Статья 18 Часть 2 п.б; Статья 18 Часть 3 п.а; Статья 44 п.г; Статья 228.1 Часть 2; Статья 228.1 Часть 3 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва 03 сентября 2010 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-транспортного прокурора г. Москвы Пантелеевой Л.В.

подсудимого Самадова Н.Ш.,

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

При секретаре Ахтямовой Э.Г., Бабицкой О.Ф., Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САМАДОВА НУРАЛИ ШЕРАЛИЕВИЧА родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», со слов имеющего высшее образование, «семейное положение», работавшего без заключения трудового договора «должность» в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1; 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Самадов Н.Ш. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Самадов Н.Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, как лично, так и в группе лиц по предварительному сговору, в целях личного обогащения, в период до 05 ноября 2009г., более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение установленных законом правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 6,68 г в виде 10 свертков с камнеообразными веществами, которые согласно заключению химической сравнительной экспертизы «№» от «дата3» ранее могли составлять единую массу, и незаконно хранил его в неустановленном месте в целях последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, имеющим наркотическую зависимость, Самадов Н.Ш. в период до 05 ноября 2009г., более точное время следствием не установлено, для достижения наибольшей эффективности при выполнении действий, непосредственно направленных на достижение преступной цели, вступил в преступный предварительный сговор о совершении незаконного сбыта наркотического средства героин с неустановленным лицом по кличке «К» и передал ему часть ранее приобретенного наркотического средства героин массой не менее 0,15 г, которое последний незаконно хранил при себе вплоть до 05 ноября 2009г.

05 ноября 2009г., примерно в 18 час. 00 мин., действуя согласно ранее разработанному совместному преступному плану, Самадов Н.Ш., совместно с неустановленным лицом по кличке «К», прибыл на поперечную платформу Казанского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: «адрес2» (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы), где они встретились с «ФИО1», употребляющим наркотические средства. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, совместно с неустановленным лицом по кличке «К», Самадов Н.Ш. предложил «ФИО1» приобрести у них один сверток с наркотическим средством героин по цене 1000 руб., на что «ФИО1» согласился. После чего, в нарушение установленных законом правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, Самадов Н.Ш., действуя согласно заранее распределенным ролям, получил от «ФИО1» в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 руб., а неустановленное лицо по кличке «К», в свою очередь, передал «ФИО1» ранее полученное от Самадова Н.Ш. наркотическое средство героин массой не менее 0,15 г в свертке из фольги. После чего Самадов Н.Ш. совместно с неустановленным лицом по кличке «К» с места преступления скрылся. «ФИО1» же самостоятельно использовал неустановленную часть ранее приобретенного у Самадова Н.Ш. и неустановленного лица по кличке «К» наркотического средства героин путем инъекции, а оставшуюся часть героина в свертке из фольги оставил при себе для последующего личного употребления. После чего примерно в 19 час. 20 мин. в зале ожидания пассажиров «№» Казанского вокзала г. Москвы «ФИО1» был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, расположенную по адресу: «адрес2» (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы), где при личном досмотре, в присутствии понятых, в кармане брюк «ФИО1» был обнаружен и изъят один сверток из фольги с камнеобразным веществом коричневого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы «№» от «дата3». является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от 05.11.2009г.), - 0,15 г.

Он же, виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: Самадов Н.Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, как лично, так и в группе лиц по предварительному сговору, в целях личного обогащения, в период до 05 ноября 2009г., более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение установленных законом правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 6,68 г в виде 10 свертков с камнеообразными веществами, которые согласно заключению химической сравнительной экспертизы «№» от «дата3» ранее могли составлять единую массу, и незаконно хранил его в неустановленном месте в целях последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 12 ноября 2009 г., Самадов Н.Ш. договорился по телефону о купле-продаже части ранее приобретенного им наркотического средства героина, а именно: трех свертков общей массой не менее 1,18 г за 3000 руб. со своим знакомым «ФИО1», добровольно выступившим в рамках проведения сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под видом покупателя наркотического средства.

В целях реализации преступного умысла, 12 ноября 2009г., примерно в 22 час. 25 мин., Самадов Н.Ш. подошел к «адрес3» (территория района «Дмитровский» САО г. Москвы), где его на основании предварительной договоренности ожидал «ФИО1» По прибытии Самадова Н.Ш. в условленное место, «ФИО1», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтвердил Самадову Н.Ш. свое намерение и готовность приобрести у него наркотическое средство героин в условленном количестве.

12 ноября 2009г., примерно в 22 час. 30 мин., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь возле «адрес3» (территория района «Дмитровский» САО г. Москвы), Самадов Н.Ш., в нарушение установленных законом правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, передал, то есть незаконно сбыл гр-ну «ФИО1», выступившему под видом покупателя и передавшему ему в счет оплаты деньги в сумме 3000 руб. (один денежный билет банка России достоинством в 1000 руб. и четыре денежных билета банка России достоинством по 500 руб. каждый), - три ранее приобретенных свертка из полимерного материала черного цвета, внутри которых находились камнеобразные вещества коричневого цвета, которые согласно заключению химической экспертизы «№» от «дата4» являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массами, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от «дата5»), - 0,57 г, 0,59 г, 0,65 г, т.е. общей массой 1,81 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, которые в ночное время 12 ноября 2009 г., находясь в помещении Московско-Рязанского ЛУВД, по адресу: «адрес2» (территория района «Красносельский» ЦАО г.Москвы), «ФИО1», в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв их из незаконного оборота.

Непосредственно после совершения указанной незаконной сделки Самадов Н.Ш. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, расположенную по адресу: «адрес2» (территория района «Красносельский» ЦАО г.Москвы), где в ночное время 12 ноября 2009 г. при личном досмотре, в присутствии понятых, у Самадова Н.Ш. были обнаружены и изъяты: 1) деньги в сумме 3000 руб. (один денежный билет банка России достоинством в 1000 руб. и четыре денежных билета банка России достоинством по 500 руб. каждый), серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных билетов, выданных «ФИО1» для проведения проверочной закупки наркотического средства; 2) 6 ранее приобретенных свертков из полимерного материала черного цвета, внутри которых находились камнеобразные вещества коричневого цвета, которые согласно заключению химический экспертизы «№» от «дата6»., являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от «дата5».), - 0,67 г, 0,88 г, 0,82 г, 0,87 г, 0,76 г, 0,72 г; общая масса наркотического средства составила 4,72 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт трех свертков с наркотическим средством героин в крупном размере, Самадов Н.Ш. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства «ФИО1» осуществлялась им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Самадов Н.Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, как лично, так и в группе лиц по предварительному сговору, в целях личного обогащения, в период до 05 ноября 2009г., более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение установленных законом правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 6,68 г в виде 10 свертков с камнеобразными веществами, которые согласно заключению химической сравнительной экспертизы «№» от «дата3» ранее могли составлять единую массу, и незаконно хранил его в неустановленном месте в целях последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 12 ноября 2009 г., Самадов Н.Ш. договорился по телефону о купле-продаже части ранее им приобретенного наркотического средства героина, а именно: трех свертков общей массой не менее 1,18 г за 3000 руб. со своим знакомым «ФИО1», добровольно выступившим в рамках проведения сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под видом покупателя наркотического средства.

В целях реализации преступного умысла, 12 ноября 2009г., примерно в 22 час. 25 мин., Самадов Н.Ш. подошел к «адрес3» (территория района «Дмитровский» САО г. Москвы), где его на основании предварительной договоренности ожидал «ФИО1» По прибытии Самадова Н.Ш. в условленное место, «ФИО1», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтвердил Самадову Н.Ш. свое намерение и готовность приобрести у него наркотическое средство героин в условленном количестве.

12 ноября 2009г., примерно в 22 час. 30 мин., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь возле «адрес3» (территория района «Дмитровский» САО г. Москвы), Самадов Н.Ш., в нарушение установленных законом правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, передал, то есть незаконно сбыл гр-ну «ФИО1», выступившему под видом покупателя и передавшему ему в счет оплаты деньги в сумме 3000 руб. (один денежный билет банка России достоинством в 1000 руб. и четыре денежных билета банка России достоинством по 500 руб. каждый), - три ранее приобретенных свертка из полимерного материала черного цвета, внутри которых находились камнеобразные вещества коричневого цвета, которые согласно заключению химической экспертизы «№» от «дата4» являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массами, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от «дата5».), - 0,57 г, 0,59 г, 0,65 г, т.е. общей массой 1,81 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, которые в ночное время 12 ноября 2009 г., находясь в помещении Московско-Рязанского ЛУВД, по адресу: «адрес2» (территория района «Красносельский» ЦАО г.Москвы), «ФИО1», в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв их из незаконного оборота.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, Самадов Н.Ш. оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического средства героина в 6 свертках из полимерного материала черного цвета, общей массой не менее 4,72 г, хранил в своей одежде, приготовив тем самым для последующего сбыта посторонним лицам. Однако Самадов Н.Ш. не смог довести свой преступный умысел до конца и сбыть указанное наркотическое средство, получив материальную выгоду, по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. 12 ноября 2009г., примерно в 22 час. 30 мин., непосредственно после совершения незаконной сделки с «ФИО1», Самадов Н.Ш. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, расположенную по адресу: «адрес2» (территория района «Красносельский» ЦАО г.Москвы), где в ночное время 12 ноября 2009 г. при личном досмотре, в присутствии понятых, у Самадова Н.Ш. были обнаружены и изъяты: 6 ранее приобретенных свертков из полимерного материала черного цвета, внутри которых находились камнеобразные вещества коричневого цвета, которые согласно заключению химический экспертизы «№» от «дата6»., являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от «дата5».), - 0,67 г, 0,88 г, 0,82 г, 0,87 г, 0,76 г, 0,72 г; общая масса наркотического средства составила 4,72 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Самадов Н.Ш. свою вину не признал, и пояснил, что 05 ноября 2009 года он находился на рабочем месте в ООО «ООО», расположенном по адресу: «адрес4» до 18.00 часов, что могут подтвердить его знакомые. 05 ноября 2009 года он не приезжал и не сбывал совместно с «К» наркотическое средство «ФИО1».

12 ноября 2009 года он находился на работе до 18.00 часов. Домой, по адресу «адрес5», пришел в 18 часов 30 минут. В 20.00 часов «К», который проживал с ним в одной квартире, попросил его выйти на улицу прогуляться. «К» зашел в парк с кем-то поговорить, а он остался его ждать у остановки. Когда «К» вернулся к автобусной остановке, то неожиданно убежал, а его задержали сотрудники милиции, после чего зашли в снимаемую им квартиру, а затем отвезли в дежурную часть. Так как «ФИО1» он не знает, по мобильному телефону 12 ноября 2009 года с ним не разговаривал, обнаруженные у него при досмотре деньги в сумме 3000 рублей, а также 6 свертков с наркотическим средством героин и мобильный телефон подбросили сотрудники милиции.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей «ФИО2», «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», «ФИО7». «ФИО8», «ФИО9», а также огласив по ходатайству прокурора и на основании ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показания свидетелей «ФИО1», «ФИО10», «ФИО11», «ФИО12», «ФИО13», «ФИО14», «ФИО15», «ФИО16», «ФИО17», «ФИО18», «ФИО19», «ФИО20», «ФИО21», исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Показаниями свидетеля «ФИО1», оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ о том, что 05 ноября 2009г. примерно в 18 часов он приехал на Казанский вокзал г. Москвы с целью приобрести ж.д. билет до г. Самары. На поперечной платформе он встретил своего знакомого по имени «Р», фамилии и места жительства которого он не знает и спросил у него, есть ли у него наркотики, на что последний ответил, что у него наркотиков нет, но есть знакомые, которые смогут продать героин, он согласился. Т.к. у него не было своего мобильного телефона, «Р» отдал ему свой мобильный телефон с сим-картой «Мегафон» имеющий номер «№», он предполагал им попользоваться несколько дней, а затем вернуть его «Р». «Р» ушел, через несколько минут он вернулся с двумя молодыми людьми – Самадовым Н.Ш. и неустановленным лицом по кличке «К», и представил их как лиц, которые могут продать ему героин. Затем «Р» ушел, а он вместе с данными молодыми людьми остался на поперечной платформе. Он спросил у «К» и Самадова Н.Ш., есть ли у них героин, они оба ответили что есть, он передал Самадову Н.Ш. деньги в сумме 1000 руб., Самадов Н.Ш. взял их, сказал что-то на не русском языке «К» и тот протянул ему сверток с героином. Затем Самадов Н.Ш. сообщил ему свой номер мобильного телефона «№», пояснив, что в настоящий момент данный телефон при нем не находится, т.к. он его забыл, однако позже он может ему на него звонить, Самадов Н.Ш. предложил в дальнейшем покупать героин у него, по цене 1000 рублей за сверток, на что он согласился. Затем он пошел в туалет Казанского вокзала, где употребил часть приобретенного у Самадова Н.Ш. и неустановленного лица по кличке «К» героина путем внутривенной инъекции, часть наркотиков оставил себе, чтобы употребить их в последствии. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли героин и составили административный протокол. Когда он давал объяснения сотрудникам милиции, он сообщил, что желает оказать им содействие и изобличить лиц, сбывших ему наркотическое средство героин. При этом со стороны сотрудников милиции давления на него не оказывалось, он согласился сам, добровольно. Так же он добровольно согласился принять участие в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. С этой целью, в период с 06 по 12 ноября 2009г. он со своего мобильно телефона «№» (который ранее принадлежал «Р») неоднократно звонил Самадову Н.Ш. на оставленный им номер 8«№», по данному телефону всегда отвечал сам Самадов Н.Ш., он узнавал у сколько и когда он сможет продать героин, Самадов Н.Ш. сообщил, что он проживает в районе «адрес» и что он в любое время может подъехать к нему и купить у него героин. Убедившись в причастности Самадова Н.Ш. к распространению наркотических средств, он «дата7» примерно в 17 часов договорился с ним по телефону, что приедет к нему 12 ноября 2009г. и купит у него героин. С этой информацией 12.11.2009г. он обратился к сотрудникам ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД и сообщил, что договорился с Самадовым Н.Ш. о покупке героина на 12.11.2009г. Сотрудники милиции предложили ему написать заявление в письменном виде, что он и сделал, кроме того он сообщил, что готов предоставить свои личные денежные средства на покупку героина. Затем, примерно в 18 часов в кабинет «№» Московско- Рязанского ЛУВД сотрудники милиции пригласили двух понятых мужчин, и пояснили, что данные мужчины будут участвовать в качестве понятых при его личном досмотре и других ОРМ необходимых для «проверочной закупки» наркотиков. В присутствии понятых он передал сотруднику милиции свои личные денежные средства в сумме 3000 рублей (1 купюра достоинством в 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая), о чем был составлен акт приема-передачи денежных средств, в который были внесены серии и номера купюр. Затем в присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, при котором никаких наркотических средств, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудники милиции составили протокол передачи ему вышеуказанных денежных средств, номера и серии купюр также были внесены в протокол, а сами денежные средства были отксерокопированы на два листа приложено к протоколу, в присутствии понятых ему передали деньги в сумме 3000 рублей, (1 купюра достоинством в 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая), которые он представил ранее сотрудникам милиции, для проведения «проверочной закупки» героина у Самадова Н.Ш., данные денежные средства он положил в карман джинсов, какой именно он сейчас не помнит. Примерно в 19 час. 00 мин. того же дня т.е. 12.11.2009г. он, находясь в помещении Московско-Рязанского ЛУВД, в присутствии сотрудников ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный Самадову Н.Ш. и еще раз подтвердил свою готовность купить у него 3 свертка героина за 3000 рублей. Самадов Н.Ш. сказал ему, чтобы он приезжал примерно к 21 часу на «адрес6» к автобусной остановке рядом с прудом. Таким образом, планировалось, что в ходе проведения «проверочной закупки» он выступая в роли покупателя, приобретет у мужчины по имени «С», т.е. Самадова Н.Ш. три свертка с героином на сумму 3000 рублей. Сотрудники милиции провели инструктаж и пояснили, что если будет совершена покупка героина у Самадова Н.Ш., то он должен будет подать им условный сигнал - закурить сигарету. Затем он, вместе с начальником ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД Шубиным В.В. приехал на электропоезде с Ленинградского вокзала г. Москвы до ст. «Ховрино» Октябрьской ж.д., и к месту предполагаемой закупки и к указанному месту «адрес3»), подошли примерно к 20 час. Он («ФИО1»), по согласованию с сотрудниками милиции, со своего мобильного телефона (ранее принадлежащего «Р»), примерно в 20 час. позвонил на мобильный телефон Самадова Н.Ш. и уточнил у него, в силе ли их договоренность о встрече в 21 час на «адрес6» и сможет ли он продать ему наркотическое средство героин. Самадов Н.Ш. ответил утвердительно и пояснил, что он может немного задержаться и чтобы он его подождал в условленном месте. Сотрудники милиции «ФИО4» и «ФИО3» приехали к месту «закупки» на автомашине к 21 часу. Он встал под освещение, под уличный фонарь возле одного из жилых домов, а сотрудники милиции расположились вокруг, чтобы Самадов Н.Ш. их не видел, а у них был полный обзор происходящего. Самадов Н.Ш. появился один примерно к 22 часам, и подошел к нему, передал три свертка с героином, а он взамен передал Самадову Н.Ш. деньги в сумме 3000 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции в присутствии понятых, номера и серии которых были внесены в протокол. Самадов Н.Ш. взял из его рук деньги и сразу же положил их себе в карман, какой именно он не заметил, полученные от Самадова Н.Ш. три свертка с героином он положил себе в правый передний карман джинсов. Затем, он подал оперуполномоченным заранее условленный знак - закурил сигарету, что означало, что покупка героина состоялась и отошел от Самадова Н.Ш. на некоторое расстояние. Самадов Н.Ш. собрался уходить, в этот момент подбежали оперативные сотрудники и задержали его. Самадов Н.Ш. стал оказывать им сопротивление, пытался вырваться и скрыться, сотрудники милиции применили примем «самбо» и надели на него наручники. После чего он с начальником ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО2» остался возле автомобиля, а оперуполномоченные «ФИО4» и «ФИО3» вместе с задержанным Самадовым Н.Ш. пошли к квартире Самадова Н.Ш. От оперуполномоченных ему стало известно, что они предполагали, что в квартире Самадова Н.Ш. мог находиться мужчина по кличке «К», который вместе с Самадовым Н.Ш. сбыл ему героин 05.11.2009г. Оперуполномоченные «ФИО4», «ФИО3» и задержанный Самадов Н.Ш. вернулись через некоторое время, и пояснили, что в квартиру они заходить не стали, т.к. у них не было санкции на обыск, а со слов проживающих в той квартире им стало известно, что мужчины по кличке «К» там нет. После чего он в сопровождении начальника ОПНОН Московско-Рязанского «ФИО2» проехали на электропоезде со станции «Ховрино» Октябрьской ж.д. в Московско-Рязанское ЛУВД, в пути следования, наркотическое средство, купленное у Самадова Н.Ш. он из кармана джинсов не доставал, никому его не показывал. Прибыв в Московско-Рязанское ЛУВД он заявил о своем желании добровольно выдать правоохранительным органам наркотическое средство- героин, купленное у Самадова Н.Ш., после чего были вновь приглашены понятые, те же, которые были ранее при выдаче денежных средств и его личном досмотре до проведения «проверочной закупки». В присутствии понятых он добровольно извлек из правого переднего кармана своих джинсов три свертка из полимерного материала черного цвета, в которых было наркотическое средство - героин, которое он купил у Самадова Н.Ш. при «проверочной закупке». Сотрудники милиции составили протокол, выданные им три свертка с героином упаковали в конверт и опечатали его печатью ЛУВД, он и понятые прочитали протокол и поставили в нем и на конверте свои подписи.

Свидетель «ФИО2» в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и показал суду, что состоит в должности начальника ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД.

05 ноября 2009г. примерно в 19 час. 30 мин. оперуполномоченный ОПНОН Лагутенков В.П., совместно с милиционером «ФИО5» в зале ожидания пассажиров «№» Казанского вокзала г. Москвы по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств задержали «ФИО1» Тот пояснил, что он употребил наркотическое средство - героин, и что у него в кармане находится наркотическое средство- героин. «ФИО2» и «ФИО5» предложили «ФИО1» пройти в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, после чего примерно в 19 час. 30 мин. они доставили «ФИО1» в дежурную часть, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось камнеообразное вещество коричневого цвета. «ФИО1» пояснил, что 12.11.2009г. примерно в 18 часов он приехал на Казанский вокзал г. Москвы с целью приобрести ж.д. билет до г. Самары. На поперечной платформе он встретил своего знакомого по имени «Р», у которого он ранее несколько раз приобретал героин для собственного употребления, т.к. сам является наркоманом. «Р» отдал «ФИО1» свой мобильный телефон с сим-картой «Мегафон» имеющий номер «№», «ФИО1», предполагал им попользоваться несколько дней, а затем вернуть его «Р». Он спросил у «Р», есть ли у него наркотики, на что последний ответил, что у него их нет, но есть знакомые, которые смогут продать героин. «Р» ушел, а когда через несколько минут вернулся с двумя молодыми людьми – Самадовым Н.Ш., которого представил по имени «С» и неустановленным лицом по кличке «К», представил их как людей, которые смогут продать ему героин. Он передал Самадову Н.Ш. деньги в сумме 1000 руб., Самадов Н.Ш. взял их, сказал что-то на не русском языке неустановленному лицу по кличке «К», а тот передал ему сверток с героином. Затем Самадов Н.Ш. назвал «ФИО1» свой номер мобильного телефона «№» и предложил ему покупать героин у него, по цене 1000 рублей за сверток. Так же Самадов Н.Ш. пояснил ему, что мобильный телефон он сегодня забыл, но в дальнейшем «ФИО1» может ему на него звонить. После приобретения героина у Самадова Н.Ш. и неустановленного лица по кличке «К», «ФИО1» пошел в туалет Казанского вокзала, где употребил часть приобретенного им героина путем внутривенной инъекции, а часть наркотиков оставил себе, чтобы употребить их впоследствии. После чего был задержан. Кроме того, при даче письменных объяснений гражданин «ФИО1» заявил, что признает факт употребления и приобретения наркотических средств и желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Самадова Н.Ш. и неустановленного лица по кличке «К», сбывших ему наркотическое средство - героин. «ФИО1» добровольно согласился принять участие в оперативным мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. С этой целью, «ФИО1», со своего мобильного телефона «№» неоднократно звонил Самадову Н.Ш. на оставленный им номер «№», узнавал у него сколько и когда он сможет продать ему героина, Самадов Н.Ш. сообщил ему, что проживает в районе «адрес6» и что он в любое время может подъехать к нему и купить у него героин.

12.11.2009г. «ФИО1» сообщил, что с целью оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, он договорился с Самадовым Н.Ш. о покупке героина на 12.11.2009г., которое состоится на «адрес6». «ФИО1» было предложено написать заявление о своем согласии на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, на что «ФИО1» согласился. Также «ФИО1» сообщил о своей готовности предоставить свои личные денежные средства на покупку героина. Впоследствии было вынесено постановление о проведении проверочной закупки от 12.11.2009г. Затем, оперуполномоченным «ФИО2» был составлен акт приема передачи денежных средств в сумме 3000 рублей, в ходе которого «ФИО1» предоставил для проведения «проверочной закупки» свои личные денежные средства в сумме 3000 рублей (1 купюра достоинством в 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая), номера и серии данных купюр были внесены в акт.

12.11.2009г. примерно в 17 часов 30 мин. в помещении Московско- Рязанского ЛУВД оперуполномоченный «ФИО2» в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «ФИО1», в ходе которого никаких наркотических средств, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем «ФИО2» в присутствии двух понятых составил протокол осмотра денежных средств, предоставленных для проведения «проверочной закупки» и передачи их «покупателю»., в ходе которого им в присутствии понятых были переданы «ФИО1» денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии данных купюр были внесены в протокол, кроме того указанные купюры были отксерокопированы и приложены к протоколу. После чего «ФИО1» убрал врученные ему денежные средства в карман джинсов. Примерно в 19 час. «ФИО1», находясь в помещении ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Самадову Н.Ш. и еще раз подтвердил свою готовность купить у него 3 свертка с героином за 3000 рублей. Со слов «ФИО1» Самадов Н.Ш. сказал ему, чтобы он приезжал примерно к 21 часу на «адрес6» к автобусной остановке рядом с прудом. С «ФИО1» договорились, что если будет совершена покупка героина у Самадова Н.Ш., то он должен будет подать условный сигнал - закурить сигарету. Затем он вместе с «ФИО1» на электропоезде с Ленинградского вокзала г. Москвы доехал до ст. «Ховрино» Октябрьской ж.д., и подошли примерно к 20 час. к месту предполагаемой «проверочной закупки». «ФИО1» по согласованию с «ФИО2», со своего мобильного телефона (ранее принадлежащего «Р»), примерно в 20 час. позвонил на мобильный телефон Самадова Н.Ш. и уточнил у него, в силе ли их договоренность о встрече в 21 час на «адрес6» и сможет ли он продать ему героин. Самадов Н.Ш. ответил ему по телефону утвердительно и пояснил, что он может немного задержаться и чтобы «ФИО1» его подождал в условленном месте. Сотрудники милиции «ФИО4» и «ФИО3» приехали к месту «закупки» на автомашине к 21 часу. Они еще раз кратко провели инструктаж «ФИО1», после чего он встал на освещенное место под уличным фонарем возле одного из жилых домов, а он совместно с оперуполномоченными «ФИО4» и «ФИО3» расположились таким образом, чтоб Самадов Н.Ш. их не видел, а у них был полный обзор происходящего. Самадов Н.Ш. появился примерно к 22 часам, он был один и подошел к «ФИО1» Он видел, как Самадов Н.Ш. что-то передал «ФИО1», а «ФИО1» в свою очередь взамен также что-то передал. Самадов Н.Ш. взял у «ФИО1» деньги и сразу же положил их себе в правый наружный карман джинсов, «ФИО1» подал им условный сигнал, означающий что сделка состоялась - закурил сигарету. после чего он совместно с оперуполномоченными «ФИО4» и «ФИО3» сразу задержали Самадова Н.Ш. При задержании Самадов Н.Ш. пытался вырваться и скрыться, в связи с чем к нему был применен прием «самбо» и надеты наручники. После задержания оперуполномоченный «ФИО4» поинтересовался у задержанного Самадова Н.Ш. где он проживает, Самадов Н.Ш. сказал, что снимает квартиру неподалеку, по адресу: «адрес5» и что кроме него в данной квартире проживает его брат и «земляки». В целях проверки информации о том, что Самадов Н.Ш. совместно с неустановленным лицом по кличке «К» 05.11.2009г. сбыл «ФИО1» наркотическое средство - героин, а так же в целях установления возможных соучастников преступления, и возможного обнаружения и изъятия наркотических средств, оперуполномоченный «ФИО4» и «ФИО3» поинтересовались у Самадова Н.Ш., согласен ли он на проведение осмотра квартиры в которой он проживет. Самадов Н.Ш. дал свое устное согласие. Он с «ФИО1» остался возле автомобиля, а «ФИО4» и «ФИО3» вместе с задержанным Самадовым Н.Ш. пошли к квартире Самадова Н.Ш. Они отсутствовали некоторое время, затем вернулись и оперуполномоченные пояснили, что с задержанным Самадовым Н.Ш. они подошли к дому 16 по «адрес6», поднялись к квартире «№», где по словам Самадова Н.Ш. проживал он и его знакомый «К». После звонка в квартиру дверь открыл молодой человек, таджикской национальности, Самадов Н.Ш. спросил у него, дома ли «К», на что последний ответил отрицательно. Оперуполномоченный «ФИО4» и «ФИО3» собирались пригласить понятых из числа соседей прилегающих квартир, для начала осмотра квартиры Самадова Н.Ш., однако задержанный Самадов Н.Ш. неожиданно поменял свое решение и отказался дать согласие на осмотр его жилища. Т.к. уголовное дело в отношении Самадова Н.Ш. на тот момент не было возбуждено, оперуполномоченные не имели права проводить обыск в данной квартире. В квартиру ни «ФИО4» ни «ФИО3» не заходили, после чего вернулись к машине. Затем, чтобы исключить возможность общения «ФИО1» выступившего в роли «покупателя» и задержанного Самадова Н.Ш., он совместно с «ФИО1» проехали на электропоезде со станции «Ховрино» Октябрьской ж.д. в Московско-Рязанское ЛУВД, а оперуполномоченные «ФИО3» и «ФИО4», на автомашине повезли задержанного Самадова Н.Ш. в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. Ни на месте задержания, ни в ходе доставления досмотр «ФИО1» и Самадова Н.Ш. не производился. Прибыв в Московско-Рязанское ЛУВД Елистратов А.В. заявил о своем желании добровольно выдать правоохранительным органам наркотическое средство - героин, купленное им у Самадова Н.Ш. Оперуполномоченным «ФИО2» был составлен протокол добровольной выдачи «покупателем» предметов, запрещенных к свободному обороту, в ходе которого «ФИО1» добровольно извлек из правого переднего кармана своих джинсов три свертка из полимерного материала черного цвета, в которых было наркотическое средство - героин, которое он купил у Самадова Н.Ш. при «проверочной закупке». Выданные три свертка «ФИО2» упаковал в бумажный конверт, опечатал его печатью ЛУВД, после чего «ФИО1» и понятые, ознакомившись с протоколом поставили в нем свои подписи, а так же поставили подписи на конверте с выданным веществом. Оперуполномоченные «ФИО3» и «ФИО4» доставили Самадова Н.Ш. в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД примерно в 23 час. 25 мин.

Свидетель «ФИО5». - милиционер ОР ППСМ Московско- Рязанского ЛУВД, пояснил, что 05.11.2009г. примерно в 19 час. 30 мин. он совместно с оперуполномоченным ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО2» по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств в зале «№» Казанского вокзала г. Москвы задержал гр-на «ФИО1» На вопрос употреблял ли он какие-либо наркотические средства, «ФИО1» ответил, что некоторое время назад употребил наркотическое средство героин, часть которого у него имеется при себе. После чего он совместно с «ФИО2» доставил задержанного «ФИО1» в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. Впоследствии ему стало известно от коллег, что при проведении личного досмотра у «ФИО1» был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое средство героин.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО10»- дежурного по разбору с доставленными Московско-Рязанского ЛУВД следует, что 05.11.2009г. он исполнял обязанности оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД, примерно в 19 час. 35 мин. в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД оперуполномоченным ОПНОН «ФИО2» и милиционером ППСМ «ФИО5» из зала «№» Казанского вокзала г. Москвы был доставлен «ФИО1», задержанный по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. Им в присутствии понятых был произведен личный досмотр «ФИО1», в ходе которого в правом переднем кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось камнеобразное вещество коричневого цвета. В ходе досмотра «ФИО1» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он 05.11.2009г. примерно в 18 час. 00 мин. приобрел за 1000 руб. на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы у Самадова Н.Ш. и неустановленного лица кличке «К», также «ФИО1» пояснил, что часть героина он употребил путем инъекции, а часть оставил при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции;

Из оглашенных на основании ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО14» следует, что 05.11.2009г. примерно в 19 час. 30 мин. он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, для участия в личном досмотре «ФИО1», задержанного со слов сотрудников милиции по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств. Перед началом досмотра «ФИО1» был задан вопрос, имеет ли он при себе какие-либо наркотические средства, на что «ФИО1» ответил что при себе имеет наркотическое средство героин, которое он купил для личного употребления, после чего сотрудниками милиции в правом переднем кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось камнеобразное вещество темно-коричневого цвета, данный сверток из фольги был упакован сотрудниками милиции в бумажный конверт, после окончания досмотра он и второй понятой удостоверили правильность проведения досмотра и составления протокола своими подписями, так же поставили подписи на конверте.

Свидетель «ФИО2» оперуполномоченный ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, показал суду, что 05.11.2009г. примерно в 19 час. 30 мин. он совместно с милиционером ОР ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО5» по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств в зале «№» Казанского вокзала г. Москвы задержал «ФИО1» На вопрос употреблял ли он какие-либо наркотические средства, «ФИО1» ответил, что некоторое время назад употребил наркотическое средство героин, часть которого у него имеется при себе. После чего он совместно с «ФИО5» доставил задержанного «ФИО1» в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. При проведении личного досмотра у «ФИО1» в присутствии понятых в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось камнеобразное вещество коричневого цвета. При даче объяснений, «ФИО1» пояснил, что «дата» примерно в 18 часов он приехал на Казанский вокзал г. Москвы, чтобы купить билет до г. Самары. На поперечной платформе он встретил своего знакомого по имени «Р», у которого он ранее несколько раз приобретал героин для собственного употребления, т.к. сам является наркоманом. Он спросил у «Р», есть ли у него наркотики, на что последний ответил, что у него их нет, но есть знакомые, которые смогут продать героин. Затем «ФИО1» пояснил, что мужчина по имени «Р» через несколько минут вернулся с двумя молодыми людьми, представил их по именам «К» и «С» и пояснил, что данные молодые люди смогут продать ему героин. Он передал «С», как впоследствии выяснилось его фамилия Самадов Н.Ш. деньги в сумме 1000 руб., Самадов Н.Ш. взял их, сказал что-то на не русском языке «Ку» и передал ему сверток с героином. Затем Самадов Н.Ш. сообщил ему свой номер мобильного телефона «№» и предложил ему покупать героин у него, по цене 1000 рублей за сверток. При этом Самадов Н.Ш. пояснил «ФИО1», что данного телефона в настоящий момент при нем нет, но в дальнейшем, он может звонить ему на оставленный абонентский номер и договариваться о покупке у него наркотического средства героин. После приобретения героина у Самадова Н.Ш. и мужчины по имени «К», «ФИО1» пошел в туалет Казанского вокзала, где употребил часть приобретенного им героина путем внутривенной инъекции, а часть наркотиков оставил себе, чтобы употребить их впоследствии. После чего был задержан. При даче письменных объяснений гражданин «ФИО1» заявил, что признает факт употребления и приобретения наркотических средств и желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Самадова Н.Ш. и неустановленного лица по кличке «К», сбывших ему наркотическое средство - героин. «ФИО1» добровольно согласился принять участие в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. С этой целью, как пояснил впоследствии «ФИО1», он со своего мобильно телефона «№» неоднократно звонил Самадову Н.Ш. на оставленный им номер «№», узнавал у него сколько и когда он сможет продать ему героина, Самадов Н.Ш. сообщил ему, что проживает в районе «адрес6» и что он в любое время может подъехать к нему и купить у него героин. 12.11.2009г. в ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД обратился «ФИО1», и сообщил, что, с целью оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, он договорился с Самадовым Н.Ш. о покупке героина на 12.11.2009г., которое состоится на «адрес6». Он предложил «ФИО1» написать заявление о своем согласии на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, на что «ФИО1» согласился. «ФИО1» сообщил о своей готовности предоставить свои личные денежные средства на покупку героина. Впоследствии было вынесено постановление о проведении проверочной закупки от 12.11.2009г. Затем, им был составлен акт приема передачи денежных средств в сумме 3000 рублей, в ходе которого «ФИО1» предоставил для проведения «проверочной закупки» свои личные денежные средства в сумме 3000 рублей (1 купюра достоинством в 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая), номера и серии данных купюр были внесены в акт. Затем 12.11.2009г. примерно в 17 часов 30 мин. в кабинете «№» Московско- Рязанского ЛУВД им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «ФИО1», в ходе которого никаких наркотических средств, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем им в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра денежных средств, предоставленных для проведения «проверочной закупки» и передачи их «покупателю»., в ходе которого им в присутствии понятых были переданы «ФИО1» денежные средства в сумме 3000 рублей, (1 купюра достоинством в 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая), номера и серии данных купюр были внесены в протокол, кроме того указанные купюры были отксерокопированы на два листа и приложены к протоколу. После чего «ФИО1» убрал врученные ему денежные средства в карман джинсов. Примерно в 19 часов «ФИО1», находясь в помещении ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Самадову Н.Ш. и еще раз подтвердил свою готовность купить у него 3 свертка с героином за 3000 рублей. После разговора с Самадовым, «ФИО1» сообщил, что Самадов Н.Ш. сказал ему, чтобы он приезжал примерно к 21 часу на «адрес6» к автобусной остановке рядом с прудом. Таким образом, планировалось, что в ходе проведения «проверочной закупки» «ФИО1», выступая в роли покупателя, приобретет у Самадова Н.Ш. три свертка с героином на сумму 3000 рублей. Он совместно с начальником ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО2» провели инструктаж «ФИО1» и пояснили, что если будет совершена покупка героина у Самадова Н.Ш., то он должен будет подать условный сигнал - закурить сигарету. Затем «ФИО1» в сопровождении оперуполномоченных «ФИО2», «ФИО4» и «ФИО3» выехали к указанному Самадовым Н.Ш. месту, а он остался в ЛУВД. Впоследствии от своих коллег он узнал, что примерно к 20 часам 12.11.2009г. «ФИО1», выступая в роли «покупателя» с начальником ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО2». подъехал (на электропоезде с Ленинградского вокзала до ст. «Ховрино», к указанному месту («адрес3») и, по согласованию с сотрудниками ОПНОН, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Самадова Н.Ш., для уточнения, в силе ли договоренность о встрече в 21 час на «адрес6» и сможет Самадов Н.Ш. продать ему наркотического средства героин. Он остался в ЛОВД и не принимал участие в задержании Самадова. Через некоторое время прибыв в Московско-Рязанское ЛУВД «ФИО1» заявил о своем желании добровольно выдать правоохранительным органам наркотическое средство - героин, купленное им у Самадова Н.Ш. Им был составлен протокол добровольной выдачи «покупателем» предметов, запрещенных к свободному обороту, в ходе которого «ФИО1» добровольно извлек из правого переднего кармана своих джинсов три свертка из полимерного материала черного цвета, в которых было наркотическое средство - героин, которое он купил у Самадова Н.Ш. при «проверочной закупке». Выданные три свертка он упаковал в бумажный конверт, опечатал его печатью ЛУВД, после чего «ФИО1» и понятые, ознакомившись с протоколом поставили в нем свои подписи, а так же поставили подписи на конверте с выданным веществом.

Свидетель «ФИО4», старший оперуполномоченный по ОВД 6-го отдела ОРБ «№» МВД РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля «ФИО2» и пояснил суду, что 05 ноября 2009г. примерно в 19 час. 30 мин. оперуполномоченный ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО2»., совместно с милиционером ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО5» в зале ожидания пассажиров «№» Казанского вокзала г. Москвы по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств задержали «ФИО1» который пояснил им, что он употребил наркотическое средство - героин, кроме того, сообщил, что у него в кармане находится еще наркотическое средство – героин, который он приобрел у Самадова Н.Ш., и неустановленного лица по кличке «К». В ходе опроса «ФИО1» заявил, что признает факт употребления и приобретения наркотических средств и желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Самадова Н.Ш. и мужчины по кличке «К», сбывших ему наркотическое средство - героин. «ФИО1» добровольно согласился принять участие в оперативным мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Так же ему («ФИО4») стало известно от коллег, что примерно в 19 час. 00 мин. того же дня, т.е. 12.11.2009г. «ФИО1», находясь в помещении ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Самадову Н.Ш. и еще раз подтвердил свою готовность купить у него героин, а именно 3 свертка за 3000 рублей.

Он совместно с о\у «ФИО3» приехал к месту «закупки» на автомашине к 21 часу. На месте он с коллегами еще раз проинструктировали «ФИО1», после чего «ФИО1» встал на освещенное место под уличным фонарем возле одного из жилых домов, а он совместно с «ФИО2» и «ФИО3» расположились таким образом, чтоб Самадов Н.Ш. их не видел, а у них был полный обзор происходящего. Самадов Н.Ш. появился примерно к 22 часам, он был один и подошел к «ФИО1» Он видел, как Самадов Н.Ш. что-то передал «ФИО1», а затем Самадов что-то взял у «ФИО1» и сразу же положил себе в правый наружный карман джинсов. «ФИО1» подал условный сигнал, означающий что сделка состоялась - закурил сигарету, после чего он совместно с «ФИО3» и «ФИО2» сразу задержали Самадова Н.Ш. При задержании Самадов Н.Ш. стал оказывать сопротивление, пытался вырваться и скрыться, в связи с чем к нему был применен прием «самбо» и надеты наручники. После задержания он спросил у Самадова Н.Ш., как его фамилия, он ответил что его зовут Самадов Нурали Шералиевич, и что он снимает квартиру неподалеку, по адресу: «адрес5», и что кроме него в данной квартире проживает его брат и «земляки». Т.к. сотрудники ОПНОН располагали информацией о том, что Самадов Н.Ш. совместно с неустановленным лицом по кличке «К» 05.11.2009г. сбыл «ФИО1» наркотическое средство - героин, а так же в целях установления возможных соучастников преступления, и возможного обнаружения и изъятия наркотических средств, он поинтересовался у Самадова Н.Ш., согласен ли он на проведение осмотра квартиры в которой он проживет. Самадов Н.Ш. дал свое согласие. Начальник ОПНОН «ФИО2» вместе с «ФИО1» остались возле автомашины, а он («ФИО4») совместно с «ФИО3» и задержанным Самадовым Н.Ш. подошли к дому 16 по «адрес6», поднялись на 12 или 13 этаж, точно он не помнит, к квартире «№», где, по словам Самадова Н.Ш., проживал он и его знакомый «К». Он позвонил в квартиру, дверь открыл молодой человек, таджикской национальности, Самадов Н.Ш. спросил у него, дома ли «К», на что последний ответил отрицательно. Он собирался пригласить понятых из числа соседей прилегающих квартир, для начала осмотра квартиры Самадова Н.Ш., однако задержанный Самадов Н.Ш. неожиданно поменял свое решение и отказался дать согласие на осмотр его жилища. В квартиру ни он, ни «ФИО3» не заходили, стояли на лестнице перед ней. Т.к. уголовное дело в отношении Самадова Н.Ш. на тот момент не было возбуждено, они не имели права проводить обыск в данной квартире. Он совместно с «ФИО3» и задержанным Самадовым Н.Ш. вернулись к автомашине, где ждал «ФИО2» вместе «ФИО1» Далее, чтобы исключить возможность общения «ФИО1» выступившего в роли «покупателя» и задержанного Самадова Н.Ш., «ФИО2» совместно с «ФИО1» проехали на электропоезде со станции «Ховрино» Октябрьской ж.д. до Ленинградского вокзала г. Москвы и пришли в Московско-Рязанское ЛУВД. Он и «ФИО3» посадили Самадова Н.Ш. в автомашину, он сел за руль, а «ФИО3» сел рядом с Самадовым на заднее сидение, и примерно в 23 час. 25 мин. они доставили Самадова Н.Ш. в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных «ФИО1» Как впоследствии ему стало известно от коллег, прибыв в Московско-Рязанское ЛУВД «ФИО1» заявил о своем желании добровольно выдать правоохранительным органам наркотическое средство - героин, купленное им у Самадова Н.Ш. Оперуполномоченным «ФИО2» был составлен протокол добровольной выдачи «покупателем» предметов, запрещенных к свободному обороту, в ходе которого «ФИО1» добровольно извлек из правого переднего кармана своих джинсов три свертка из полимерного материала черного цвета, в которых было наркотическое средство- героин, которое он купил у Самадова Н.Ш. при «проверочной закупке». Выданные три свертка «ФИО2» упаковал в бумажный конверт, опечатал его печатью ЛУВД, после чего «ФИО1» и понятые, ознакомившись с протоколом поставили в нем свои подписи, а так же поставили подписи на конверте с выданным веществом.

Свидетель «ФИО3» - младший оперуполномоченный ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля «ФИО4».

Из оглашенных на основании ст. 281 ч.2.п.4 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО11». - оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД, следует, что 12.11.2009г. примерно в 23 час. 25 мин. в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД был доставлен Самадов Н.Ш., задержанный сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД при проведении «проверочной закупки» по подозрению в сбыте наркотических средств. Им был произведен личный досмотр задержанного Самадова Н.Ш., который был одет в бежевую куртку, синие джинсы и белые кроссовки. Перед началом личного досмотра понятым и Самадову Н.Ш. были разъяснены их права и обязанности, кроме того Самадову Н.Ш. им было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем оружие, наркотические средства и иные запрещенные к свободному обороту предметы, в ответ задержанный Самадов Н.Ш. сказал, что подобных предметов при себе не имеет и что при нем иметься 3000 рублей, которые принадлежат лицу по имени «М», кто это Самадов Н.Ш. не пояснил. Затем он закатал рукава своей одежды, для того, чтобы в будущем исключить возможность обвинений со стороны досматриваемого в том, что при досмотре что-то «подбросили» в карманы, и попросил понятых расположиться таким образом, чтобы было видно карманы одежды Самадова Н.Ш. После чего он обыскал карманы куртки Самадова Н.Ш. и извлек из наружного кармана два паспорта гражданина «гражданство» на имя Самадова Н.Ш., а так же мобильный телефон «Нокия» черного цвета с сим-картой «Билайн», номер который он переписал в протокол. Затем он снял с Самадова Н.Ш. брючный ремень, т.к. это полагается по инструкции, после чего в переднем правом наружном кармане джинсов им были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 руб.: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей, четыре купюры достоинством в 500 рублей каждая, номера купюр также были внесены в протокол, кроме того, номера купюр совпали с номерами денежных средств на ксерокопиях, предоставленных ему до начала досмотра сотрудником ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД. На вопрос кому принадлежат изъятые денежные средства, Самадов Н.Ш. пояснил, что мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Билайн», а также денежные средства в сумме 3000 руб. принадлежат не ему, а его знакомому таджику по имени «М». После составления протокола он («ФИО11») передал его для прочтения понятым и задержанному Самадову Н.Ш., которые поставили в нем свои подписи. Изъятые денежные средства в сумме 3000рублей были упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого опечатал печатью ЛУВД, понятые и задержанный Самадов Н.Ш. поставили на конверте свои подписи. По окончании личного досмотра и составления протокола от понятых и задержанного Самадова Н.Ш. никаких заявлений и замечаний не поступило.

Свидетель «ФИО7» показал суду, что 12 ноября 2009 г. он приехал на Казанский вокзал г. Москвы по своим личным делам. Примерно после 17 часов к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины в Московско-Рязанском ЛУВД, на что он согласился. В одном из служебных кабинетов, где он увидел ранее не известного «ФИО1», сотрудник милиции, как впоследствии он узнал - оперуполномоченный ОПНОН «ФИО2», пояснил ему и второму понятому, что «ФИО1» должен принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у мужчины таджикской национальности по имени «С», в районе «адрес6». Сотрудники милиции объяснили, что «ФИО1» будет выступать в роли «покупателя», в связи с чем, необходимо провести его личный досмотр, чтобы убедиться в отсутствии при нем наркотических средств и денежных средств, а затем выдать «ФИО1» денежные средства для закупки наркотика. Затем, до начала досмотра, сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому и «ФИО1» права и обязанности. «ФИО1» было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории России, на что «ФИО1» сообщил, что таковых не имеет. После чего, в его присутствии и присутствии второго понятого, оперуполномоченным ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД был произведен личный досмотр гражданина «ФИО1», в ходе которого у него не было обнаружено ни денежных средств, ни наркотических средств, ни каких-либо иных предметов и веществ, запрещенных к обороту, о чем был составлен соответствующий протокол, который он прочитал и подписал. Затем тот же сотрудник милиции выдал «ФИО1» денежные средства в сумме 3000 руб.: 1 купюру достоинством 1000 руб., 4 купюры достоинством 500 руб. каждая. Серии и номера данных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», а сами денежные купюры отксерокопированы на двух листах. После чего, он прочитал протокол, поставил на нем свою подпись, а так же на листах с отксерокопированными денежными купюрами. Выданные «ФИО1» денежные купюры не помечались специальными веществами, никаких технических средств «ФИО1» не выдавалось. После выдачи денежных средств, примерно в 19 час. 00 мин. «ФИО1» совместно с сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД проследовал на «адрес6» непосредственно для осуществлении «проверочной закупки», а он ушел из здания ЛУВД по своим делам. Через несколько часов, примерно после 23 часов этого же дня, к нему вновь обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче «ФИО1» наркотического средства, приобретенного им в ходе «проверочной закупки». В его присутствии и присутствии второго понятого, «ФИО1» заявил, что добровольно выдает сотрудникам милиции три свертка с наркотическим веществом «героин», которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» у гражданина Самадова Н.Ш. за 3000 рублей возле «адрес3», после чего извлек из правого переднего кармана джинсов три свертка из полимерного материала черного цвета, внутри каждого свертка находилось камнеобразное вещество темно-коричневого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. После того, как «ФИО1» добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него никаких наркотических средств, иных предметов, запрещенных к обороту на территории России и денежных средств обнаружено не было. Три свертка с веществом, добровольно выданным «ФИО1» были упакованы в конверт из крафт-бумаги, клапан которого опечатали печатью «№» Московско-Рязанского ЛУВД, на котором он и второй понятой расписались, также он прочитал протокол добровольной выдачи «покупателем» предметов, запрещенных к свободному обороту и поставил в нем свои подписи. Каких либо замечаний к действиям сотрудников милиции и «ФИО1» ни от него, ни от второго понятого не поступило.

Свидетелем «ФИО13», в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашенны на основании ст. 281 ч.2.п.4 УПК РФ были даны аналогичные показания.

Свидетель «ФИО6» показал суду, что 12 ноября 2009г. он был приглашен сотрудником милиции в помещение дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД для участия в качестве понятого при личном досмотре Самадова Н.Ш., которого со слов сотрудников милиции задержали по подозрению в сбыте наркотических средств. До проведения личного досмотра, сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому ксерокопии денежных средств - 3000 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 руб. каждая), пояснив, что была проведена «проверочная закупка», а отксерокопированные денежные средства были выданы «закупщику». Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, также он разъяснил права досматриваемому Самадову Н.Ш., кроме того, сотрудник милиции, проводящий досмотр предложил гр-ну Самадову Н.Ш. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории России, на что задержанный Самадов Н.Ш. сказал, что подобных предметов при себе не имеет и что при нем имеется 3000 рублей, которые принадлежат лицу по имени «М», кто это Самадов Н.Ш. не пояснил. Затем сотрудник милиции, проводящий досмотр, закатал рукава своей одежды, пояснив, что это делается для того, чтобы в будущем исключить возможность обвинений со стороны досматриваемого в том, что при досмотре что-то «подбросили» в карманы, так же сотрудник милиции попросил меня и второго понятого расположиться таким образом, чтобы было видно карманы одежды Самадова Н.Ш. Затем сотрудник милиции обыскал карманы куртки Самадова Н.Ш. и извлек из наружного кармана два паспорта гражданина Республики Таджикистан на имя Самадова Н.Ш., а так же мобильный телефон «Нокия» черно цвета с сим-картой «Билайн», номер который переписал в протокол. Затем с Самадова Н.Ш. был снят брючный ремень, после чего в переднем правом наружном кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000рублей: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей, четыре купюры достоинством в 500 рублей каждая, номера купюр также были внесены в протокол, кроме того, номера купюр совпали с номерами денежных средств на ксерокопиях, предоставленных ему («ФИО6») и второму понятому до начала осмотра. Затем в переднем левом наружном кармане джинсов Самадова Н.Ш. были обнаружены и изъяты шесть свертков из полимерного материала черного цвета, в которых находилось камнеобразное вещество темно-коричневого цвета. Он («ФИО6») внимательно следил за ходом личного досмотра и действиями сотрудника милиции и может подтвердить, что все обнаруженное у Самадова Н.Ш. было изъято надлежащим образом. На вопрос кому принадлежат изъятые свертки денежные средства, Самадов Н.Ш. пояснил, что мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Билайн», а также денежные средства в сумме 3000 руб. принадлежат не ему, а его знакомому таджику по имени «М». После составления протокола он, второй понятой и задержанный Самадов Н.Ш. лично его прочитали и поставили в нем свои подписи. Изъятые денежные средства в сумме 3000рублей сотрудник милиции упаковал в белый бумажный конверт, клапан которого опечатал печатью ЛУВД, он, второй понятой и Самадов Н.Ш. поставили на конверте свои подписи. По окончании личного досмотра и составления протокола от него, второго понятого и задержанного Самадова Н.Ш. никаких заявлений и замечаний не поступило.

Свидетелем «ФИО12» в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашенны на основании ст. 281 ч.2.п.4 УПК РФ были даны аналогичные показания.

Кроме того, вина подсудимого Самадова Н.Ш. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 05.11.2009г. примерно в 18 час. 00 мин. на поперечной платформе Казанского вокзала Самадов Н.Ш. совместно с неустановленным лицом по кличке «К» незаконно сбыли гр-ну «ФИО1» наркотическое средство героин, массой не менее 0,15 г.

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД В.В. «ФИО2» о том, что 05.11.2009г. в зале ожидания пассажиров Казанского вокзала г. Москвы в состоянии наркотического опьянения был задержан «ФИО1», у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, общей массой 0,15г. В своем объяснении «ФИО1» пояснил, что приобрел данное наркотическое средство героин за 1000 руб. 05.11.2009г. примерно в 18 час. на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы у двух граждан таджикской национальности - Самадова Н.Ш. и неустановленного лица по кличке «К». Самадов Н.Ш. оставил «ФИО1» свой номер мобильного телефона «№». «ФИО1», добровольно изъявил желание в содействии по изобличению данных граждан и дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». 12.11.2009г. примерно в 22 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», по адресу «адрес6», около д.«№» корп.«№», им, совместно со ст. оперуполномоченным по ОВД 6-го отдела ОРБ «№» МВД РФ «ФИО4», и мл. оперуполномоченным ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО3» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства был задержан Самадов Н.Ш., который сбыл «ФИО1», выступающему в роли «покупателя» три свертка с наркотическим средством героин, общим весом 1,81 г. Примерно в 23 час. 25 мин. Самадов Н.Ш. был доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД.

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО2» от 05 ноября 2009г. о том, что 05.11.2009г. примерно в 18 час. 00 мин. на поперечной платформе Казанского вокзала Самадов Н.Ш. совместно с неустановленным лицом по кличке «К» незаконно сбыл гр-ну «ФИО1» наркотическое средство героин, массой не менее 0,15 г.

- протоколом личного досмотра «ФИО1» от 05.11.2009г. в ходе которого в правом переднем кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги с камнеобразным веществом, являющимся наркотическим средством героин.;

- протоколом осмотра места происшествия - в ходе которого было установлено что 05.11.2009г. примерно в 18 час. 00 мин. Самадов Н.Ш. совместно с неустановленным лицом по кличке «К» незаконного сбыл «ФИО1» сверток с наркотическим средством героин массой не менее 0,15 г. за 1000 руб. на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы, расположенной по адресу: «адрес2» (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы.

- протоколом следственного эксперимента, проведенного для выяснения возможности и затраты времени на преодоление обвиняемым Самадовым Н.Ш. расстояния от склада- магазина ООО «ООО», расположенного по адресу «адрес4» до поперечной платформы Казанского вокзала г. Москвы, в ходе которого была подтверждена возможность прибытия обвиняемого Самадова Н.Ш. 05.11.2009г. на ст. Ховрино в 17 час. 50 минут, и осуществления им в 17 час. 56 мин. посадки в электропоезда сообщением «Крюково – Москва-Ленинградская»; подтверждена возможность прибытия обвиняемого Самадова Н.Ш. 05.11.2009г. в 18 час. 17 мин. на Ленинградский вокзал г. Москвы; подтверждена возможность прибытия обвиняемого Самадова Н.Ш. 05.11.2009г. к 18. час. 22 мин. на поперечную платформу Казанского вокзала г. Москвы. Проведенным следственным экспериментом установлено, что для преодоления расстояния от склада-магазина ООО «ООО», расположенного по адресу: «адрес4» до поперечной платформы Казанского вокзала г. Москвы требуется 52 минуты.

- справкой об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от 05.11.2009г., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра 05.11.2009г. у «ФИО1» является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,15г.

- заключением химической экспертизы «№» от «дата8»., согласно которой вещество в свертке, изъятое 05.11.2009г. у «ФИО1», в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от 05.11.2009г.), - 0,15 г.

- постановлением начальника КМ Московско- Рязанского ЛУВД «ФИО22» о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от «дата5», согласно которому 12 ноября 2009 г. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Самадов Н.Ш., который незаконно сбыл «ФИО1», участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», за 3000 руб. наркотическое средство героин в трех свертках общей массой 1,81г. При производстве личного досмотра у Самадова Н.Ш. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 руб., серии и номера которых совпали с ранее выданными гр-ну «ФИО1» для приобретения наркотического средства. После проведения ОРМ «ФИО1», добровольно выдал три свертка с наркотическим средство героин, приобретенным им у Самадова Н.Ш.

-постановлением начальника КМ Московско-Рязанского ЛУВД «ФИО22» от «дата5» о рассекречивании сведений, составляющих гостайну, и их носителей, согласно которому были рассекречены результаты ОРМ, отраженные в рапорте на проведение ОРМ и постановлении на проведение ОРМ «проверочная закупка».

- постановлением, утвержденным начальником КМ Московско-Рязанского ЛУВД Н.И. «ФИО22» от «дата5» о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Самадова Н.Ш., по адресу: «адрес6».

- заявлением «ФИО1» от 12.11.2009г. о том, что он дает свое согласие на участие в качестве «покупателя» наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Самадова Н.Ш. 12.11.2009г. в районе «адрес6» и предоставляет личные денежные средства в сумме 3000 руб. для проведения «проверочной закупки».

- актом приема-передачи денежных средств при проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 ноября 2009 г., согласно которому перед проведением «проверочной закупки» оперуполномоченный ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД Лагутенков В.П. принял от гр-на Елистратова А.В. денежные средства в сумме 3000 руб.: одна купюра достоинством 1000 руб., четыре купюры достоинством по500 руб. аналогичные купюрам выданным «ФИО1» для проведения проверочной закупки.

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.11.2009г. согласно которому у «ФИО1» при себе отсутствовали денежные средства, наркотические средства, иные материалы и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передача их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.11.2009г., согласно которому были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 руб.: одна купюра достоинством 1000 руб. «№», четыре купюры достоинством по500 руб. каждая «№», «№», «№», «№»; после чего они были выданы «ФИО1» для приобретения у Самадова Н.Ш. наркотического средства героин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- протокол добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и др.), запрещенных к свободному обороту от 12.11.2009г. согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка», «ФИО1», выступивший в роли «покупателя», добровольно выдал из правого кармана джинсов, три свертка с наркотическим средство героин, приобретенные им возле «адрес3» у Самадова Н.Ш. в ходе проведения «проверочной закупки»;

- протокол личного досмотра Самадова Н.Ш. от «дата9» в ходе которого в левом наружном кармане джинсов были обнаружены и изъяты 6 свертков из черного полимерного материала, внутри которых находилось камнеобразное вещество коричневого цвета, являющееся наркотическим средством героин, массами 0,67г., 0,88 г., 0,82 г., 0,87 г., 0,76 г., 0,72 г., (общей массой 4, 72 г.); в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия 1202-2» IMEI: «№», с сим-картой «Билайн» «№», имеющей абонентский номер «№»; в правом наружном кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 руб.: одна купюра достоинством 1000 руб. «№», четыре купюры достоинством по500 руб. каждая «№», «№», «№», «№», серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр денежных средств, выданных «ФИО1», перед проведением ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом медицинского освидетельствования НКБ «№» г. Москвы от «дата5» о том, что у Самадова Н.Ш. одурманивания и опьянения не выявлено;

- заключением наркологической экспертизы «№» от «дата10» согласно которому Самадов Н.Ш. признаков наркомании не обнаруживает;

- справкой об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от «дата5» согласно которой вещество в трёх свертках, добровольно выданное «ФИО1» является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами 0,57 г, 0,59г, 0,65г. Общая масса наркотического средства составила 1,81г.

-заключением химический экспертизы «№» от «дата4»., согласно которому вещества в трех свертках, добровольно выданные «ФИО1» являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массами, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от «дата5».), - 0,57 г, 0,59 г, 0,65 г, т.е. общей массой 1,81 г.

- справкой об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от «дата5», согласно которой вещества в 6 свертках, изъятые в ходе личного досмотра 12.11.2009г. у Самадова Н.Ш. являются наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами 0,67г, 0,88г, 0,82г, 0,87г, 0,76г, 0,72г.

- заключением химической экспертизы «№» от «дата11»., согласно которому вещества в 6 свертках, изъятые 12.11.2009г. в ходе личного досмотра у Самадова Н.Ш. являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массами, с учетом израсходованного в ходе первичного исследования (справка об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ «№» от «дата5»), - 0,67 г, 0,88 г, 0,82 г, 0,87 г, 0,76 г, 0,72 г; общая масса наркотического средства составила 4,72 г.

- заключением сравнительной химический экспертизы «№» от «дата12», согласно которому наркотические вещества в трех свертках, добровольно выданные «ФИО1» 12.11.2009г., приобретенные им в ходе «проверочной закупки» у Самадова Н.Ш. и наркотические вещества в 6 свертках, изъятые в ходе личного досмотра у Самадова Н.Ш. 12.11.2009г. могли ранее составлять единую массу.

- заключением сравнительной химический экспертизы «№» от «дата3»., согласно которому, наркотическое средство в одном свертке, изъятое у «ФИО1» 05.11.2009г., наркотические средства в 3 свертках, добровольно выданные «ФИО1» 12.11.2009г., приобретенные им в ходе «проверочной закупки» у Самадова Н.Ш. и наркотические вещества в 6 свертках, изъятые в ходе личного досмотра у Самадова Н.Ш. 12.11.2009г. могли ранее составлять единую массу.

- протоколом осмотра предметов-мобильного телефона «Нокия 1202-2» IMEI: «№», принадлежащего Самадову Н.Ш. и изъятого у него в ходе личного досмотра 12.11.2009г., в ходе которого было установлено, что в записной книжке имеются абонентский номер используемый «ФИО1»;

- протоколом осмотра предметов - диска CD-R, 700 МВ, 72х, 80 min, изъятого в ЗАО «ЗАО» входе ОРМ «снятие информации с технических каналов связи»; на котором имеются 2 файла формата «HTML»: R «№»; «№». При просмотре содержимого файла «№» - обнаружена и распечатана таблица в формате «Эксель», содержащая таблицу о принадлежности абонентского номера «№». Для приобщения к материалам уголовного дела, сведения, содержащиеся в осмотренной таблице, распечатаны на 1 листе формата А-4, на принтере «НР 1020». При просмотре содержимого файла «№» - была обнаружена таблица в формате «Эксель», под названием «Связи абонентов», содержащая детализацию входящих и исходящих соединениях абонента «№» с указанием базовых станций, через которые осуществлялись соединения (билинг) за период с «дата13» по «дата9»., которая в ходе осмотра была распечатана на 14 листах формата А-3.

- протоколом осмотра предметов - сведений о владельце сим-карты «БиЛайн» «№» согласно которым данной сим-карте принадлежит абонентский номер «№»; - распечатки детализации телефонных переговоров с сим-карты «№», имеющий абонентский номер «№», Самадову Н.Ш., выполненной на стандартных листах белой бумаги формата А3, предназначенной для офисной техники в количестве 14 листов, согласно которому - на листе 6: - в 283 строчке имеется запись, входящий звонок проверяемому абоненту «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш, находившемуся в районе «адрес7» с номера «№» (используемого «ФИО1») от «дата14» в 20 час. 17 мин., продолжительностью 290 сек.; - в 288 строчке имеется запись, входящий звонок проверяемому абоненту «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш, находившемуся в районе г. Москвы «адрес7» с номера «№» (используемого «ФИО1») от «дата14» в 20 час. 31 мин., продолжительностью 70 сек.; - в 294 строчке имеется запись, входящий звонок проверяемому абоненту «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш, находившемуся в районе «адрес7» с номера «№» (используемого «ФИО1») от «дата14» в 21 час. 25 мин., продолжительностью 40 сек.; - в 298 строчке имеется запись, входящий звонок проверяемому абоненту «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш, находившемуся в районе «адрес7» с номера «№» (используемого «ФИО1») от «дата15» в 10 час. 14 мин., продолжительностью 54 сек.; на 12-ом листе:- в 623 строчке имеется запись, входящий звонок проверяемому абоненту «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш., находившемуся в «адрес4»» с номера «№» (используемого «ФИО1») от «дата7» в 14 час. 25 мин., продолжительностью 22 сек.; - в 625 строчке имеется запись, входящий звонок проверяемому абоненту «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш, находившемуся в «адрес4» с номера «№» (используемого «ФИО1») от «№». в 16 час. 34 мин., продолжительностью 27 сек.; на 13-ом листе: - в 628 строчке имеется запись, исходящий звонок проверяемого абонента «№»- принадлежащего Самадову Н.Ш., на номер «№» (используемого «ФИО1») находившейся в районе «адрес8» от «№» в 16 час. 55 мин. продолжительностью 30 сек.; - в 629 строчке имеется запись, исходящий звонок проверяемого абонента «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш., на номер «№» (используемого «ФИО1») находившейся в районе «№» от «дата7» в 17 час. 05 мин. продолжительностью 14 сек.; - в 630 строчке имеется запись, входящий звонок проверяемому абоненту «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш., находившемуся в районе «адрес9» с номера «№» (используемого «ФИО1») от «дата7» в 17 час. 10 мин., продолжительностью 27 сек.; на 14-ом листе: - в 714 строчке имеется запись, входящий звонок проверяемому абоненту «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш., находившемуся в районе «адрес7» с номера «№» (используемого «ФИО1») от 12.11.2009г. в 18 час. 43 мин., продолжительностью 58 сек.; - в 722 строчке имеется запись, входящий звонок проверяемому абоненту «№» - принадлежащего Самадову Н.Ш., находившемуся в районе «адрес10» с номера «№» (используемого «ФИО1») от 12.11.2009г. в 19 час. 58 мин., продолжительностью 19 сек.

В ходе судебного разбирательства проверялись доводы подсудимого Самадова Н.Ш., выдвинутые в качестве его алиби о том, что лица работающие и проживающие совместно с ним могут подтвердить, тот факт в момент совершения преступлений он находился дома либо на работе.

Свидетель «ФИО8» показал суду, что он проживал с Самадовым Н.Ш. в съёмной квартире по адресу: «адрес5», не официально работал вместе с Самадовым Н.Ш. в ООО «ООО», расположенном по адресу «адрес4». Был ли Самадов Н.Ш. на работе 05.11.2009г. он не помнит, т.к. прошло большое количество времени. Во сколько Самадов Н.Ш. пришел домой 05.11.2009г. он также не помнит.

Свидетель «ФИО9» показал суду, что он проживал с Самадовым Н.Ш. в съёмной квартире по адресу: «адрес5», не официально работал вместе с Самадовым Н.Ш. в ООО «ООО», расположенном по адресу «адрес4». Был ли Самадов Н.Ш. на работе 05.11.2009г. он не помнит, т.к. прошло большое количество времени. Во сколько Самадов Н.Ш. пришел домой 05.11.2009г.он так же не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО15» следует, что он является братом Самадова Н.Ш., проживал с ним и неустановленным лицом по кличке «К» в съёмной квартире по адресу: «адрес5», не официально работал вместе с Самадовым Н.Ш. в ООО «ООО», расположенном по адресу «адрес4». Рабочий день в ООО «ООО» с 09 час. 00 мин., до 17 час. 30 мин. 05.11.2009г. он вместе с Самадовым Н.Ш. с 09 час. 00 мин. находился на работе в ООО «ООО». В 17 час. 15 мин. он уехал в спортивную школу, во сколько ушел с работы его брат - Самадов Н.Ш. он не знает. Он вернулся домой примерно в 20 час. 00 мин., Самадов Н.Ш. был дома.

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО16» следует, что он проживал с Самадовым Н.Ш. и неустановленным лицом по кличке «К» в съёмной квартире по адресу: «адрес5», не официально работал вместе с Самадовым Н.Ш. в ООО «ООО», расположенном по адресу «адрес4». Рабочий день в ООО «ООО» с 09 час. 00 мин., до 17 час. 30 мин. 05.11.2009г. он вместе с Самадовым Н.Ш. с 09 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. находился на работе в ООО «ООО». В 17 час. 30 мин. он пошел домой, а Самадов Н.Ш. пришел домой позже, точное время он сказать не может и до утра был дома. Он знал, что неустановленное лицо по кличке «К» сбывал наркотические средства.

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО18» следует, что он ранее работал вместе с Самадовым Н.Ш. в ООО «ООО», расположенном по адресу «адрес4». Уволился с работы в середине «дата16» Был ли Самадов Н.Ш. на рабочем месте 05.11.2009г. он не знает, т.к. на тот момент в данной организации он не работал;

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО19» следует, что он работал вместе с Самадовым Н.Ш. в ООО «ООО», расположенном по адресу «адрес4». Рабочий день в ООО «ООО» с 09 час. 00 мин., до 17 час. 30 мин. Находился ли Самадов Н.Ш. 05.11.2009г. на рабочем месте он не помнит в связи с истечением большого количества времени, при необходимости в ООО «ООО» сотрудник может отпроситься и уйти с работы раньше 17 час. 30 мин.

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО20» следует, что она работала вместе с Самадовым Н.Ш. в ООО «ООО», расположенном по адресу «адрес4». Рабочий день в ООО «ООО» с 09 час. 00 мин., до 17 час. 30 мин. «дата» Самадов Н.Ш. скорее всего находился на рабочем месте, однако во сколько он ушел с работы она не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО21» следует, что она работала в должности старшего кладовщика в ООО «ООО», расположенном по адресу «адрес4», там же Самадов Н.Ш. работал приемщиком. Рабочий день в ООО «ООО» с 09 час. 00 мин., до 17 час. 30 мин. Находился ли 05.11.2009г. Самадов Н.Ш. на рабочем месте она не знает в связи с истечением большого количества времени.

Таким образом, из показаний вышеуказанных лиц следует, что никто из указанных лиц не находился вместе с Самадовым Н.Ш. и каждому из них неизвестно, где находился Самадов Н.Ш. в момент совершения преступления.

Оценивая исследованные доказательства, суд признает достоверными показания свидетелей «ФИО2», «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО10», «ФИО11». «ФИО1», «ФИО6», «ФИО12», «ФИО13», «ФИО7». «ФИО14», относительно рассматриваемого события, данные ими показания последовательны, не имеют каких-либо противоречий и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами указанными выше, которые суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также вещественными доказательствами.

К показаниям подсудимого Самадова Н.Ш. о том, что деньги и наркотические средства, телефон ему были подброшены сотрудниками милиции, суд относится критически и расценивает данные показания подсудимого, как попытку с его стороны уйти от ответственности за содеянное.

Доводы адвоката и подсудимого о том, что ни в ходе предварительного и судебного следствия не установлено, что 05 ноября 2009 года сбыл «ФИО1» наркотическое средство опровергаются показаниями «ФИО1», не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку показания «ФИО1» кроме того подтверждаются заключением химической экспертизы согласно выводам которой вещество реализованное 05.11.2009 года; 12.11.2009 года и изъятое 12.11. 2009 года при задержании Самадова могли составлять единую массу.

Доводы подсудимого Самадова Н.Ш. о том, что при его задержании сотрудниками в отношении него применялись незаконные методы, насилие, объективно не подтверждаются и опровергаются показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», пояснившими суду, о том, что каких-либо недозволенных методов в отношении Самадова Н.Ш. ими не применялось.

У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, поскольку ранее никто из них, кроме «ФИО1» с подсудимым знакомы не были, неприязненных и долговых отношений не имели.

В ходе судебного разбирательства, согласно предъявленного обвинения по первому эпизоду нашел свое объективное подтверждение квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору», поскольку при совершении преступления, действия подсудимого Самадова Н.Ш. с неустановленным лицом были согласованны, дополняли друг друга и направлены на достижение общей цели сбыта наркотического средства «ФИО1» с целью получения прибыли.

Таким образом, суд вину подсудимого Самадова Н.Ш. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, считает установленной и доказанной, за что он подлежит ответственности по ст. ст. 228-1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Судом не установлено, нарушений уголовно – процессуального закона со стороны органа предварительного расследования при сборе и закреплении доказательств. В ходе предварительного расследования, все доказательства добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Самадовым Н.Ш. отнесены законом к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание тяжесть совершенного деяния, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможного только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Самадова Н.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Самадову Н.Ш. в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу: 1. денежные средства в сумме 3000 руб. хранящиеся в ФИНО Московско-Рязанского ЛУВД. - возвратить по принадлежности; 2 - наркотические средства - смесь (препарат) содержащий героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (в одном свертке), массой 0.023 г, изъятое 05.11.2009г. у «ФИО1», которое ему незаконно сбыл Самадов Н.Ш. совместно с неустановленным лицом, упакованное в конверт из крафт-бумаги, опечатанный печатью «№» Московско-Рязанского ЛУВД, круглой печатью ЭКЦ Московского УВДТ, а также прямоугольным штампом и печатью ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России; - наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (в трех свертках), массой 0,393 г, 0,413 г, 0,473 г. (общей массой 1,279 г) добровольно выданное «ФИО1» 12.11.2009г., которое ему незаконно сбыл Самадов Н.Ш. в ходе проведения «проверочной закупки», упакованное в конверт из крафт-бумаги, опечатанный печатью «№» Московско-Рязанского ЛУВД, круглой печатью ЭКЦ Московского УВДТ, а также прямоугольным штампом и печатью ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России; - наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (в шести свертках), массой 0,493г., 0,703 г., 0,643 г., 0,693 г., 0,583 г., 0,543 г., (общей массой 3,658 г.), изъятое 12.11.2009г. у Самадова Н.Ш. в ходе личного досмотра, упакованное в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «№» Московско-Рязанского ЛУВД, круглой печатью ЭКЦ Московского УВДТ, а также прямоугольным штампом и печатью ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России –хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство Московско-Рязанского ЛУВД – уничтожить.

3) мобильный телефон «Нокия 1202-2» IMEI: «№» – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД - уничтожить;

4) сим-карту «Билайн» «№»s+, имеющая абонентский номер «№» –хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД- уничтожить;

5) CD-диск с детализацией входящих и исходящих соединений с указанием базовых станций, через которые осуществлялось соединение (билинг) за период 04 по 12 ноября 2009г. включительно по сим-карте «№», имеющей абонентский номер «№» - хранится при уголовном деле;

6) распечатка сведений о владельце сим-карты «№», имеющей абонентский номер «№» из ОАО «ЗАО» - хранить при уголовном деле;

7) распечатка на 14 листах детализации входящих и исходящих соединений с указанием базовых станций, через которые осуществлялось соединение (билинг) за период 04 по 12 ноября 2009г. включительно по сим-карте «№», имеющей абонентский номер «№», - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМАДОВА НУРАЛИ ШЕРАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228-1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» ; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самадову Н.Ш. 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания, исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 12 ноября 2009 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 1. денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в ФИНО Московско-Рязанского ЛУВД - возвратить по принадлежности; 2 - наркотические средства - смесь (препарат) содержащий героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (в одном свертке), массой 0.023 г, изъятое 05.11.2009г. у «ФИО1», которое ему незаконно сбыл Самадов Н.Ш. совместно с неустановленным лицом, упакованное в конверт из крафт-бумаги, опечатанный печатью «№» Московско-Рязанского ЛУВД, круглой печатью ЭКЦ Московского УВДТ, а также прямоугольным штампом и печатью ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России; - наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (в трех свертках), массой 0,393 г, 0,413 г, 0,473 г. (общей массой 1,279 г) добровольно выданное «ФИО1» 12.11.2009г., которое ему незаконно сбыл Самадов Н.Ш. в ходе проведения «проверочной закупки», упакованное в конверт из крафт-бумаги, опечатанный печатью «№» Московско-Рязанского ЛУВД, круглой печатью ЭКЦ Московского УВДТ, а также прямоугольным штампом и печатью ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России; - наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (в шести свертках), массой 0,493г., 0,703 г., 0,643 г., 0,693 г., 0,583 г., 0,543 г., (общей массой 3,658 г.), изъятое 12.11.2009г. у Самадова Н.Ш. в ходе личного досмотра, упакованное в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «№» Московско-Рязанского ЛУВД, круглой печатью ЭКЦ Московского УВДТ, а также прямоугольным штампом и печатью ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России –хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство Московско-Рязанского ЛУВД – уничтожить.

3) мобильный телефон «Нокия 1202-2» IMEI: «№» – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД - уничтожить;

4) сим-карту «Билайн» «№», имеющую абонентский номер «№»хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД - уничтожить;

5) CD-диск с детализацией входящих и исходящих соединений с указанием базовых станций, через которые осуществлялось соединение (билинг) за период 04 по 12 ноября 2009г. включительно по сим-карте «№», имеющей абонентский номер «№» - хранить при уголовном деле;

6) распечатка сведений о владельце сим-карты «№», имеющей абонентский номер «№» из ОАО «ОАО» - хранить при уголовном деле;

7) распечатка на 14 листах детализации входящих и исходящих соединений с указанием базовых станций, через которые осуществлялось соединение (билинг) за период 04 по 12 ноября 2009г. включительно по сим-карте «№», имеющей абонентский номер «№», - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть принесена жалоба и представление в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: