Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского МРП г. Москвы Багдасарова А.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Шугаевой С.М.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», а также с участием подсудимого Голубева В.В.,

при секретаре Самохиной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Голубева Василия Викторовича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» на автобазе «№» «М», «…», зарегистрированного по адресу:, «адрес1», ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Голубев Василий Викторович совершил незаконное хранение без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

он, (Голубев В.В.), в неустановленные следствием время и месте, у неустановленно­го следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел ве­щество массой 2,46 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, что является особо крупным размером, которое незаконно, то есть без со­ответствующего на то разрешения, незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут 26 октября 2010 года, когда по адресу: «адрес2», был задержан со­трудниками милиции и доставлен в ОВД по району «Восточное Дегунино» города Москвы, расположенное по адресу: «адрес3», где в 19 часов 50 минут

26 октября 2010 года в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное выше количество психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Голубев Василий Викторович согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник- адвокат Шугаева С.М. в судебном заседании полностью поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А. согласился с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Голубевым В.В. добровольно, по окончании предварительного расследования и после ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное Голубеву В.В. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании гос.обвинитель Багдасаров А.А. просил исключить из объема предъявленного Голубеву В.В. обвинения ссылку на «незаконное приобретение « психотропного вещества, поскольку обстоятельства приобретения им данного вещества, как и источник, сбывший указанное вещество Голубеву В.В., органом предварительного расследования установлен не был и суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя.

Органом предварительного расследования действия Голубева В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере. Признак особо крупного размера выражен в массе психотропного вещества - 2.46 грамма, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

В процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого, который является гражданином «гражданство»; «…»; занят общественно- полезным трудом; по месту жительства жалоб на него не поступало; по месту работы характеризуется положительно; мать подсудимого- «ФИО» страдает рядом заболеваний и является «…».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности виновного, в том числе наличие установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств; суд считает возможным назначить Голубеву В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, полагая при этом, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Помимо основного наказания, суд считает возможным не назначать Голубеву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статью.

Назначая виновному условное осуждение, суд считает необходимым возложить на него исполнение ряда определенных обязанностей.

С вещественным доказательством по уголовному делу: психотропным веществом, суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х /трех / лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Голубеву Василию Викторовичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4-х /четырех/ лет,

возложив на Голубева В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- ФБУ МРУИИ «№» УФСИН России по г. Москве; являться на обязательную регистрацию в Инспекцию не реже 1-го раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией и не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения Голубеву Василию Викторовичу до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- психотропное вещество массой 2.435 грамма /с учетом израсходованного количества 0,015 гр./, на основании пункта 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранении и уничтожении наркотических средств, изъятых из незаконного оборота»,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУВД по г. Москве копии настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: