Статья 228 Часть 2 УК РФ



1-451/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А., подсудимого Сафоничева Александра Сергеевича,

защитника Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафоничева Александра Сергеевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес2», судимого: 09.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 68 района Ховрино г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.158 ч.1 УК РФ на четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание- в виде 1 года 3 месяцев лишения с отбыванием наказания в колонии-поселения. Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафоничев А.С. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупом размере, а именно: Сафоничев А.С. хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании «№» от «дата3» и заключению эксперта «№» от «дата4», является героином, массой 4,09 г., что является особо крупным размером. 04 августа 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь около «адрес1» Сафоничев С.А. был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, и вышеуказанное наркотическое средство- героин, массой 4,09 грамм было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Сафоничев А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 04 августа 2010 года он купил героин для личного употребления в Московской области у незнакомого человека таджикской национальности. Данное наркотическое средство он привез в Москву, но был задержан у «адрес1» сотрудниками наркоконтроля. Данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в присутствии понятых. В содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы в связи с имеющимся у него туберкулезом легких.

Виновность подсудимого Сафоничева А.С. подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО1», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что 04.08.2010 года, к нему в районе «адрес1» подошел молодой человек, который представился сотрудником Службы по САО УФСКН России по г.Москве, и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, на что он ответил согласием. После чего по адресу: «адрес1» 1, возле автомобиля «МАРКА» в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр молодого человека, который представился как Сафоничев А.С. Сафоничеву А.С. были разъяснены его права, и ст.51 Конституции РФ. Перед началом досмотра Сафоничеву А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. В ходе личного досмотра у Сафоничева А.С., в заднем кармане шорт черного цвета надетых на последнем, был обнаружен и изъят сверток из белого полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан, на нем расписался Сафоничев А.С., «ФИО1», и другой понятой. При этом, Сафоничев А.С. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится наркотическое вещество «героин» для личного употребления. Данный сверток с наркотиком тот приобрел у малознакомого лица таджикской народности в Балашихинском районе Московской области, имени которого он не знает. Наркотик он забирал в том месте, где таджик говорил по телефону, туда же Сафоничев А.С. клал деньги за «героин». После чего, из кармана шорт, надетых на Сафоничеве А.С. был изъят паспорт на его имя, произведены срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Сафоничева А.С., которые были упакованы в пустой бумажный конверт «№», где понятые и Сафоничев А.С. расписались. Был произведен срез ткани кармана шорт, надетых на Сафоничеве А.С., который был упакован в пустой бумажный конверт «№», который так же был опечатан и на котором расписался он, второй понятой и гр-н Сафоничев А.С. По окончанию составления акта личного досмотра, и его прочтения, в нем расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетеля «ФИО2», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО1»,

-показаниями свидетеля «ФИО3», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что он работает ст.оперуполномоченным 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве. К ним поступила оперативная информация о молодом человеке по имени «Александр», который может хранить при себе наркотические средства- «героин», с целью его дальнейшего распространения. В ходе проверки были получены приметы «Александра», время и место, где тот будет находиться, и при нем будут находиться наркотические средства. Проведя анализ поступившей информации, было принято решение провести ОРМ «наблюдение», в районе д«адрес1», с целью задержания фигуранта с поличным. «дата3» с целью задержания «Александра» с поличным, оперативные сотрудники выехали на вышеуказанный адрес. В результате ОРМ «наблюдения», около 16 часов 30 минут был замечен молодой человек, схожий по приметам с фигурантом, он нервничал, постоянно оглядывался, чем вызвал у них подозрения. Было принято решение о задержании данного лица для проверки на причастность к незаконному обороту наркотиков. Далее он, совместно с другими сотрудниками, подошел к молодому человеку, представился и показал свое служебное удостоверение. После объяснения причины задержания, для проведения личного досмотра, данный гражданин был приглашен к служебному автомобилю, используемому при проведении ОРМ, и припаркованному возле вышеуказанного дома. Спустя некоторое время, в присутствии двух приглашенных понятых по адресу: «адрес1», возле служебной автомашины был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, который представился как Сафоничев А.С. Перед началом личного досмотра понятым и Сафоничеву А.С. были разъяснены права, и ст.51 Конституции РФ. Сафоничеву А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. На что он заявил, что ни каких запрещенных предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Сафоничева А.С., в заднем кармане шорт черного цвета, надетых на последнем, был обнаружен и изъят сверток из белого полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в пустой бумажный конверт «№», клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов «№»...», на котором расписались оба понятых и Сафоничев А.С. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом внутри, Сафоничев А.С. пояснил, что сверток принадлежит ему, и в нем находится «героин» для личного употребления, который он приобрел у лица таджикской национальности в Московской области. Имени таджика он не знает, наркотик забирал в том месте, где таджик говорил по телефону, туда же Сафоничев А.С. кладет деньги за «героин». После чего, из кармана шорт, надетых на Сафоничеве А.С. был изъят паспорт на его имя, а так же были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Сафоничева А.С., которые были упакованы в пустой бумажный конверт «№», который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов «№»...», на котором расписались понятые и Сафоничев А.С. Также был произведен срез ткани кармана шорт, надетых на Сафоничева А.С., который был упакован в пустой бумажный конверт «№», скрепленный отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов «№»...», на котором расписались понятые и Сафоничев А.С. По окончанию составления акта личного досмотра, в нем расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетеля «ФИО4», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО3»,

-показаниями свидетеля «ФИО5», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО3», «ФИО4»,

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками 1 отдела службы УФСКН по г.Москве был задержан Сафоничев А.С. за хранение наркотического средства «героин», массой 4,09 гр., актом проведения ОРМ «наблюдение» от 04.08.2010 года, из которого следует, что по адресу: «адрес1», примерно в 16 часов 30 минут был задержан Сафоничев С.А., у которого в ходе досмотра был изъят сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, актом досмотра и изъятия от 04.08.2010 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра, у Сафоничева А.С., в присутствии понятых в заднем кармане шорт черного цвета, надетых на последнем, был обнаружен и изъят сверток из белого полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток с наркотиком он приобрел у лица таджикской народности в Балашихинском районе Московской области. У Сафоничева С.А. были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук и срез ткани кармана шорт, надетых на нем, справкой об исследовании «№» от 04.08.2010 года, из которой следует, что вещество массой 4,09 гр., изъятое у Сафоничева А.С.-является наркотическим средством-героином, фототаблицей к справке об исследовании, протоколом медицинского освидетельствования К-7 от 04.08.2010 года из которого следует, что у Сафоничева С.А. выявлено состояние опьянения, вызванного опиатами, заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата4», из которой следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 4,08 гр. из пакета, изъятое у Сафоничева А.С, является наркотическим средством-героином, заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата4», из выводов которой следует, что: 1) на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Сафоничева А.С., обнаружены следы наркотического средства - героина; 2) на поверхностях представленного на экспертизу фрагмента ткани, изъятого у Сафоничева А.С, следов наркотических средств не обнаружено, фототаблицей к заключению эксперта, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сафоничева А.С. установлена и доказана.

Действия Сафоничева А.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя по вышеуказанным основаниям, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств из объема предъявленного обвинения Сафоничева А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сафоничевым А.С. относятся к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете у врача фтизиатра в связи с заболеванием легких, формально характеризуется по месту своего жительства.

Сафоничев А.С. ранее был судим. Имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание вины Сафоничевым А.С., раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Сафоничева А.С., обстоятельств совершенного преступления, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, учитывая состояние его здоровья, и наличие неснятой и непогашенной судимости в установленном законом порядке, суд не находит оснований для применения к Сафоничеву С.А. ст. 73 УК, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Сафоничеву С.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Сафоничева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафоничеву А.С. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты ногтевых пластин с рук Сафоничева С.А., героин (диацетилморфин), массой -4,07 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве по квитанции «№»- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-