Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «27» августа 2010 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Багдасарова А.А.,

подсудимой Яковлевой Э.А.,

Адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ЯКОВЛЕВОЙ ЭЛЕОНОРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ родившейся «дата2» в «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающей, зарегистрированной: «адрес1», ранее судимой: 28 ноября 2008 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 234 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 234 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Яковлева Э.А. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Яковлева Э.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 50 минут, 18 февраля 2010 года, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года №-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела в целях незаконного сбыта жидкость объемом 0, 8мл, являющуюся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0, 016 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое она незаконно, без соответствующего разрешения, хранила при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, она 18 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, находясь по адресу: «адрес2», незаконно, без соответствующего на то разрешения, совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 1500 рублей «ФИО1» жидкости объемом 0,8мл, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0, 016 грамма, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Она же, виновна в том, что совершила незаконные приобретение, хранение, в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: Яковлева Э.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 50 минут, 18 февраля 2010 года, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела в целях незаконного сбыта эфедрин, весом 1,10 гр, что в соответствии со Списком сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, относится к сильнодействующим веществам, которое она незаконно, без соответствующего разрешения хранила при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, она 18 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, находясь по адресу: «адрес2», незаконно, без соответствующего разрешения сбыла за 1500 рублей «ФИО1» сильнодействующее вещество - эфедрин, весом 1, 10 гр.

Так же, Яковлева Э.А. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Яковлева Э.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 35 минут, 24 февраля 2010 года, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года №-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела в целях незаконного сбыта жидкость объемом 0,7мл, являющуюся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0, 036 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое она незаконно, без соответствующего разрешения, хранила при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, она «дата3», примерно в 16 часов 35 минут, находясь по адресу: «адрес3», незаконно, без соответствующего на то разрешения, совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 1000 рублей «ФИО1» жидкости объемом 0,7мл, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0, 036 грамма, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент».

Она же, виновна в том, что совершила незаконные приобретение, хранение, в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: Яковлева Э.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 35 минут, 24 февраля 2010 года, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела в целях незаконного сбыта эфедрин, весом 1,13 гр, что в соответствии со Списком сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, относится к сильнодействующим веществам, которое она незаконно, без соответствующего разрешения хранила при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, она 24 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 35 минут, находясь по адресу: «адрес3», незаконно, без соответствующего разрешения сбыла за 1000 рублей «ФИО1» сильнодействующее вещество - эфедрин, весом 1, 13 гр.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Яковлева Э.А. свою вину признала только в совершении сбыта «ФИО1» 24 февраля 2010 года жидкости объемом 0, 7 мл – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина ( массой сухого остатка 0, 36 гр), пояснив при этом, что в феврале 2010 года, «ФИО1» стал настойчиво просить ее помочь достать для него наркотическое средство – первитин. 24 февраля 2010 года она согласилась на его уговоры. Сказала, что наркотическое средство будет стоить 1000 рублей и договорилась с ним встретиться в этот же день примерно в 16 часов 30 минут, по адресу: «адрес3». После разговора с «Олегом» она поехала к своему знакомому по имени «И» и взяла у него шприц с наркотиком. После этого она проследовала на встречу с «ФИО1» Примерно в 16 часов 30 минут она подошла к дому «№», по «адрес3», где ее ожидал «ФИО1» При встрече «ФИО1» передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она ему взамен шприц с наркотическим средством - «первитином». После этого она была задержана и в присутствии понятых произвели ее личный досмотр и изъяли денежные средства в сумме 1000 рублей полученные от «ФИО1».

Несмотря на непризнание подсудимой Яковлевой Э.А. своей вины в совершенных деяниях, ее вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО3», «ФИО1». «ФИО4», а также оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса на основании ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО6», «ФИО7», «ФИО8», «ФИО9» и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Доказательства, подтверждающие обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 234 ч.1 УК РФ от 18 февраля 2010 года:

Свидетель «ФИО1» подтвердил в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии о том, что в начале февраля «дата4», он познакомился с Яковлевой, по кличке «Л», которая предложила приобрести у нее наркотическое средство «винт» и таблетки, содержащие эфедрин.

После этого, 18 февраля 2010 года он добровольно обратился в 4-й отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Яковлевой, занимающей незаконным сбытом наркотических веществ. Ему предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли покупателя наркотиков. Он согласился. В присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему выдали ранее осмотренные, денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем он созвонился по телефону с Яковлевой и договорился о приобретении у нее наркотического средства — «винта» и 10 таблеток эфедрина за 1500 рублей и о встрече по адресу: «адрес2». После этого он совместно с сотрудниками полиции проследовал по указанному адресу. Примерно в 14 часов 35 минут, этого же дня когда он находился около «адрес2», к нему подошла Яковлева, которой он передал 1500 рублей. Яковлева забрала деньги и сообщила, что ей нужно сходить за наркотическим средством и таблетками и попросила подождать ее на указанном месте, после чего ушла. Примерно в 16 часов 50 минут, этого же дня Яковлева вернулась и передала ему шприц с жидкостью и сверток с таблетками, пояснив, что это наркотик «винт» и таблетки содержащие эфедрин. Когда Яковлева ушла, он подошел к сотрудникам полиции, и добровольно, в присутствии понятых, выдал вышеуказанный шприц и таблетки, пояснив, что приобрел их у Яковлевой за 1500 рублей;

- показаниями свидетеля «ФИО2», о том, что «дата5» в 4-й отдел Службы САО УФСКН РФ по г.Москве, обратился «ФИО1», который в своем заявлении указал, что ему известна женщина по имени «Л», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, а также сильнодействующего вещества - эфедрина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в отношении указанной женщины, как впоследствии было установлено, что это Яковлева Э., с участием «ФИО1», на что последний дал свое добровольное согласие. Затем «ФИО1» в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у «ФИО1» ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были выданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем «ФИО1» созвонился по телефону с Яковлевой и договорился о приобретении у нее наркотического средства и 10 таблеток эфедрина за 1500 рублей и о встрече на «адрес4». Примерно в 14 часов 30 минут «ФИО1» находясь возле «адрес2», встретился с Яковлевой, которой передал деньги, указанная женщина взяла деньги и ушла. Когда она вернулась в 16.50 то что-то передала «ФИО1» После этого указанная женщина вновь ушла, а «ФИО1» подошел к ним и в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью и сверток с десятью таблетками, пояснив что приобрел их у женщины по имени «Ляля» за 1500 рублей.

-оглашенными показаниями свидетеля «ФИО5», о том, что 18 февраля 2010 года при проведении «оперативного эксперимента» с участием «ФИО1», в ходе которого последний приобрел у женщины по имени «Л» наркотическое средство -кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин.;

- оглашенными показаниями свидетелей «ФИО7» и «ФИО8», об участии 18 февраля 2010 года в качестве понятых при личном досмотре «ФИО1», осмотре и выдаче «ФИО1» денежных средств и добровольной выдачи «ФИО1» сотрудникам полиции шприца с жидкостью.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный старшим оперуполномоченным 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве «ФИО2», в котором зафиксировано о приобретении «ФИО1» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

-заявлением «ФИО1» о том, что он желает оказать помощь сотрудникам 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве в изобличении сбытчицы наркотического средства - первитина.;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении женщины по имени «Л», занимающейся незаконным сбытом наркотического средства – первитина;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»,согласно которому в период времени с 13 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, 18 февраля 2010 года, сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие с участием «ФИО1», в ходе которого последний приобрел у женщины по имени «Л»- Яковлевой Э.А. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин.

- приложением «№» к акту оперативного эксперимента, в котором зафиксировано, что в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут, 18 февраля 2010 года, была досмотрена одежда «ФИО1» В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

-приложением «№» к акту оперативного эксперимента, в котором зафиксировано, что в период времени с 13 часов 26 минут до 13 часов 50 минут, 18 февраля 2010 года, были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, которые были переданы «ФИО1» для приобретения в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотического средства у женщины по имени «Л».

-приложением «№» к акту оперативного эксперимента, в котором зафиксировано, что в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, 18 февраля 2010 года, «ФИО1» добровольно выдал сотрудникам полиции, шприц с жидкостью, который, с его слов, он приобрел у женщины по имени «Л» за 1500 рублей.

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отдел СС УФСКН РФ по г.Москве.

-заключением химической судебной экспертизы «№» от «дата6», проведенной в БЭКС УФСКН РФ по г. Москве, согласно выводам которой: представленная на экспертизу бесцветная жидкость объемом 0,7 мл. из шприца, добровольно выданная «ФИО1», является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин. Масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составит 0,016 гр.

- протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, добровольно выданное «ФИО1».

Доказательства, подтверждающие обвинение по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 234 ч.1 УК РФ от 24 февраля 2010 года, являются:

- показания свидетеля «ФИО1» о том, что 24 февраля 2010 года, он добровольно обратился в 4-й отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением, в котором указал, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении женщины по имени «Л», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, и таблеток содержащих эфедрин. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя указанных веществ у Яковлевой, на что он дал свое добровольное согласие. После того он по телефону созвонился с Яковлевой и договорился о приобретении у нее указанного наркотического средства и таблеток, содержащих эфедрин, и о встрече около «адрес». После этого он вместе с сотрудниками полиции проследовал по указанному адресу. Там в служебной автомашине сотрудников полиции, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей. Затем он повторно созвонился по телефону с Яковлевой, договорился, что подойдет к зданию молочного завода, расположенному по адресу: «адрес3». Примерно в 16 часов 35 минут, он около «адрес3», встретился с «Л» и передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а та в свою очередь передала ему шприц с жидкостью, и сверток с десятью таблетками. После этого «Л» была задержана сотрудниками полиции, а он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с жидкостью и сверток с десятью таблетками, пояснив при этом, что приобрел их у женщины по имени «Л» за 1000 рублей;

-показаниями свидетеля «ФИО3» о том, что «дата7» в 4-йотдел, обратился «ФИО1», с заявлением о том, что Яковлева, занимается незаконным сбытом наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, а также сильнодействующего вещества - эфедрина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанной женщины с участием «ФИО1» «ФИО1» было предложено принять участие в указанном ОРМ, на что он дал свое добровольное согласие. После этого «ФИО1», созвонился по телефону с «Л». В ходе телефонного разговора «Л» пояснила, что продаст ему наркотическое средство-«винт», а также 10 таблеток, содержащих эфедрин, и назначила встречу около «адрес5». После этого они проследовали по указанному адресу, где в служебной автомашине, в присутствии понятых был произведен досмотр «ФИО1», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «ФИО1»была выдана ранее осмотренная денежная купюра достоинством 1000 рублей. После этого «ФИО1» повторно созвонился по телефону с «Л», и та сказала ему, чтобы он подходил к зданию молочного завода, расположенному по адресу: «адрес3».Затем они проследовал к указанному дому. Примерно в 16 часов 35 минут к «ФИО1» подошла Яковлева, которой «ФИО1» передал деньги. Яковлева взяла деньги и что-то передала «ФИО1» После этого указанная женщина была задержана. Задержанной оказалась Яковлева Э.А. После этого, в присутствии понятых «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью и сверток с десятью таблетками. При этом «ФИО1» пояснил, что приобрел их у женщины по имени «Л», за 1000 рублей. После этого, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Яковлевой Э.А., в ходе которого у нее была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей;

-аналогичными показаниями свидетеля «ФИО2», об обстоятельствах проведения 24 февраля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием «ФИО1», в ходе которого за покушение на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин была задержана Яковлева Э.А.;

-оглашенными аналогичными показаниями свидетеля «ФИО6», об обстоятельствах проведения 24 февраля 2010 года оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием «ФИО1», в ходе которого за покушение на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин была задержана Яковлева Э.А.

- оглашенными показаниями свидетеля «ФИО7» о том, что 24 февраля 2010 года, он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно при личном досмотре «ФИО1», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. И при выдаче «ФИО1», ранее осмотренной, денежной купюры, достоинством 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин и таблеток содержащих эфедрин.

- аналогичными показаниями свидетеля «ФИО8», об участии 24 февраля 2010 года в качестве понятого при досмотре «ФИО1», осмотре и выдаче «ФИО1» денежных средств, в сумме 1000 рублей.

- показаниями свидетеля «ФИО4» о том, что 24 февраля 2010 года она находясь по адресу: «адрес3», присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче «ФИО1» шприца с жидкостью, а также свертка с десятью таблетками, которые со слов «ФИО1», он приобрел у женщины по имени «Л» за 1000 рублей. А также она присутствовала при проведении личного досмотра Яковлевой Э.А., проводимого по тому же адресу, в ходе которого из правого верхнего наружного кармана куртки, надетой на Яковлевой Э.А., была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей. При этом Яковлева Э.А. пояснила, что ее она получила от знакомого по имени «№» за наркотическое средство.

-оглашенными показаниями свидетеля «ФИО9», давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО4», об участии 24 февраля 2010 года в качестве понятой при добровольной выдаче «ФИО1» шприца с жидкостью, а также при личном досмотре Яковлевой Э.А., в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей.

-заявлением «ФИО1» о том, что он желает оказать помощь сотрудникам 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве в изобличении сбытчицы наркотического средства - «винт»;

-постановление м о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении женщины по имени «Л», занимающейся незаконным сбытом аркотического средства - «первитина».

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в период времени с 14 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, 24 февраля 2010 года, сотрудниками 4-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г.Москве было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие с участием «ФИО1», в ходе которого была задержана Яковлева Э.А., занимающаяся незаконным распространением наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут, 24 февраля 2010 года, была досмотрена одежда «ФИО1» В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 14 часов 56 минут до 15 часов 15 минут, 24 февраля 2010 года, была осмотрена денежная купюра, достоинством 1000 рублей с серией и номером: «№», которая была передана «ФИО1» для приобретения в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у женщины по имени «Л».

-приложением «№» к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут, 24 февраля 2010 года, «ФИО1» добровольно выдал сотруднику полиции, шприц с жидкостью, который, с его слов, он приобрел у женщины по имени «Л» за 1000 рублей.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 17 часов 16 минут до 17 часов 50 минут, 24 февраля 2010 года, у Яковлевой Э.А. из правого верхнего наружного кармана куртки, надетой на ней была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, с серией и номером: «№», которую, с ее слов, она получила от молодого человека по имени «О» за переданный ему шприц с «винтом».

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отдел СС УФСКН РФ по г.Москве.;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный старшим оперуполномоченным 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве «ФИО2», в котором зафиксировано о задержании 24 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 35 минут, по адресу: «адрес2», д.ПО, Яковлевой Э.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ.

-заключением химической судебной экспертизы «№» от «дата8», согласно выводам которой: представленная на экспертизу жидкость светло-желтого цвета объемом 0,6 мл. из шприца, добровольно выданная s «ФИО1», является наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин. Масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составит 0,036 гр.

-протоколом осмотра бумажного конверта, в который упакован шприц с наркотическим средством — кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препарата содержащих эфедрин гашиш, добровольно выданное «ФИО1»; денежной купюры достоинством 1000 рублей с серией и номером: «№», изъятой в ходе личного досмотра у Яковлевой Э.А.;

-чистосердечным признанием Яковлевой Э.А. от 24 февраля 2010 года, о совершении ею преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 228-1ч.1 УК РФ, то есть покушения на незаконный сбыт «ФИО1» наркотического средства за 1000 рублей, 24 февраля 2010 года.

Оценив и исследовав в совокупности все обстоятельства по делу суд считает вину подсудимой Яковлевой Э.А. установленной и доказанной.

Доводы подсудимой в судебном заседании о том, что 18 февраля 2010 года она не сбывала наркотические средства и сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, а 24 февраля 2010 года также и сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании и чьи показания были оглашены, поскольку они последовательны, не имеют между собой противоречий и ранее никто из свидетелей, с подсудимой знакомы не были, неприязненных и долговых отношений не имели.

При проведении оперативных мероприятий соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, в отношении Яковлевой Э.А. выполнена на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

Органом предварительного расследования, действия подсудимой Яковлевой Э.А. обоснованно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшим место 18 и 24 февраля 2010; а также как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами от 18 и 24 февраля 2010 года, за что она подлежит ответственности по ст.ст. 30 ч.3; 228-1 ч.1 УК РФ; 234 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 60; 66 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных деяний; данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.234 ч.1 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Яковлева Э.А. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления; имеет постоянную регистрацию в г. Москве; не работает.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что Яковлева Э.А. будучи осужденной 28 ноября 2008 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 4-х лет лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.

Суд принимает во внимание также положения ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ, согласно которой при признании рецидива не учитываются судимости, за преступления осуждение за которые признавалось условным.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Яковлевой Э.А. согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено оснований для назначения Яковлевой Э.А. условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимой.

С учетом данных о личности подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает Яковлевой Э.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ про г. Москве (согласно квитанции «№»)- уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, оставить по принадлежности законному владельцу. Руководствуясь ст.ст.303-305; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВУ ЭЛЕОНОРУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1(2 эпизода); 234 ч.1 (2 эпизода) УК РФ и назначить ей наказание:

- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 18 февраля 2010 года -

4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 234 ч.1 УК РФ по эпизоду от 18 февраля 2010 года – 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 24 февраля 2010 года -

4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 234 ч.1 УК РФ по эпизоду от 24 февраля 2010 года – 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Яковлевой Э.А. 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Яковлевой Э.А. по приговору Тимирязевского районного суда от 28 ноября 2008 года и, окончательно, по совокупности приговоров назначить Яковлевой Э.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Яковлевой Э.А. исчислять с момента взятия под стражу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ т.е. с 24 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ про г. Москве (согласно квитанции «№»)- уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с ее участием.

Судья: