п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 декабря 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Тлехугова В.Н.,

защитника в лице адвоката Ткаченко А.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1» г.,

а также потерпевшей «ФИО1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тлехугова Валерия Николаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего сына – «ФИО2», «дата3» года рождения, не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тлехугов В.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, 28 сентября 2010 г., в период времени с 06 час. 40 мин. до 17 час. 30 мин., при помощи имевшихся у него ключей, незаконно, без разрешения «ФИО1», проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес2», и воспользовавшись отсутствием проживающих в ней лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты «ФИО1» золотые часы марки «Чайка» в футляре красного цвета, стоимостью 20000 руб., золотую цепочку, стоимостью 25000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 руб.

Подсудимый Тлехугов В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Тлехугов В.Н. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Ткаченко А.П., потерпевшая «ФИО1», государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тлехугов В.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Тлехугова В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не наставившей на строгом наказании подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Тлехугова В.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЛЕХУГОВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Тлехугова В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тлехугову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – связку из трех ключей с брелоком, футляр, золотые часы марки «Чайка», золотую цепочку, выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу; залоговые билеты «№», «№», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: