Статья 158 Часть 2 п.в.



1-37/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 декабря 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Никишина П.В.,

защитника в лице адвоката Борового А.В.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никишина Павла Владимировича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», судимого 20 октября 2010 года Тимирязевским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никишин П.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Никишин П.В.), в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 21 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире «№», расположенной по адресу: «адрес2», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и, действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, одев на себя, следующее, принадлежащее «ФИО1» имущество: кожаную куртку стоимостью 10000 рублей, кроссовки «Камелот» стоимостью 1900 рублей, а всего на общую сумму 11900 рублей, что является для «ФИО1» значительным материальным ущербом, а также тайно похитил имущество принадлежащее «ФИО2», а именно: ДВД-плеер «Пионер» стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон «Сименс С-75» с чехлом общей стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, и подготовил к хищению, имущество принадлежащее «ФИО2»: спортивную сумку стоимостью 500 рублей, ДВД диски в количестве 22 штук стоимостью 100 рублей каждый, а всего на общую сумму 11150 рублей, что является для «ФИО2» значительным материальным ущербом, после чего ДВД-плеер «Пионер» стоимостью 7000 рублей реализовал неустановленному следствием лицу, и вернувшись в указанную квартиру, попытался тайно похитить оставшееся указанное выше имущество, а именно: спортивную сумку стоимостью 500 рублей, ДВД диски в количестве 22 штук стоимостью 100 рублей каждый, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе с похищенным из квартиры был задержан потерпевшим «ФИО1».

В судебном заседании подсудимый Никишин П.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. в судебном заседании выразила свое согласие с ходатайством Никишина П.В.

Потерпевшие «ФИО1» и «ФИО2», извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом прядке.

Наказание за совершенное Никишиным П.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство по делу не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Никишина П.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно потерпевшему «ФИО1» - в сумме 11900 рублей, потерпевшему «ФИО2» - в сумме 11150 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Никишин П.В. не судим, «…», по месту регистрации во Владимирской области не проживает, за время проживания по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. В судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном.

Судом установлено, что Никишин П.В. осужден приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 20 октября 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года. Учитывая, что Никишин П.В. совершил преступление по настоящему делу до постановления приговора Тимирязевского районного суда г.Москвы от 20.10.2010 года, которым Никишину П.С. назначено условное осуждение, приговор суда от 20.10.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Решая вопрос о назначении Никишину П.В. вида исправительного учреждения, суд, исходя из данных о личности подсудимого, который по месту регистрации не проживает, фактически не имеет постоянного места жительства, а также обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Никишину П.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИШИНА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никишину П.В. до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Никишина П.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никишину П.В. исчислять с «ФИО»14.

Вещественные доказательства: куртка, кроссовки – выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1» – оставить ему по принадлежности; сумка, ДВД-диски в количестве 22 штук, мобильный телефон марки «Самсунг -75», чехол, сим-карта, выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО2», оставить ему по принадлежности.

Приговор Тимирязевского районного суда г.Москвы от «ФИО»15 – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, копии жалобы, или копии представления.

Председательствующий