ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело 1-460/10 Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.

подсудимых Юсупова М.С., Цой М.В., Соколова А.В.,

защитника в лице адвоката Томасу Д.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

защитника в лице адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

защитника в лице адвоката Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

потерпевшей «ФИО1»

при секретаре Тимофееве А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЮСУПОВА Магомеда Султанбековича, родившегося «дата4» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», в г. Москве проживавшего по адресу: «адрес2», ранее судимого «дата5» Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. «Дата6» освобожден условно-досрочно постановлением Кизилюртовского районного суда республики Дагестан от «дата7» на оставшийся срок 1 год 11 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

ЦОЙ Майи Викторовны, родившейся «дата8» в «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающей, зарегистрированной по адресу: «адрес3», в г.Москве проживавшей по адресу: «адрес4», ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

СОКОЛОВА Андрея Вениаминовича, родившегося «дата9» в «уроженец2», гражданина «гражданство», с «образование2» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес5», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов М.С., Цой М.В., Соколов А.В., каждый, виновны в том, что совершили покушение на мошенничество, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом это преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Так, Юсупов М.С. совместно со своими знакомыми - Соколовым Андреем Вениаминовичем, Цой Майей Викторовной, работая в ООО «ООО» без официального трудоустройства, находясь в неустановленное следствием время, но не позднее «дата10» и в неустановленном следствием месте г. Москвы, имея в пользовании базу клиентов данного ООО, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств клиента ООО «ООО» - «ФИО1», договорившись о распределении похищенного в равных долях, предвидя причинение значительного ущерба последней.

Так, согласно ранее разработанного преступного плана, Цой Майя Викторовна
выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с «дата11» по «дата12» в неустановленное следствием время, находясь в офисе ООО «ООО» по адресу: «адрес6», используя неустановленный следствием телефонный номер, неоднократно звонила на телефонный номер «№», установленный в квартире «№» по адресу: «адрес7», по месту проживания «ФИО1», действуя путем обмана последней, представляясь Председателем Центрального банка РФ «ФИО2», убедила «ФИО1» о необходимости уплаты выдуманного ими (Юсуповым Ю.С., Цой М.В., Соколовым А.В.) налога в сумме 46 800 рублей для получения выдуманной ими (Юсуповым Ю.С., Цой М.В., Соколовым А.В.) компенсации в сумме 360 000 рублей от Министерства Здравоохранения РФ за ранее поставленные БАДы (биологически - активные добавки к пище) от имени ООО «ООО», путем почтового перевода по системе «Телеграф +» в отделение почтовой связи «№» на паспортные данные «№», при этом, для запутывания следов преступления, назвала заведомо ложную фамилию получателя платежа - «ФИО3». После этого, «ФИО1», действующая в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», «дата10» примерно в 12 час. 43 мин. находясь в отделении почтовой связи «№» по адресу: «адрес8», перевела на имя «ФИО3» денежные средства в сумме 46 800 рублей 00 копеек, о чем в этот же день, примерно в период с 12 час. 57 мин. по 13 час. 31 мин. сообщила Цой М.В. с телефонного номера «№», установленного в квартире «№» по адресу: «адрес7».

Затем, «дата10» примерно в период с 16 час. 10 мин. но 17 час. 23 мин. Юсупов М.С. имея в пользовании телефонный аппарат с сим-картой телефонного номера «№» совместно с Соколовым А.В., имеющего в пользовании телефонный аппарат с сим-картой телефонного номера «№», выполняя свои роли в группе лиц по предварительному сговору, для проверки поступления денежных средств от «ФИО1» прибыли к отделению почтовой связи «№» по адресу: «адрес9», при этом, Юсупов М.С., выполняя свою роль в группе лиц по предварительному сговору, остановился у дома «№» по адресу: «адрес10», наблюдая за действиями Соколова А.В. и окружающей обстановкой для оперативного предупреждения Соколова А.В. и Цой М.В. в случае появления сотрудников милиции, при этом Соколов А.В., выполняя свою роль в группе лиц по предварительному сговору, зайдя в отделение почтовой связи «№» по адресу: «адрес9», получил от заместителя начальника данного отделения связи «ФИО4» информацию о поступлении денежных средств в сумме 46 800 рублей от «ФИО1», о чем незамедлительно сообщил Юсупову М.С. по средствам телефонной связи. После чего, в указанный период, Юсупов М.С. по средствам телефонной связи сообщил Соколову А.В. о необходимости выхода из помещения отделения почтовой связи «№» по адресу: «адрес10», и стоя у дома «№» по адресу: «адрес9», руководил маршрутом движения Соколова А.В., наблюдая за его действиями и окружающей обстановкой для оперативного предупреждения Соколова А.В. и Цой М.В. в случае появления сотрудников милиции и после встречи с Соколовым А.В. направились в сторону станции метро «И» г. Москвы.

После этого, в этот же день, примерно в период с 17 час. 23 мин. по 17 час. 40 мин. Цой М.В., выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь и офисе ООО «ООО» по адресу: «адрес6», используя неустановленный следствием телефонный номер, позвонив на телефонный номер «№», установленный в квартире «№» по адресу: «адрес7», по месту проживания «ФИО1», действуя путем обмана последней, представляясь Председателем Центрального банка РФ «ФИО2», сообщила «ФИО1» о необходимости направления в адрес отделения почтовой связи «№» телеграммы с указанием замены фамилии получателя платежа с «ФИО3» на Соколова, аргументируя замену, ранее допущенной технической ошибкой. Затем, «ФИО1», «дата10» примерно в 17 час. 40 мин. находясь в отделении почтовой связи «№» по адресу: «адрес8», направила в адрес отделения почтовой связи «№» телеграмму с требованием уплаты электронного перевода за «№» от «дата11» в сумме 46 800 рублей 00 копеек Соколову Андрею Вениаминовичу, о чем в этот же день, примерно в период с 17 час. 59 мин. по 18 час. 33 мин. сообщила Цой М.В. с телефонного номера «№», установленного в квартире «№» по адресу: «адрес7».

Затем, «дата10» примерно в период с 18 час. 33 мин. по 18 час. 51 мин. он Юсупов М.С. совместно Соколовым А.В., выполняя свои роли в группе лиц по предварительному сговору, для получения денежных средств от «ФИО1» прибыли к отделению почтовой связи «№» по адресу: «адрес9», при этом, Юсупов М.С., выполняя свою роль в группе лиц по предварительному сговору, остановился у дома «№» по адресу: «адрес10», наблюдая за действиями Соколова А.В. и окружающей обстановкой для оперативного предупреждения Соколова А.В. и Цой М.В. в случае появления сотрудников милиции, при этом Соколов А.В., выполняя свою роль в группе лиц по предварительному сговору, зайдя в отделение почтовой связи «№» по адресу: «адрес9», получил в операционной кассе данного отделения почтовой связи денежные средства в сумме 46 800 рублей от «ФИО1», о чем незамедлительно сообщил Юсупову М.С. по средствам телефонной связи. После чего, в указанный период, Юсупов М.С. по средствам телефонной связи сообщил Соколову А.В. о необходимости выхода из помещения отделения почтовой связи «№» по адресу: «адрес9», и стоя у дома «№» по адресу: «адрес10», руководил маршрутом движения Соколова А.В., наблюдая за его действиями и окружающей обстановкой для оперативного предупреждения Соколова А.В. и Цой М.В. в случае появления сотрудников милиции, намереваясь поделить похищенные у «ФИО1» путем обмана денежные средства в сумме 46 800 рублей, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес11».

Подсудимые Юсупов М.С., Цой М.В., Соколов А.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, после консультации с защитником выразили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшей, прокурором, не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняются Юсупов М.С., Цой М.В., Соколов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение в совершении покушения на мошенничество, то есть, умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом это преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, с которым согласились Юсупов М.С., Цой М.В., Соколов А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия каждого по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Юсупову М.С., Цой М.В., Соколову А.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Признание каждым вины и раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимых и установлено, что Цой М.В., Соколов А.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, а Юсупов М.С. совершил преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое был осужден к лишению свободы.

Поскольку Юсупов М.С. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, его действия, согласно ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении Юсупову М.С. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

При определении Цой М.В. и Соколову А.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления и их личности назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ЮСУПОВА Магомеда Султанбековича; ЦОЙ Майю Викторовну; СОКОЛОВА Андрея Вениаминовича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- ЮСУПОВУ М.С. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ЦОЙ М.В. и СОКОЛОВУ А.В. каждому 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Юсупова М.С. и Соколова А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ – с «дата13»; Цой М.В. с «дата14».

Вещественные доказательства - копии документов, хранить при материалах уголовного дела; вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД Дмитровский – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: