ч.1 ст.241 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 декабря 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Конюхова Д.А.,

защитника в лице адвоката Жевайкиной В.Ю., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конюхова Дениса Андреевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», студента «№» курса «…», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюхов Д.А. виновен в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

он, работая администратором сауны ООО «ООО», расположенной по адресу: «адрес2», на основании устной договоренности с руководством данной сауны и имея свободный доступ к помещению сауны, имея умысел на организацию проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды, 25 августа 2010 г. принял по установленному в сауне телефону «№» заказ от оперуполномоченного 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по САО г. Москвы «ФИО3», выступавшего в роли клиента в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на услуги сауны на период времени с 23 час. 00 мин. того же дня, и приискал по его просьбе девушек-проституток «ФИО1» и «ФИО2», оказывающих сексуальные услуги в виде классического секса, не основанные на личной симпатии и влечении с различными партнерами, за денежное вознаграждение, то есть организовал их занятие проституцией, вызвав последних в помещение сауны для оказания «ФИО3», «ФИО12» и «ФИО14» сексуальных услуг, предварительно договорившись с вышеуказанными девушками-проститутками о материальном вознаграждении в размере 2000 руб. за предоставление им клиентов для оказания сексуальных услуг.

В судебном заседании подсудимый Конюхов Д.А. свою вину по предъявленному обвинению фактически признал частично и показал, что умысла на получение денежных средств от девушек, занимающихся проституцией, у него не было. 25 августа 2010 г., примерно в 19 час., в сауну позвонил ранее незнакомый «ФИО3», оказавшийся сотрудником милиции, и заказал сауну на 23 часа. К назначенному времени «ФИО3» приехал еще с двумя мужчинами и они обратились к нему с просьбой организовать отдых с девушками. Он решил помочь, нашел в журнале номер телефона и позвонил на него с мобильного телефона «ФИО3» В ходе разговора по телефону ему стало известно, что стоимость сексуальных услуг девушек составляет 4000 руб.- 6000 руб. Приехавших впоследствии девушек он не видел и о получении денежных средств с ними не договаривался. В сауну девушек впустила «ФИО13», а сам он в это время находился в своей комнате.

Суд, допросив свидетелей «ФИО3», «ФИО12», «ФИО6», «ФИО7», исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Конюхова Д.А. в совершении вышеописанных преступных действий, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО3» о том, что в 7 ОРЧ по линии УР УВД по САО г. Москвы поступила оперативная информация о том, что в сауне, расположенной по адресу: «адрес2», находится притон для оказания сексуальных услуг. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему («ФИО3») были выданы диктофон, скрытая видеокамера и денежные средства. Позвонив в сауну, он договорился подъехать и в ходе разговора, который происходил с ранее незнакомым Конюховым Д.А., сказал, что они хотели бы отдохнуть с девушками-проститутками. Однако Конюхов Д.А. ответил, что такой вопрос надо решать на месте, а не по телефону. Примерно в 23 часа они приехали в сауну, где их встретила девушка-администратор, провела в сауну и примерно через 15 мин. он попросил ее позвать Конюхова Д.А., а когда последний пришел, спросил, сможет ли тот помочь с девушками. Конюхов Д.А. ответил, что сможет и, взяв у него («ФИО3») мобильный телефон, стал куда-то звонить, после чего сообщил, что девушки скоро подъедут, а также сказал, что стоимость услуг одной девушки составляет 6000 руб. за 1 час. Через какое-то время Конюхов Д.А. привел в сауну девушек, он расплатился с ними, передав денежные средства в размере 12000 руб., после чего они представились сотрудниками милиции и объявили о проведении проверочной закупки. Одна из девушек сказала, что когда-то отдыхала в сауне и оставила Конюхову Д.А. свой номер телефона, и также пояснила, что стоимость ее услуг составляет не 6000 руб., а 5000 руб.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО12» о том, что в 7 ОРЧ по линии УР УВД по САО г. Москвы поступила оперативная информация о том, что в сауне, расположенной по адресу: «адрес2», оказываются услуги сексуального характера. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «дата», в помещении УВД по САО г. Москвы, в присутствии понятых сотруднику милиции «ФИО3» были выданы диктофон, видеокамера скрытого ношения, магнитные носители к ним, и денежные средства в сумме 12000 руб. Примерно в 19 час. «ФИО3» позвонил в сауну и в ходе разговора с ранее незнакомым Конюховым Д.А. сообщил, что он с друзьями хотел бы отдохнуть в сауне с девушками-проститутками. Конюхов Д.А. сказал, что этот вопрос надо решать на месте и «ФИО3» договорился приехать в сауну к 23 час. В назначенное время они приехали в сауну, где их встретила «ФИО13», которая провела в сауну, выдала белье и приняла заказ. Через некоторое время «ФИО3» попросил позвать Конюхова Д.А. и в разговоре с последним поинтересовался насчет девушек, на что Конюхов Д.А. ответил, что это возможно, попросил у «ФИО3» мобильный телефон и куда-то позвонив, сообщил, что девушки приедут через час и стоимость предоставляемых ими сексуальных услуг составляет 5000 – 6000 руб. за два часа. Примерно в 00 час. 30 мин., Конюхов Д.А. ввел в сауну двух девушек, которые сказали, что стоимость их сексуальных услуг составляет 12000 руб. за два часа с двумя девушками. «ФИО3» передал ранее незнакомой «ФИО1» 12000 руб., после чего они с «ФИО3» представились сотрудниками милиции и объявили, что в сауне проведена проверочная закупка сексуальных услуг.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО6» о том, что «дата3» он вместе с «ФИО4» были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в помещение сауны, расположенной по адресу: «адрес2», где в их присутствии, а также в присутствии администратора сауны Конюхова Д.А. сотрудником милиции был произведен осмотр помещения сауны, в ходе которого были обнаружены и изъяты большое количество презервативов, гель-смазка, две карты памяти, компьютер, какие-то бумаги. Также был произведен осмотр сумки, принадлежащей подсудимому. Затем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и «ФИО4» расписались.

- показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, которые по своей сути и содержания аналогичны показаниям свидетеля «ФИО6»;

- показаниями свидетеля «ФИО14», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 25 августа 2010 г., примерно в 23 часа, он совместно с оперуполномоченными «ФИО3» и «ФИО12», действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прибыл в помещение сауны, расположенной по адресу: «адрес2», где их встретила «ФИО13», провела в сауну, выдала белье и приняла заказ. Через некоторое время «ФИО3» позвал администратора сауны Конюхова Д.А. и поинтересовался у него насчет девушек, оказывающих сексуальные услуги. Конюхов Д.А. сказал, что это возможно, после чего взял у «ФИО3» мобильный телефон и куда-то позвонив, сообщил, что девушки приедут через час и стоимость предоставления ими сексуальных услуг составляет 5000 – 6000 руб. за два часа. Примерно в 00 час. 30 мин. Конюхов Д.А. ввел в сауну двух девушек, которые сообщили, что стоимость оказываемых ими сексуальных услуг составляет 12000 руб. за два часа с двумя девушками. После этого «ФИО3» передал одной из девушек, как оказалось «ФИО1», денежные средства в размере 12000 руб. и через какое-то время «ФИО3» и «ФИО12», представившись сотрудниками милиции, объявили о проведении проверочной закупки сексуальных услуг;

- показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенной при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что по причине тяжелого материального положения она занимается проституцией, стоимость ее сексуальных услуг составляет 6000 руб. за 2 часа. В ночь с 25 августа 2010 г. на 26 августа 2010 г. ей позвонил Денис, представившийся администратором сауны, расположенной по адресу: «адрес2» и сообщив, что у них отдыхают клиенты, которым нужны услуги 2-3 девушек-проституток, предложил приехать. При этом Денис, которым, как оказалось впоследствии являлся Конюхов Д.А., уточнил стоимость ее сексуальных услуг и узнав, что это составляет 6000 руб., сказал, что 1000 руб. она должна отдать ему за предоставление информации о клиентах и помещения сауны для занятия проституцией. Она согласилась и вместе со своей подругой «ФИО5» приехала в указанную сауну, где их встретил Конюхов Д.А. и провел к клиентам. Уточнив вид и стоимость услуг, клиенты передали им 12000 руб., а через некоторое время представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и объявили о проведении проверочной закупки. Впоследствии «дата3» она добровольно, в присутствии понятых, выдала денежные средства, переданные ей клиентами;

- показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенной при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она периодически приезжает в г. Москву заниматься проституцией. В ночь с 25 августа 2010 г. на 26 августа 2010 г. она находилась вместе с «ФИО1», которая также занимается проституцией, когда на телефон последней позвонил Денис, представившийся администратором сауны, расположенной по адресу: «адрес2» и сообщив, что в сауне отдыхают клиенты, которым нужны услуги 2-3 проституток, предложил приехать. При этом Денис, которым, как оказалось впоследствии являлся Конюхов Д.А., уточнил стоимость их сексуальных услуг и узнав, что это составляет 6000 руб. за 2 часа, сказал, что каждая из них должна отдать ему 1000 руб. за предоставление информации о клиентах и помещения сауны для занятия проституцией. Они согласились и приехали в сауну, расположенную по адресу: «адрес2», где их встретил Конюхов Д.А. Они обговорили, что передадут причитающуюся ему сумму после оказания сексуальных услуг клиентам. Конюхов Д.А. провел их в помещение к клиентам, где те, уточнив вид и стоимость услуг, передали «ФИО1» 12000 руб., а через некоторое время представились сотрудниками милиции и объявили о проведении проверочной закупки;

- показаниями свидетелей «ФИО11» и «ФИО10», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 25 августа 2010 г., они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в служебный кабинет 7 ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы по адресу: «адрес3», где в их присутствии был произведен личный досмотр «ФИО3», выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем «ФИО3» в их присутствии были выданы технические средства – видеокамера скрытого ношения, диктофон и магнитные носители к ним, а также денежные средства, номера и серии купюр которых были занесены в соответствующий акт;

- показаниями свидетелей «ФИО9» и «ФИО8», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что «дата4» они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в служебный кабинет 7 ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы по адресу: «адрес3», где в их присутствии сотрудник милиции «ФИО3», выступавший в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произвел выдачу магнитных носителей: видеокассеты и аудиокассеты с записями, сделанными при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Магнитные носители были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплены их подписями. Также в их присутствии «ФИО1» добровольно выдала денежные средства в размере 12000 руб., пояснив, что получила их от клиентов сауны по адресу: «адрес2», за два часа оказания сексуальных услуг двумя девушками, то есть ею («ФИО1») и «ФИО5»;

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в котором указан перечень и основания проводимых мероприятий;

- актом выдачи технических средств и магнитного носителя, согласно которого «ФИО3», выступающему в роли покупателя услуг сексуального характера, в присутствии понятых для использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся деятельностью по организации занятия проституцией другими лицами, выданы видеокамера скрытого ношения, диктофон, видеокассеты и аудиокассеты;

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, из которого следует, что «ФИО3» в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 12000 руб.;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре помещения сауны, расположенного по адресу: «адрес2», обнаружены журнал «Знакомства», упаковка презервативов, гель-смазка;

- актом добровольной выдачи, согласно которого «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдала денежные средства в сумме 12000 руб., пояснив, что получила их от клиентов в сауне по адресу: «адрес2» за оказание интимных услуг;

- протоколами осмотра предметов - микровидеокассеты с записью разговора, состоявшегося между «ФИО3» и Конюховым Д.А.;

- протоколами очных ставок, проведенных между свидетелями «ФИО1», «ФИО5» и подозреваемым Конюховым Д.А., из которого следует, что свидетели полностью подтвердили свои ранее данные показания;

- протоколами очной ставки между свидетелями «ФИО3», «ФИО12» и подозреваемым Конюховым Д.А., из которого следует, что свидетели полностью подтвердили свои ранее данные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства в сумме 12000 руб., презервативы, упаковка презервативов, тюбик гель-смазка, микроаудиокассеты «Панасоник», два листа формата А4 с детализацией телефонных соединений.

Давая оценку вышеизложенным доказательствам, суд признает их допустимыми и относимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, имеют юридическую силу. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые являются последовательными и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «ФИО7» показал, что о событиях, произошедших в сауне ООО «ООО», расположенной по «адрес2», генеральным директором которой он является, ему стало известно от администратора Конюхова Д.А., который пояснил, что к нему обратились клиенты, сказали, что хотят познакомиться с девушками и он пригласил своих знакомых. Возможно Конюхов Д.А. хотел, чтобы клиенты подольше отдохнули. За три года существования сауны, в ней никогда не предоставлялось интимных услуг, кроме того, это запрещено законом. Считает, что с Конюховым Д.А., которого он может охарактеризовать только с положительной стороны, произошло недоразумение.

Оценивая показания свидетеля «ФИО7» суд отмечает, что он не являлся непосредственным очевидцем произошедших обстоятельств и о событиях, имевших место 25 августа 2010 г. в сауне, ему известно со слов самого подсудимого.

Анализируя показания подсудимого Конюхова Д.А. в части отрицания им договоренности с «ФИО1» и «ФИО5» на получение от них денежных средств в размере 2000 руб. за предоставление информации о клиентах и помещения сауны для занятия проституцией, суд находит их не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей «ФИО1» и «ФИО5», подтвержденными ими на очной ставке с Конюховым Д.А. на стадии предварительного расследования.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель «ФИО13» показала, что ранее она вместе с подсудимым работала в должности администратора в сауне, расположенной по адресу: «адрес2». В августе «дата5» в сауну пришли клиенты, которыми, как оказалось впоследствии являлись сотрудники милиции, она встретила их, проводила в зал, выдала банные принадлежности и ушла в администраторскую. Затем клиенты позвали Конюхова Д., но с какой целью, она не знает, а через какое-то время попросили ее открыть дверь, пояснив, что к ним пришли гости. Она открыла дверь и проводила в зал двух пришедших девушек. Затем клиенты снова сообщили, что к ним пришли гости и когда она открыла дверь, то увидела сотрудников милиции.

Оценивая показания «ФИО13» в той части, что именно она впустила приехавших девушек в сауну, суд относится к ним критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО12», «ФИО14», «ФИО1» и «ФИО5».

Действия Конюхова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, так как он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Конюхова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Конюхова Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНЮХОВА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Конюхова Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места учебы на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Конюхову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 12000 руб., выданные оперуполномоченному «ФИО3», оставить по принадлежности законному владельцу; хранящиеся в камере хранения отдела дознания УВД по САО г. Москвы презервативы «Контекс», упаковку презервативов «Эротика», тюбик с гель-смазкой, уничтожить; микровидеокассеты «Панасоник», детализацию телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: