мин., находясь по адресу: «адрес1», незаконно приобрел у Федорова Р.В. для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,40 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды.

В судебном заседании допрошенные по ходатайству защитника свидетели «ФИО6» и «ФИО13» дали следующие показания.

Так, из показаний свидетеля «ФИО6» следует, что с Федоровым Р.В. он знаком примерно с «дата6»., поддерживает с ним дружеские отношения. О том, что Федоров Р.В. употребляет наркотические средства ему стало известно недавно, но поводу того, чтобы Федоров Р.В. продавал наркотические средства, он никогда не слышал и разговора о наркотиках между ними не было. Также, примерно 5 лет назад, он познакомился с «ФИО1», который по слухам, употребляет наркотические средства. Никаких отношений с «ФИО1» он не поддерживает.

Свидетель «ФИО13» в судебном заседании показала, что знакома с Федоровым Р.В. с «дата7», с «дата8» проживает с ним в гражданском браке. До задержания Федоров Р.В. работал продавцом-консультантом на Дмитровском рынке, оказывал материальную поддержку, участвовал в воспитании ее несовершеннолетнего ребенка. «ФИО1» знает на протяжении 10 лет, он был другом Федорова Р.В. Что касается событий, произошедших 12 марта 2010 г., то она с уверенностью может сказать, что в тот день «ФИО1» к ним домой не приходил, иначе ей об этом было бы известно, и также она не видела, чтобы Федоров Р.В. выходил из квартиры.

Оценивая показания свидетеля «ФИО13», в части категорического отрицания ею прихода «ФИО1» 12 марта 2010 г. домой к Федорову Р.В., суд находит их несостоятельными по той причине, что они полностью опровергаются показаниями «ФИО13», данными ею при допросе в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству защитника «ФИО11», из которых следует, что 12 марта 2010 г., она пришла на кухню готовить и закрыла при этом дверь. Приходил ли к ним в этот день «ФИО1» она не видела и не знает. Может к ним кто и приходил либо Федоров Р.В. куда-то выходил, но на минуту или две, не больше. Кроме того, показания свидетеля «ФИО13», данные ею в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетеля «ФИО1», подтвержденными им на очной ставке с Федоровым Р.В. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что показания свидетеля «ФИО13», данные ею на стадии предварительного следствия, являются достоверными, так как соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются иными имеющимися по делу доказательствами.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Федорова Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, нашла свое подтверждение при проведении судебного разбирательства.

Действия Федорова Р.В. по эпизоду от 12.03.2010 г. суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Федоров Р.В., 12 марта 2010 г., примерно в 19 час. 41 мин., находясь по месту своего жительства незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,40 гр., что представляет особо крупный размер. Наличие данного квалифицирующего признака, исходя из вида и веса, сбытого Федоровым Р.В. наркотического средства, нашло свое подтверждение представленными по делу доказательствами.

По эпизоду от 13.03.2010 г. действия Федорова Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача Федоровым Р.В. наркотического средства, представляющего собой смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 00 гр., в крупном размере, выступающему в роли покупателя «ФИО1», осуществлялась в рамках проведения сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «крупный размер» подтверждается массой наркотического средства, составляющей 1,00 гр., что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало, с «дата9» «…», в связи с наличием тяжелых заболеваний, имеет мать - «ФИО14», являющуюся пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что достижение целей исправления Федорова Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении основного вида наказания, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Федорову Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА РОМАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федорову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Федорову Р.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 13 марта 2010 г.

Меру пресечения Федорову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,00 гр. (остаточный вес после проведенных исследований составляет 0,98 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить; денежные средства в сумме 1500 руб., выданные на ответственное хранение сотруднику УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО7», оставить по принадлежности законному владельцу; диски с видеозаписью, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявлять ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: