Статья 158 Часть 2 п.в. УК РФ



Дело № 1-579/10.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского МРП г. Москвы Судакова К.А., а также

подсудимого Комышева А.А., защитника в лице адвоката АК

«№» КА МГКА- Нестеренко С.Л., представившего

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Самохиной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Комышева Андрея Александровича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего дочь, «дата3» г.р., не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1»; фактически проживающего по адресу: «адрес2» судимого:

-30.12. 2004 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освободился из мест лишения свободы 22.08. 2007 года по отбытии срока наказания. /Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке/,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Комышев Андрей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он,( Комышев А.А.), 30 июня 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе «адрес3», в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшей «ФИО1», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что потерпевшая временно оставила без присмотра свои вещи, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки потерпевшей тайно похитил кошелек стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 6.000 руб. и не имеющие материальной ценности полис ОМС на имя «ФИО1», полис ОМС на имя «ФИО2», социальная карта учащегося на имя «ФИО2», дисконтные карты различных магазинов, и женскую кофту стоимостью 2.500 руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «ФИО1» значительный ущерб на общую сумму 9.000 рублей.

Он же, (Комышев А.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 04 июля 2010 года примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим «ФИО3» в квартире, расположенной по адресу: «адрес4», имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовался тем, что потерпевший уснул, и за его действиями никто не наблюдает, и путем свободного доступа тайно похитил со стола оставленный потерпевшим без присмотра мобильный телефон «Нокиа 2610» стоимостью 2.600 руб. с сим-картой МТС, не имеющей материальной ценности, и балансом в сумме 120 руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО3» значительный ущерб на общую сумму 2.720 рублей.

Подсудимый Комышев А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 29 июня 2010 года около 18 часов он вместе со своим знакомым «ФИО3», «ФИО1» и «ФИО2», купив две бутылки водки в магазине «М», решили совместно распить спиртное и с этой целью зашли во двор «адрес3», где стали распивать спиртное и уже около 00 часов 30 минут 30 июня 2010 года он, (Комышев А.А.) заметив, что все уже находились в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, решил похитить кошелек из сумки «ФИО1», которая стояла на газоне и незаметно для остальных, подойдя к сумке, взял кошелек, из которого забрал деньги в сумме 6.000 рублей и сразу же направился домой и впоследствии потратил похищенное на спиртное и личные нужды. Он же, (Комышев А.А.) поясняет, что 03 июля 2010 года вечером его знакомая пригласили пойти к ней в гости, на что он согласился и придя куда, встретил там своего знакомого «ФИО3» с девушкой по имени «ФИО5», которые распивали спиртные напитки и присоединившись к ним, они вчетвером продолжили распитие спиртного и около 01 часа 30 минут 04 июля 2010 года, когда «…», «ФИО5» и «ФИО7» пошли спать, а он, (Комышев А.А.) оставался на кухне, то заметил на столе оставленный кем-то мобильный телефон «Нокиа», который решил похитить и, забрав телефон, вышел из квартиры, а «дата4» уехал в «адрес5», где отдал телефон своей жене. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать, объясняя свои поступки состоянием алкогольного опьянения.

Помимо полного признания подсудимым Комышевым А.А. своей вины по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам, полностью подтверждена собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

По эпизоду от 30 июня 2010 года:

-показаниями потерпевшей «ФИО1», пояснившей, что вечером 29 июня 2010 года они вместе со своим гражданским мужем «ФИО4», находясь у «адрес3», встретили «ФИО3» с Комышевым Андреем, с которыми решили распить спиртное и, купив в магазине две бутылки водки и закуску. Прошли во двор дома, где начали распивать спиртное и около 00 часов 30 минут 30 июня 2010 года она, («ФИО1») заметила, что Комышев А.А. отошел о них в сторону, разговаривая по телефону, а затем обнаружила пропажу кофты и кожаный кошелька из сумки, а когда попытались найти Комышева А.А., то того уже поблизости не было и поэтому она, («ФИО1») решила обратиться в милицию, где написала заявление о совершенном преступлении, в результате которого ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 9.000 рублей. В настоящее время материальных претензий к подсудимому она не имеет и вопрос о мере его наказания оставляет на усмотрение суда.

-показаниями свидетеля «ФИО4», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что 29 июня 2010 года примерно в 18 часов 00 минут он вместе со своей женой «ФИО1» приехал к дому «№» по «адрес3», где встретились с их общим знакомым, после чего все вместе пошли в магазин «М», встретив по дороге «ФИО3», вместе с которым находился Комышев Андрей и, купив в магазине водку, они все вместе пошли во двор «адрес3», где, расположившись на газоне, стали выпивать и примерно в 00 часов 30 минут 30 июня 2010 года жена заметила, что Комышев Андрей отошел в сторону и разговаривает по телефону и, посмотрев на свои вещи, жена обнаружила, что нет ее кофты, а из сумки пропал кошелек и крикнула Комышеву Андрею, на что тот отозвался из темноты и она попросила его подойти, однако ответа на это не последовало и они стали его искать, но не нашли.

-показаниями свидетеля «ФИО3» оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и совместного распития спиртных напитков с Комышевым А.А., «ФИО1» и «ФИО4» во двое «адрес3» и совершенной кражи Комышевым А.А. кошелька и кофты «ФИО1»

-протоколом явки с повинной от 24 июля 2010 года, согласно которому 24 июля 2010 г. в 11 часов 00 минут в ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы обратился Комышев А.А. и сообщил о совершенном им преступлении - краже кошелька из сумки и кофты у «ФИО1», совершенной в конце июня 2010 года около 00 часов 30 минут по адресу: «адрес3».

-заявлением «ФИО1» от 24.07. 2010 года о привлечении к уголовной
ответственности молодого человека по имени Андрей, который 30 июня 2010 г. в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут по адресу: «адрес3», тайно похитил из ее сумки кошелек с деньгами и документами, а также ее кофту, причинив значительный ущерб.

По эпизоду от 04 июля 2010 года:

-показаниями потерпевшего «ФИО3», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что 03 июля 2010 года около 14 часов 00 минут он, находясь у магазина, расположенного по адресу: «адрес3», распивал спиртные напитки с молодым человеком по имени Андрей, после чего они разошлись по домам и около 23 часов того же дня он («ФИО3») вместе со своей подругой «ФИО5» пришел к знакомой по имени Анна, проживающей на «адрес4», где на кухне и стали распивать спиртные напитки и примерно через час домой к Анне пришел Андрей, с которым они продолжили выпивать и через некоторое время он, («ФИО3») пошел спать, оставив на кухонном столе свой мобильный телефон «Нокиа 2610», а 04 июля 2010 года около 12 часов проснувшись, обнаружил отсутствие своего мобильного телефона и о пропаже телефона он рассказал своей матери, которая сообщила о случившемся в службу «02». В результате кражи мобильного телефона «Нокиа 2610» стоимостью 2.600 рублей с сим-картой МТС, не имеющей материальной ценности, и балансом в сумме 120 рублей ему причинен ущерб на общую сумму 2.720 рублей, который является для него значительным, так как он не работает.

-показаниями свидетеля «ФИО5», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что 03 июля 2010 года она вместе с «ФИО3» находилась в гостях у знакомой «ФИО6», проживающей по адресу: «адрес4», где на кухне они употребляли спиртные напитки и через некоторое время «ФИО6» куда-то ушла и вернулась домой вместе с Комышевым Алексеем, после чего они вчетвером распивали спиртные напитки и примерно в 01 час 30 минут 04 июля 2010 года она, «ФИО3» и «ФИО6» разошлись по комнатам и легли спать, а Комышев остался на кухне и утром, когда она проснулась, Комышева и «ФИО3» в квартире не было, а через некоторое время в квартиру «ФИО6» пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что в квартире Комышев А.А. похитил у «ФИО3» мобильный телефон.

-показаниями свидетеля «ФИО6», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела.

-показаниями свидетеля «ФИО7», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившей, что около 12 часов 30 минут 04 июля 2010 года домой вернулся ее сын- «ФИО3» и сообщил, что ночевал у своих знакомых и что там у него похитили мобильный телефон «Нокиа», о чем она сообщила в милицию.

-показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившей, что 07 июля 2010 года ее муж- Комышев А.А. из г.Москвы вернулся домой и с собой привез мобильный телефон «Нокиа 2610» и в связи с тем, что мобильный телефон «Самсунг» сломался, то она стала пользоваться мобильным телефоном «Нокиа» и 23 июля 2010 года сотрудники милиции Балашовского УВД изъяли у нее вышеуказанный мобильный телефон, так как он оказался ворованным.

-протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим «ФИО3» и свидетелем Комышевым А.А., в процессе проведения которой «ФИО3» полностью подтвердил свои показания относительно обстоятельств дела и кражи его мобильного телефона.

-протоколом личного досмотра от 23.07. 2010 года, согласно которому 23 июля 2010 года в период времени с 15.30 час. до 15.45 час. по адресу: «адрес6», у «ФИО8» изъят мобильный телефон «Нокиа 2610».

-протоколом осмотра предметов (документов) от 29.09. 2010 г. – мобильного телефона «Нокиа 2610», изъятого у «ФИО8»

-протоколом предъявления предмета для опознания от 29.09. 2010 года,
согласно которому потерпевший «ФИО3» твердо опознал как принадлежащий ему по модели, цвету, по вмятинам на кнопке в нижней части задней панели мобильный телефон «Нокиа 2610», ранее изъятый у «ФИО8»

-протоколом добровольной выдачи от 23.07. 2010 года, согласно которому 23 июля 2010 г. в ОВД по району Западное Дегунино по адресу: «адрес7», Комышев А.А. выдал сим-карту МТС, пояснив, что она находилась в принадлежащем «ФИО3» мобильном телефоне «Нокиа», который он похитил в квартире по адресу: «адрес4».

-протоколом осмотра предметов (документов) от 23.07. 2010 года с участием
потерпевшего «ФИО3», согласно которому 23 июля 2010 года в помещении ОВД по району Западное Дегунино по адресу: «адрес7», в ходе осмотра сим-карты МТС, добровольно выданной Комышевым А.А., потерпевший «ФИО3», вставив данную сим-карту в мобильный телефон, осуществил звонок, в результате которого определился его абонентский номер «№», после чего заявил, что данная сим-карта принадлежит ему и находилась в его мобильном телефоне, который у него похитил Комышев А.А.

-заявлением «ФИО3» от 04.07. 2010 года о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Андрей, который 03 июля 2010 г. похитил у него мобильный телефон «Нокиа 2610» стоимостью 2.600 руб., причинив значительный ущерб.

-вещественным доказательством по делу- мобильный телефон «Нокиа 2610», сим-карта МТС.

Органом предварительного расследования действия Комышева А.А.правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак «значительности» причиненного ущерба был подтвержден потерпевшими в ходе проведенного следствия и в судебном заседании потерпевшей «ФИО1».

Собранные по делу доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, оценив которые в их совокупности суд вину Комышева Андрея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.06.2010 года и 04.07.2010 года при вышеизложенных обстоятельствах, признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п.ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином «гражданство»; «…»; по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает - явку с повинной и активное способствование раскрытию ранее совершенных преступлений, а также раскаяние в содеянном и наличие у Комышева А.А. грудного ребенка, родившегося «дата3».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании

п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях виновного рецидива преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, в том числе наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Комышева Андрея Александровича, а также достижение целей и задач уголовного наказания без изоляции его от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

Помимо основного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

Вещественное доказательство по делу- мобильный телефон «Нокиа 2610» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», выданные в ходе следствия на хранение потерпевшему «ФИО3», суд на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить законному владельцу по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Комышева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 04.07.2010 года и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Комышеву А.А. наказание в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Комышеву Андрею Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив на Комышева Андрея Александровича исполнение определенных обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ФБУ по г.Балашов УФСИН России по Саратовской области; не совершать административных правонарушений и являться на регистрации не реже одного раза в квартал в Уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные Инспекцией.

Меру пресечения Комышеву Андрею Александровичу до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- мобильный телефон «Нокиа 2610» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», выданные в ходе следствия на хранение потерпевшему «ФИО3»,- оставить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: