Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда САО г. Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Громова В.В.,

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевшего «ФИО1»,

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ГРОМОВА Виктора Владимировича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего сына «дата» года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 10 марта 1999 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.162 ч.2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 19 мая 2005 года на 2 года 1 месяц 5 дней; 06 ноября 2007 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в»; 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года; 22 февраля 2008 года Тимирязевским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» (2 эпизода) УК РФ к 3 годам лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 18 августа 2009 года на 2 года 08 месяцев 24 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» ( 2 эпизода); 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Громов В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Громов В.В., 12 мая 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: «адрес2», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО2», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло передней левой двери вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий «ФИО3» навигатор марки «ТН-600 ВОИСЕ», стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Громов В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Громов В.В., 22 июля 2010 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 15 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес2», имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА2» государственный регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО1», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекла передней и задней левых дверей вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Мистери» совместно с двумя пультами дистанционного управления общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие «ФИО1», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Громов В.В. также виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно: Громов В.В., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел, без цели сбыта, а для личного употребления, наркотическое вещество – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,58 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, хранил при себе до 23 часов 10 минут 18 августа 2010 года, когда по адресу: «адрес3», был задержан сотрудниками милиции для проверки на причастность к совершению преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» по возбужденному СО при ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы уголовному делу «№» и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, по адресу: «адрес4», где в 23 часов 55 минут 18 августа 2010 года был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято указанное выше количество наркотического вещества.

Подсудимый Громов В.В. свою вину по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 12 мая 2010 года и по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 22 июля 2010 года не признал и показал, что 12 мая 2010 года, в первой половине дня, он один пешком пришел к магазину «М», где работает его отец-«ФИО4». Затем он зашел на рынок, и снова пешком пошел в сторону своего дома. Когда он проходил мимо припаркованных автомашин, то увидел, что в салоне автомашины марки «МАРКА1», цвет указать не может, так как не помнит, государственный регистрационный номер не смотрел, на лобовом стекле находятся навигатор, в корпусе черного цвета, и решил его похитить, поскольку ему нужны были денежные средства. Автомашина была припаркована на повороте, не далеко от магазина «М». Он увидел, что рядом с автомашиной на асфальте лежит кусок металлического прута, который взял в руку, и нанес им удар по стеклу передней левой двери автомашины марки «МАРКА1», какой рукой наносил удар, не помнит. Перед тем как нанести удар по стеклу, по сторонам он не смотрел, для того, что бы убедиться, что его могут увидеть, так как предполагал, что он все сделает быстро и никто его не увидит. После того как он разбил стекло, точно не помнит, но скорее всего у автомашины сигнализация не сработала, затем он просунул руку в салон автомашины по предплечье и взял с крепежа на лобовом стекле навигатор, марку указать не может, так как не помнит. Навигатор он спрятал под надетую на нем куртку, как именно не помнит. Затем он выбежал на «адрес5» и остановил проезжающую мимо автомашину, марку не помнит, которая двигалась в сторону «адрес6» и доехал до железнодорожной платформы «П» и направился в сторону овощного рынка расположенного у торгового центра «ТЦ», адрес не знает, для того, что бы продать навигатор. У рынка он продал навигатор неизвестному ему ранее мужчине, за 1000 рублей, которые потратил на личные нужды.

В совершении кражи 22 июля из автомашины «МАРКА2» вину не признает, где мог находиться в момент совершения кражи не помнит. Явку с повинной в совершении этой кражи написал, так как оперативные сотрудники пообещали, что он будет под подпиской.

При задержании при нем были обнаружены и изъяты наркотические средства – героин, который он приобрел 18 августа у цыганки. При задержании героин находился в целлофановом свертке, который он положил в пачку сигарет LD, пачку сигарет с героином убрал в карман рубашки. После этого, он поехал на «адрес3» для встречи со знакомым. Когда, он находился возле «адрес3», к ему подошли двое мужчин в гражданской одежде, надели на него наручники, посадили в иномарку и привезли в ОВД по району Восточное Дегунино, где объяснили, что он подозревается в совершении кражи, подняли в кабинет на 5-м этаже, где в присутствии понятых провели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет, так как надеялся, что героин не найдут. После этого в ходе личного досмотра из кармана надетой на нем рубашки сотрудник милиции достал пачку сигарет LD, из которой изъял приобретенный им при указанных выше обстоятельствах целлофановый сверток с героином. Указать женщину, сбывшую ему героин, не сможет, так как ее не запомнил.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего «ФИО1»; свидетелей «ФИО5», «ФИО6», «ФИО7», «ФИО8», огласив показания потерпевшей «ФИО3», свидетелей «ФИО9», «ФИО10», «ФИО11», «ФИО12», исследовав письменные материалы дела суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Громова В.В. по эпизоду кражи от 12 мая 2010 года подтверждается:

- оглашенными показаниями потерпевшей «ФИО3» о том, что на основании рукописной доверенности она управляет автомашиной марки «МАРКА1» государственный регистрационный номер «№», черного цвета, «дата3» года выпуска, собственником которой является ее супруг - «ФИО2» «дата» примерно в 08 часов 30 минут она на вышеуказанной автомашине приехала по адресу: «адрес2», где припарковала автомашину рядом со зданием, закрыла ее, поставила на сигнализацию и ушла на работу. Все это время она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 00 минут она вышла из здания бизнес центра «БЦ», расположенного по адресу: «адрес2», и подойдя к автомашине обнаружила, что разбито стекло левой передней двери. Из салона автомашины пропал навигатор марки «ТН-600 ВОИСЕ», в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, который находился на лобовом стекле, на подставке. Автомашина была застрахована по системе ОСАГО. Вышеуказанный навигатор она приобрела на личные денежные средства, через Интернет-магазин, примерно в начале «дата4» точно не помнит, за 8000 рублей. В это время к ней подошла неизвестная ранее девушка и сообщила, что видела мужчину, который совершил хищение принадлежащего ей имущества из вышеуказанной автомашины, после чего сел в автомашину марки «МАРКА3», черного цвета, государственный регистрационный знак «№» и уехал. По данному факту она обратилась в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы с заявлением. Ущерб причиненный ей составляет 8 000 рублей и является для нее значительным, так как в настоящее время она и ее супруг выплачивают кредиты, за автомашины.

- показаниями свидетеля «ФИО2» о том, что в своей собственности имеет автомашину марку «МАРКА1», черного цвета, государственный регистрационный знак «№», «дата5» года выпуска. Однако данная автомашина находится в пользовании его супруги «ФИО3», и она управляет ей на основании рукописной доверенности. Примерно в начале «дата4», точно не помнит, возможно, в апреле или в марте, его супруга «ФИО3», через Интернет магазин приобрела для личного пользования, на свои денежные средства, навигатор марки « ТН 600 ВОИСЕ», за 8000 рублей. И поставила его в вышеуказанной автомашине, а именно на лобовом стекле, на подставке. 12 мая 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, однако точно не помнит, ему на мобильный телефон позвонила «ФИО3» и сообщила, что из их автомашины было совершено хищение принадлежащего ей («ФИО5») навигатора, при этом разбили стекло передней левой двери. Так же она пояснила, что припарковала автомашину у работы, а именно по адресу «адрес2», после чего ушла на свое рабочее место. А когда вернулась, обнаружила вышеуказанный факт. Со слов «ФИО5» он знает, что неизвестная девушка видела мужчину, который совершил данную кражу, после чего сел в автомашину марки «МАРКА3», черного цвета, государственный регистрационный знак «№», и уехал. Более по данному факту пояснить ничего не может.

- показаниями свидетеля «ФИО6» о том, что 12 мая 2010 года в 09 часов 00 минут она приехала на работу в офис ООО «ООО», расположенный по адресу: «адрес2», в здании Бизнес центра «БЦ2», которое расположено рядом со зданием магазина «М». Примерно в 12 часов 00 минут, однако точное не помнит, она вышла из здания БЦ «БЦ2», и направилась к выходу с территории БЦ, который осуществляется через шлагбаум, так как территории огорожена металлическим решетчатым забором. В это время она услышала звук бьющегося стекла, и что заработала автомобильная сигнализация. Она повернула голову налево и увидела, что неизвестный молодой человек, которым впоследствии оказался Громов В.В., находится у автомашины марки «МАРКА1», черного цвета. Автомашина была припаркована за решетчатым забором, задним бампером к нему. Громов находился с левой стороны автомашины. Затем он, сунув руку по предплечье в салон автомашины марки «МАРКА1», что-то вытащил из салона. В этот момент она находилась напротив Громова, но с другой стороны забора, и отчетливо видела, что он делает. Расстояние при этом между ними было примерно 15 метров. Она продолжила движение к шлагбауму, и видела, что Громов бежит параллельно ей в том же направлении. Когда она вышла за шлагбаум, то увидела, что Громов бежит в ее сторону, не добежав до нее примерно метра 2, Громов уронил на асфальт предмет черного цвета, что это было, она не рассмотрела. Данный предмет он держал за поясом, прикрывая надетой на нем курткой. Он стал поднимать этот предмет, и в этот момент у него на асфальт упали очки, которые возможно находились у него на голове, либо выпали из кармана. После того как он все поднял с асфальта, то почти в плотную пробежал мимо нее, в этот момент она очень хорошо рассмотрела его. После того как Громов В.В. пробежал мимо нее, он перебежал проезжую часть, и сел в салон автомашины «МАРКА3» черного цвета, на переднее пассажирское сидение. Данная автомашина была заведена, стояла, передней частью по направлению к Дмитровскому шоссе, не на парковочных местах, где находились другие автомашины, а перегораживала их. После того как Громов сел в салон автомашины «МАРКА3», она слышала, как он (Громов) крикнул «Поехали, поехали», данная автомашина быстро развернулась и на большой скорости поехала в сторону «адрес7». Так как стекло водительской двери, было полностью опушено, то она рассмотрела молодого человека, который был за рулем данной автомашины, которым впоследствии оказался «ФИО9» В то время когда автомашина марки «МАРКА3», стала двигаться в сторону «адрес7», то она увидела и запомнила государственный регистрационный знак автомашины, а именно «№».

- оглашенными показаниями свидетеля «ФИО9» о том, что более полугода назад, он ехал на автомашине марки «МАРКА4», из центра в сторону области, по «адрес6». Когда это было точно, сказать не может, так как не помнит, однако может сказать точно, что это была пятница, так как на «адрес6», в сторону области образовался автомобильный затор. И он решил свернуть на «адрес8», мимо молочного завода, в это время, с парковочного места на автомашине выехала девушка, и перегородила дорогу, так же в связи с тем, что там же были припаркованы большегрузные автомашины, встречные не могли проехать. Он, чтобы не стоять в заторе развернул автомашину, чтобы снова выехать на «адрес6», в это время переднюю правую дверь его автомашины открыл неизвестный ему ранее мужчина, и попросил его подвести до торгового центра, расположенного на «адрес9», за 200 рублей. В тот момент, когда он разворачивался на автомашине, то видел, что данный мужчина бежит со стороны офисного здания, расположенного рядом. Он согласился отвести данного мужчину в указанное место. После того как мужчина сел в салон автомашины, он увидел, что у него, что-то находится под курткой, и из-под куртки торчат провода. Однако, спрашивать что это и откуда он не стал. После того как они приехали к вышеуказанному торговому центру, мужчина расплатился с ним и он уехал.

- протоколом явки с повинной, согласно которому Громов В.В. признался в совершении данного преступления.

- протоколом опознания, в ходе которого свидетель «ФИО6» опознала Громова В.В., как лицо совершившее преступление.

- протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО6» и Громовым В.В., в ходе которого свидетель «ФИО6» изобличила Громова В.В. в совершении данного преступления.

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: «адрес2», в ходе которой была осмотрена автомашина «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№».

Оценив и исследовав в совокупности все доказательства по данному эпизоду суд считает вину подсудимого Громова В.В. в совершении кражи из автомашины 12 мая 2010 года установленной и доказанной и его действия суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, за что он подлежит ответственности по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Вина подсудимого Громова В.В. по эпизоду кражи от 22 июля 2010 года подтверждается:

- показаниями потерпевшего «ФИО1» о том, что 22 июля 2010 года примерно в 09 часов 30 минут он на автомашине марки «МАРКА2», государственный регистрационный знак «№», приехал по адресу: «адрес2», в бизнес центр «БЦ». Автомашину припарковал с правой стороны проезжей части, по направлению с «адрес7» к «адрес6». Он вышел из автомашины, двери автомашины закрыл на ключ, а также включил звуковую сигнализацию. После чего ушел. Затем примерно в 15 часов 30 минут он вернулся к автомашине, и подойдя к ней обнаружил, что разбиты стекла передней и задней левых дверей, а именно стекло задней двери было тонировано, поэтому стекло не осыпалось, а стекло передней двери не тонировано, и стекло разбилось на осколки. Он заглянул в салон автомашины и обнаружил, что в салоне беспорядок, а именно открыт перчаточный ящик, расположенный на панели управления, из него выкинуты вещи, а так же из салона автомашины со штатного места пропала автомагнитола, а так же пропали два пульта дистанционного управления к данной автомагнитоле, которые лежали на панели приборов. Автомагнитолу марки «Мистери» он приобретал на личные денежные средства, уже после покупки автомашины, через Интернет- магазин, примерно в «дата6» за 3500 рублей, документы на автомагнитолу у него не сохранились. Автомагнитола черного цвета, на панели управления имеются только две кнопки, черного цвета, расположенные в верхнем левом и правом углах, управление автомагнитолой происходит только по средствам пультов дистанционного управления. Больше из салона автомашины ничего похищено не было. С заявлением в милицию по данному факту в этот день обращаться не стал, в виду своей занятости. Затем, на следующий день, то есть 23 июля 2010 года, он вновь припарковал автомашину на прежнем месте, а вечером, подойдя к своей автомашине под щеткой стеклоочистителя он обнаружил записку, в которой говорилось о том, что имеется свидетель, который видел, как из его автомашины была совершена кража, принадлежащего ему имущества. После чего он уже обратился с заявлением в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы. Ущерб причиненный ему составляет 3500 рублей, и является для него значительным, так как в настоящее время он не имеет постоянного источника доходов; гражданский иск заявлять не желает.

- показаниями свидетеля «ФИО7» о том, что 22 июля 2010 года примерно в 09 часов 30 минут она приехала на работу по адресу: «адрес2». В то время, как она искала место для парковки принадлежащей ей автомашины марки «МАРКА5», и очень медленно двигалась, при этом она ехала от «адрес6», в сторону «адрес7», по параллельному Дубнинскому внутреннему проезду. В этот момент ее внимание привлекли двое ранее не известных молодых человека, которые шли вдоль припаркованных автомашин, и заглядывали в салоны автомашин, пока она наблюдала за ними, они посмотрели примерно четыре автомашины.

Так как, 20 июля 2010 года неизвестное лицо разбило стекло в принадлежащей ей автомашине и похитило из него имущество, как раз когда автомашина была припаркована по вышеуказанному адресу, а именно «адрес2», то она решила понаблюдать за данными людьми. Она припарковала автомашину с торца здания БЦ «БЦ», и стала смотреть за их действиями. Молодые люди, просмотрев одни автомашины, направились к другим рядом припаркованным автомашинам, она пошла вслед за ними. Они, пройдя чуть дальше, развернулись и пошли обратно, то есть навстречу ей. И она очень хорошо рассмотрела одного и второго молодого человека, которыми впоследствии оказались Громов и «ФИО9» явно чувствовал себя плохо, поскольку был очень бледный, имел отрешенный вид, и у нее сложилось впечатление, что «ФИО9» Затем «ФИО9» и Громов пошли к другим автомашинам. В это время «ФИО9» присел на каменную тумбу, возле магазина «М», а Громов, прошелся вдоль гаражей. Затем Громов вернулся к «ФИО9», сидевшему на тумбе и они вдвоем пошли в сторону «адрес5» вдоль ограждения магазина «М», она в этот момент находилась с внутренней стороны ограждения магазина и шла параллельно с ними в том же направлении. В этот момент впереди идущий Громов присел на корточки и взял камень, стал что-то им делать, как ей показалось, что он что-то точил. В этот момент она сделала фото снимок на принадлежащий ей мобильный телефон. Громов закончил что-то точить, и они вдвоем продолжили движение в сторону «адрес5». Затем они пошли по пешеходной дорожке, мимо бизнес центра «БЦ», расположенного по адресу: «адрес2», со стороны входа. При этом молодые люди постоянно разговаривали между собой, что они говорили, она не слышала. Затем, «ФИО9» остановился, а Громов перешел проезжую часть, и подошел к автомашине марки «МАРКА6», четвертой модели, синего цвета, у нее сложилось впечатление, что молодые люди заранее «приглядели» данную автомашину, поскольку шли целенаправленно, и распределили, кто и что будет делать. Она так же перешла проезжую часть, и встала за припаркованной автомашиной марки «МАРКА4», так чтобы Громов и «ФИО9» не видели, а ей их было видно. «ФИО9» постоянно смотрел по сторонам, и у нее сложилось впечатление, что он наблюдает за тем, что бы никто из посторонних не заметил, что делает Громов. В это время, Громов сделал два замаха рукой, какой именно не помнит, и после второго замаха она услышала, что заработала сигнализация автомашины. После чего Громов нагнулся, и пропал из поля ее зрения, так как его уже закрывала другая припаркованная автомашина. Затем, Громов быстро перебежал дорогу в сторону «ФИО9», было ли что-либо у Громова в руках, она не видела, так как стала обходить автомашину, за которой стояла, и хотела посмотреть, что будет дальше. Однако, в этот момент подъехал грузовой автомобиль и закрыл Громова и «ФИО9». Когда она уже обошла грузовую автомашину, то Громова и «ФИО9» уже не было. Затем она снова вернулась к автомашине, у которой ранее находился Громов. Когда она подошла к данной автомашине, а именно ВАЗ, четвертой модели, то увидела, что разбито стекло передней левой двери, на передней консоли имелись следы повреждения, скорее всего там находилась автомагнитола, а так же была чуть приоткрыта задняя левая дверь. Она сделала несколько снимков на мобильный телефон данной автомашины. А так же, на следующий день, она снова увидела данную автомашину, из которой ранее было совершенно хищение, она решила написать записку владельцу автомашины и сообщить ему, что она видела, что именно произошло.

Свидетелем «ФИО7» в ходе предварительного расследования в ходе проведения опознания и очной ставки - были даны аналогичные показания, изобличая Громова В.В., как лицо совершившее преступление.

- оглашенными показаниями свидетеля «ФИО9» о том, что 22 июля 2010 года он совместно с Громовым находился по адресу: «адрес2». Когда он прогуливался с Громовым, то он из любопытства заглядывал в салоны автомашин, однако он это делал просто из любопытства. Что делал Громов и что намеревался сделать, он не знал, он ему ничего об этом не говорил. Когда он присел на бетонную тумбу, то Громов ушел к гаражам, и вернулся оттуда с автомобильной свечей зажигания. Он спросил у Громова зачем она ему, на что Громов ответил, что она ему нужна. Затем Громов разбивал найденную им автомобильную свечу зажигания. Он и Громов пошли по пешеходной дорожке, в этот момент, Громов сказал ему, чтобы он его подождал на этом месте, а сам перешел проезжую часть. Он видел, что Громов подошел к автомашине марки «МАРКА6», четвертой модели, темно-синего цвета, он подошел к данной автомашине целенаправленно. И у него сложилось впечатление, что Громов заранее присмотрел данный автомобиль. Он стоял на расстоянии от Громова примерно 5 метров, и ему была видна только правая сторона автомашины, а Громов соответственно находился с левой стороны автомашины. Он видел, что стекла автомашины имеют тонировку. Затем Громов нанес два удара по стеклам автомашины, он услышал звук бьющегося стекла, а после второго удара заработала сигнализация данной автомашины. Он предположил, что данные удары Громов нанес автомобильной свечей, которую ранее разбил. Затем Громов скрылся из поля его зрения, так как Громов нагнулся. И через мгновение, он увидел, что Громов бежит ему на встречу, при этом он что-то спрятал под куртку от спортивного костюма. После того как Громов подбежал к нему и сказал «пошли», и побежал в сторону «адрес6», он проследовал за ним. Он добежал до здания «Ю», забежал за угол здания, и положил похищенное в кусты, в этот момент он увидел, что это была автомагнитола, марку автомагнитолы он не видел. После чего Громов сказал ему, что за ними кто-то следил. Он сказал ему, что за Громовым никто не следил. Затем он пошел пешком в сторону «адрес10», а Громов пошел в сторону «адрес11». Примерно через час, точно не помнит, Громов пришел к нему домой и у него было 1000 рублей, он спросил у него откуда денежные средства, на что он Громов ответил, что продал похищенную им ранее автомагнитолу. Денежные средства они потратили на приобретение наркотического средства, так как Громов всегда «делиться» с тем, кто с ним идет. То, что Громов совершит кражу из автомашины он не знал, Громов ему ничего об этом не говорил, и поучаствовать не предлагал, однако его действия для него не были неожиданными, так как ранее он знал, что Громов совершает кражи из автомашин, поскольку имеет судимость за данные преступления, однако он не думал, что Громов будет это делать в его присутствии. По данному факту он Громову ничего не говорил, так как считает это бесполезным. Громов никогда при нем не совершал подобных действий. / л. д.171-175/

- оглашенными показаниями свидетеля «ФИО12», о том, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что возможную причастность к совершению тайного хищения автомагнитолы марки «Мистери», из автомашины марки «МАРКА2», государственный регистрационный знак «№», произошедшее 22 июля 2010 года, по адресу: «адрес2», имеет Громов Виктор Владимирович, «дата2» года рождения. В связи с чем, им совместно с «ФИО8» было установлено местонахождение Громова В.В., и приняты меры по его задержанию. В процессе беседы с Громовым В.В., 19 августа 2010 года, он изъявил добровольное желание написать явку с повинной, по факту совершения им вышеуказанной кражи совместно с «ФИО9». Все, изложенное Громовым, по совершению данного преступления им было занесено в протокол явки с повинной, где последний прочитав весь текст, собственноручно расписался, заявив, что записано все правильно и замечаний он (Громов) не имеет. После чего, им от Громова было получено более подробное письменное объяснение по данному факту, где он так же добровольно, без оказания какого-либо давления, принуждения, подтвердил изложенное им в протоколе явки с повинной. Затем, Громов путем личного прочтения, ознакомился с бланком объяснения, расписался в нем и написал, что все им прочитано, с его слов записано верно.

-протоколом явки с повинной, согласно которому Громов В.В. признался в совершении данного преступления.

- актом добровольной выдачи, согласно которому потерпевший «ФИО1» выдал лист бумаги формата А4, с рукописным текстом.

- акт добровольной выдачи, согласно которому свидетель «ФИО7» выдала диск с фотографиями совершенного преступления.

-протокол осмотра предметов - листа бумаги формата А4, с рукописным текстом, диска.

-протокол осмотра места происшествия, автомашины «МАРКА2» государственный регистрационный знак «№».

Доводы подсудимого Громова В.В. о том, что кражу из автомашины «ФИО1» он не совершал, что чистосердечное признание им было написано под диктовку оперативного сотрудника, в связи с тем, что ему обещали, что в отношении него будет избрана подписка, суд считает несостоятельными, направленными на смягчение наказания за содеянное. Доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей – очевидцев - «ФИО7», дававшей как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательные показания, подтвердив их составленной схемой и дисками; оглашенными показаниями свидетеля «ФИО9»; кроме того, суд обращает внимание на то, что в судебном заседании подсудимый Громов В.В. на вопрос суда, кто из оперативных сотрудников обещал в отношении него избрать меру пресечения – подписку о невыезде, не назвал фамилию сотрудника. Оценивая исследованные доказательства суд признает достоверными показания потерпевшего «ФИО1», свидетеля «ФИО7» как на предварительном следствии так и в судебном заседании; свидетелей «ФИО8», «ФИО12», относительно рассматриваемого события и данные показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также вещественным доказательством.

Оценив и исследовав в совокупности все доказательства по данному эпизоду суд считает вину подсудимого Громова В.В. в совершении кражи из автомашины 22 июля 2010 года установленной и доказанной и его действия суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, за что он подлежит ответственности по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Вина подсудимого Громова В.В. по факту незаконного хранения наркотических средств подтверждается:

- оглашенными показаниями свидетеля «ФИО10» о том, что 18 августа 2010 года примерно в 23 часа 40 минут он шёл по «адрес7». В районе «адрес12» к нему подошёл мужчина, который представился сотрудником милиции «ФИО12», и предъявил служебное удостоверение. Он попросил его поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После этого он проследовал в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы в служебный кабинет «№». В служебном кабинете «ФИО12» представил ему еще одного мужчину, сказал, что это второй понятой. Затем второй сотрудник милиции завел в служебный кабинет мужчину, который назвался как Громов Виктор Владимирович и предъявил сотрудникам милиции свой паспорт. Второй сотрудник милиции представился как оперуполномоченный уголовного розыска «ФИО8» и сообщил, что сейчас в его присутствии и в присутствии второго понятого будет проведен личный досмотр Громова В.В. После этого «ФИО8» разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности как понятых. После этого «ФИО8» объявил о начале личного досмотра и задал Громову В.В. вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному обороту или добытые преступным путем, если имеются, то было предложено выдать их добровольно. На что Громов В.В. ответил, что таких предметов у него при себе нет. Затем в ходе личного досмотра из переднего левого кармана брюк, надетых на Громове В.В., «ФИО8» достал ключ и зажигалку, которые положил на стол, из заднего левого кармана брюк, надетых на Громове В.В., «ФИО8» достал и положил на стол монету достоинством 5 копеек, а из кармана рубашки черного цвета с серым рисунком, надетой на Громове В.В., была вынута открытая пачка сигарет марки LD, в которой находился целлофановый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что за вещество в данном свертке и откуда оно у него, гр. Громов В.В. пояснил, что данное вещество является героином, и приобрел он его у женщины на «адрес13», для собственного употребления. После этого, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в который была внесена запись об изъятии у Громова В.В. целлофанового свертка с порошкообразным веществом светлого цвет, целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «Дежурной части ОВД Восточное Дегунино г. Москвы», и на котором расписались он и второй понятой. Протокол был зачитан вслух «ФИО8», после чего он и второй понятой расписались в нем. Ключ, зажигалка и монета были возвращены Громову В.В. После этого он и второй понятой разошлись по домам.

- аналогичными показаниями свидетеля «ФИО11» оглашенными в судебном заседании.

-показания свидетеля «ФИО8», о том, что в ходе проведения ОРМ по ранее возбужденному уголовному делу «№» по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от «дата7», находящемуся в производстве СО при ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, от источника поступила оперативная информация, что к совершению данного преступления причастен Громов В.В. «дата8» г.р., зарегистрированный по адресу «адрес1». Также имелась оперативная информация, что 19.08.2010 г. примерно в 23 часа гр-н Громов В.В. может находиться в районе «адрес3», так как в этом доме проживает его знакомый по кличке «Т». В картотеке ГОРИ имелись фотографии Громова В.В., ранее неоднократно судимого. Совместно с ОУУР «ФИО12» с 22 часов он находился по адресу «адрес3». Примерно в 23 часа 10 минут их внимание привлек молодой человек, который проходил мимо «адрес3», похожий по приметам на Громова В.В. Ими было принято решение о проверке документов, удостоверяющих личность данного молодого человека. Они подошли к молодому человеку, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили предъявить документы. Молодой человек предъявил паспорт на имя Громова Виктора Владимировича «дата2» года рождения, зарегистрированного по адресу «адрес1». Ими было принято решение о доставлении Громова В.В. в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы для проверки его по оперативным учетам на причастность к ранее совершенным преступлениям. Громов добровольно согласился проследовать в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы. При этом поведение Громова В.В. вызвало предположения о том, что он (Громов) может находиться в состоянии наркотического опьянения, так как он шатался, беспричинно смеялся, был слишком возбужден, его зрачки были расширены, запах алкоголя от него не исходил. При доставлении в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы был произведен личный досмотр Громова В.В., в ходе которого из пачки сигарет LD, находящейся в кармане рубашки, надетой на Громове В.В., был изъят целлофановый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос о содержимом целлофанового свертка Громов В.В. пояснил, что это героин, который он приобрел для личного применения. Был составлен протокол об изъятии у Громова В.В. указанного свертка, в котором расписались понятые и Громов В.В.

- аналогичными показаниями свидетеля «ФИО12».

- протоколом личного досмотра Громова В.В., согласно которому 18 августа 2010 года в кармане рубашки надетой на нем, в пачке из-под сигарет марки «ЛД» было обнаружено и изъято наркотическое средство.

- справкой об исследовании «№» от 19 августа 2010 года, согласно которой вещество массой 0,58 г, изъятое у гр. Громова В.В., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества.

- заключением эксперта «№» от 26 августа 2010 года, согласно которому:

Вещество, массой 0,56 г из свертка, изъятое у гр. Громова В.В., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органом предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как время, место, обстоятельства приобретения Громова В.В. наркотического вещества не установлено и исключая из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак, квалифицирует его действия как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Судом не установлено нарушений уголовно - процессуального закона со стороны органа предварительного расследования при сборе и закреплении доказательств. В ходе предварительного расследования, все доказательства добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние подсудимого по эпизоду кражи от 12 мая 2010 года и по факту незаконного хранения наркотических средств.

Громов В.В. ранее судим за совершение ряда аналогичных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, будучи условно – досрочно освобожденным от отбывания наказания по приговору Тимирязевского районного суда города Москвы от 22 февраля 2008 года на 2 года 08 месяцев 24 дня, в связи с чем на основании ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно – досрочное освобождение и назначает наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОМОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода); 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по каждому эпизоду, наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в»; 70 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, назначенное по приговору Тимирязевского районного суда САО города Москвы от 22 февраля 2008 года и окончательно, путем частичного сложения наказаний назначить Громову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания Громову В.В. исчислять с момента задержания в порядке ст. 90, 91 УПК РФ, т.е. с 19 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Громову В.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - диск, лист бумаги формата А4, с рукописным текстом, хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство- героин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по городу Москве / квитанция «№»/ - уничтожить.

На приговор может быть принесена жалоба и представление в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный Судья: Дубовская Л.А.