Статья 228 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 ноября 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Ларина М.Ю.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1».,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларина Михаила Юрьевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнюю дочь – «ФИО1», «дата3» года рождения, работавшего «должность» в ИП «ИП», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин М.Ю. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой 4,92 г., являющееся особо крупным размером, вплоть до 04 октября 2010 г., когда примерно в 20 час. 30 мин., находясь по адресу: г«адрес2», был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 4,92 г., в особо крупном размере было у него (Ларина) обнаружено и изъято.

Подсудимый Ларин М.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Каплич Ж.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Ларин М.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия действия Ларина М.Ю. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях сторон просил суд исключить из объема предъявленного Ларину М.Ю. обвинения "незаконное приобретение", поскольку время, место и лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, в процессе предварительного расследования установлены не были.

Учитывая предложения государственного обвинителя о применении нормы уголовного закона, суд исключает из предъявленного Ларину М.Ю. обвинения «незаконное приобретение наркотических средств», как не нашедшее своего объективного подтверждения собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, с «дата4» «…»., «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет родителей пенсионеров, «…».

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель «ФИО2» охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, показав, что употребление ее мужем наркотических средств носит эпизодический характер.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его состояния здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Ларина М.Ю., а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд в то же время не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ и приходит к убеждению, что исправление Ларина М.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Ларину М.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При исчислении срока отбывания наказания, суд исходит из положений ч.3 ст.128 УПК РФ и принимает во внимание, что согласно рапорта оперуполномоченного Службы по САО УФСКН России по г. Москве фактически Ларин М.Ю. был задержан 04 октября 2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАРИНА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ларину М.Ю. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с 04 октября 2010 г.

Меру пресечения Ларину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин (остаточная масса после проведенных исследований 4,90 гр.), фрагменты ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право, в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: