Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 декабря 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Мовило Д.Н.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мовило Дмитрия Николаевича, «дата2» года рождения, уроженца Брянской «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работавшего в ООО «ООО» в должности «должность», «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого 02.10.2006 г. Советским районным судом г. Брянска по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мовило Д.Н. виновен в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, 11 апреля 2008 г., примерно в 19 час. 30 мин., заранее пообещав «ФИО» оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства – амфетамин, осознавая противоправность своих действий, в «адрес2» при неустановленных дознанием обстоятельств приобрел за денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащих «ФИО», вещество, общей массой 0,604 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, амфетамин в следовых количествах, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и в тот же день, около 19 час. 35 мин., находясь возле «адрес3», передал «ФИО» указанное наркотическое средство. Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении наркотического средства в крупном размере, он (Мовило) умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Он же (Мовило Д.Н.) виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,5 гр., что составляет крупный размер, вплоть до 20 сентября 2010 г., когда примерно в 23 часа 40 мин., находясь на 1-м этаже подъезда д.«№», расположенного по адресу: «адрес4», был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,5 гр., в крупном размере, было у него (Мовило) обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мовило Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Каплич Ж.В. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Мовило Д.Н. добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился Мовило Д.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом предварительного следствия по эпизоду от 20.09.2010 г. действия Мовило Д.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить по данному эпизоду из объема обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств, как не нашедшее своего подтверждения представленными по делу доказательствами.

Суд, исходя из предложения государственного обвинителя о применении уголовного закона, исключает из предъявленного Мовило Д.Н. обвинения (по эпизоду от 20.09.2010 г.) «незаконное приобретение» наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.64 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии «№» Мовило Д.Н. страдает «…».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Исходя из положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание подсудимому.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, суд, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, приходит к выводу, что достижение целей исправления Мовило Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Мовило Д.Н. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОВИЛО ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мовило Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мовило Д.Н. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 21 сентября 2010 г.

Меру пресечения Мовило Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить; документы – результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Мовило Д.Н. и диск ДВД-Р с видеозаписью оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: