Статья 228.1 Часть 1 п.б УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 27 октября 2010 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Белякова Е.Я.,

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛЯКОВА Евгения Яковлевича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес»; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Беляков Е.Я. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: примерно 08 июля 2010 года, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел вещество, которое согласно справке об исследовании «№» от «дата3» и заключения эксперта «№» от «дата4», является наркотическим средством – героином, массой 1,0г, что составляет крупный размер, и 09 июля 2010 года, примерно в 15.00 часов, находясь в «адрес», незаконно сбыл «ФИО2» за 1500 рублей.

Он же, виновен в покушении на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: так он, примерно 09 июля 2010 года, не позднее 23 час. 30 мин. точное время следствием не установлено, у не установленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел вещество, которое, согласно справке об исследовании «№» от «дата5» и заключений экспертов «№» от «дата6» и «№» от «дата4», является наркотическим средством - героином, общей массой 1,12 г., что составляет крупный размер, после чего расфасовал в три свертка, и в дальнейшем незаконно хранил с целью сбыта, вплоть до 23 часов 30 минут 09 июля 2010 года, когда приискав покупателя, находясь в «адрес», незаконно сбыл гр.Соколову Е.Р., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - героин, массой 0,1 гр. в свертке, получив от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, а вторая часть наркотического средства - героин, массой 0,75 гр. в свертке, была изъята у Белякова Е.Я. в ходе досмотра при задержании на месте сбыта сотрудниками 1-го оперативного отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, а так же в ходе обыска в жилище Белякова Е.Я. по адресу: г. «адрес», была изъята третья часть наркотического средства - героин, массой 0,27 гр. в свертке и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой 1,12 гр., в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Беляков Е.Я. свою вину признал полностью, и пояснил, что наркотическое средство «героин» начал употреблять в «дата7». Его брат «ФИО1» также употребляет «героин» внутривенно. Приобретает он наркотик «героин» ежедневно по 5-8 грамм за 5-8 тысяч рублей через «закладку» на юге г.Москвы у незнакомого человека, с которым он созванивается по телефону, после чего распределяет «героин» на маленькие дозы примерно на 10-15 чеков, часть из которых продает своим знакомым по 1500 рублей за «чек», а остатки употребляет с братом дома. 08 июля 2010 года он приобрел примерно 5 грамм «героина», часть из которого употребил его брат «ФИО1», а часть он продал «ФИО2» 09 июля 2010 года в дневное время за 1500 рублей в своей квартире. После чего он вместе с «ФИО2» употребил в квартире «героин» внутривенно, растворив наркотик в воде и поместив его в шприц. После чего «ФИО2» пошел домой, шприц и часть приобретенного у него наркотика в свертке забрал с собой. После чего он опять приобрел на юге г. Москвы через «закладку» «героин», на вырученные деньги от предыдущей партии. Дома распределил в несколько свертков. В вечернее время 09 июля 2010 года брат - «ФИО1» принес продукты, чтобы положить в его холодильник, и они употребили, «героин». Через некоторое время зашел «ФИО2», которому он продал сверток с «героином» за 1 500 рублей, а когда «ФИО2» стал выходить, которого он провожал до двери, то зашли сотрудники ФСКН, объявили «проверочную закупку» и задержали его и брата, также же ему предъявили постановление об обыске в его жилище. Затем в его квартире, в присутствии двух мужчин понятых, после разъяснения прав, ст. 51 Конституции РФ, он был досмотрен. Перед досмотром ему было предложено выдать имущество, деньги и иные ценности, добытые в результате преступной деятельности, на что он заявил, что при себе имеет «героин», а так же деньги в сумме 1500 рублей, которые получил от «ФИО2» за проданный ему сверток с наркотическим средством. В ходе его досмотра были изъяты из левого заднего кармана джинс - денежные средства в сумме 1500 рублей и сверток с «героином». По поводу изъятого он заявил, что деньги и сверток с «героином» принадлежат ему, деньги получил от своего знакомого по имени «Евгений» за проданный тому сверток с «героином». После составления протокола сотрудник зачитал его вслух, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица расписались в протоколе. После чего был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: стеклянные флаконы, ложка с нагаром, сверток с «героином». Все изъятые вещи были упакованы в разные конверты и опечатаны, а так же скреплены подписями. После составления протокола сотрудник зачитал его вслух, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица расписались в протоколе.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО1», а также огласив по ходатайству прокурора и на основании ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показания свидетелей «ФИО6», «ФИО7», «ФИО8», «ФИО9», «ФИО10», исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Свидетель «ФИО2» показал суду, что с «дата8» периодически употребляет героин. 09 июля 2010 года в дневное время в квартире у «ФИО1» он приобрел сверток с «героином» за 1500 рублей, часть из которого он употребил внутривенно, растворив наркотик в воде и поместив в шприц, прямо в квартире по вышеуказанному адресу. После чего он вышел из подъезда и хотел направиться домой, но был задержан сотрудниками ФСКН. В ходе его досмотра у него был изъят сверток со второй частью наркотика и пустой шприц. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ. После чего он добровольно согласился изобличить вышеуказанного мужчину по имени «Женя». Затем он написал соответствующее заявление. После чего 09 июля 2010 года он стал участвовать в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии совместно с сотрудниками 1 отдела Службы по САО У ФСКН России по г. Москве. Затем он вместе с сотрудниками проследовал по адресу: «адрес», где в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, сотрудник досмотрел его и а/м, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства на сумму 1500 рублей, следующими купюрами: одна достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. После этого он созвонился с «Женей» и спросил, может ли тот продать ему «героин» на 1500 рублей, на что тот ответил согласием, и пояснил, что ему нужно приехать, к тому домой по адресу: «адрес». Все проследовали по вышеуказанному адресу. Он с сотрудником поднялся на 17 этаж, позвонил в кв.«№». Зашел в нее, купил у «ФИО1» «чек» с «героином» за 1500 рублей, а когда начал выходить, подал условный сигнал - кашлянул, что означало, что сделка состоялась. Сотрудники быстро подошли, объявили «проверочную закупку» и задержали Белякова Е. Там же в квартире находился брат Белякова Е., который так же употребляет «героин». Затем в квартире по вышеуказанному адресу, в присутствии двух мужчин понятых, он добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным у «Жени». По данному факту он пояснил, что данный сверток он приобрел у своего знакомого Белякова Е. за 1500 рублей в квартире «№» по адресу: «адрес». По данному факту был составлен соответствующий протокол. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями. После составления протокола сотрудник зачитал его вслух, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица расписались в протоколе.

Свидетель «ФИО4» P.P., показал суду, что 09 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «наблюдение» за хранение «героина» был задержан «ФИО2», в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ. «ФИО2» пояснил, что «героин» приобретает у своего знакомого по имени «Евгений», указал внешние данные, а так же адрес местожительства: г«адрес», а так же изъявил желание изобличить преступную деятельность «Евгения», и добровольно выступить при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. С целью проверки оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», где в роли закупщика выступил «ФИО2» Вечером 09 июля 2010 г. в служебном автомобиле по адресу: «адрес» в присутствии двух понятых мужчин он был досмотрен, также была досмотрена служебная автомашина. По итогам досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Далее ему были выданы для проведения проверочной закупки деньги в сумме одна тысяча пятьсот рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра 500 рублей. После этого «ФИО2» созвонился по мобильному телефону с «Евгением», и спросил, может ли тот продать ему н/с «героин», на что «Евгений» ответил согласием. Место встречи «Евгений» назначил на лестничной площадке 17 этажа своего дома. Затем он, оперативные сотрудники, понятые и «ФИО2» направились к «адрес». Приехав на место, о/у «ФИО10» и о/у «ФИО3» вышли из машины и поднялись на 17 этаж данного дома для наблюдения. После этого на этаж поднялись он и «ФИО2», а понятые остались ждать в автомашине. «ФИО2» подошел к квартире «№» и позвонил в дверь. Открыл дверь мужчина схожий по приметам с «Евгением», который пригласил «ФИО2» в квартиру. Через несколько минут, из данной квартиры, вышли на лестничную площадку «ФИО2» и «Евгений». «ФИО2» подал условный сигнал - закашлял, это означало, что сделка произошла. В этот момент он, о/у «ФИО3», о\у «ФИО10» подошли к ним представились, предъявили свои служебные удостоверения, а также объявили «проверочную закупку» и произвели задержание «Евгения». После этого было предъявлено постановление о проведении безотлагательного обыска и зашли в данную квартиру, пригласили понятых. В квартире находился так же мужчина, который представился как «ФИО1». Затем «ФИО2» в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги перемотанный синей изоляцией, внутри которого находилось порошкообразное вещество. После этого был произведен личный досмотр Белякова Е.Я., в ходе которого у него из левого заднего кармана джинсов было обнаружено и изъято: сверток из бумаги перемотанный синей изоляцией, внутри которого находилось порошкообразное вещество, а так же денежные средства в размере 1500 рублей, которые использовались при проведении закупки. Деньги, сверток с веществом внутри были упакованы в белые бумажные конверты, которые опечатали и скрепили подписями участвующих лиц. После этого был досмотрен «ФИО1», в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После чего на основании постановления о проведении безотлагательного обыска, в присутствии понятых, эксперта, кинолога с собакой и братьев «ФИО1», сотрудниками полиции был произведен обыск в квартире Белякова Е.А. В ходе обыска было обнаружено и изъято: из гардероба со средней полки ложка со следами

нагара и ватой, использованный инсулиновый шприц, 2-а пустых стеклянных флакона со следами нагара внутри; с письменного стола: стеклянный флакон со следами нагара внутри, сверток из бумаги перемотанный синей изоляцией внутри которого находится порошкообразное вещество, отрезки бумаги в количестве 11 штук, рулон синей изоляции; а также паспорт на имя гр. Белякова Е.Я. Все выше перечисленные изъятые вещи были упакованы в белые бумажные конверты.

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля «ФИО3» являющегося о/у 1 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве; а также оглашенными показаниями свидетеля «ФИО10».

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО11», следует, что 09 июля 2010 года, днем, к нему подошли сотрудники ФСКН и попросили его участвовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал вместе с сотрудниками ФСКН к служебному автомобилю, который стоял у «адрес», где в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который представился как «ФИО2» Перед началом досмотра, «ФИО2» заявил, что при себе имеет наркотическое средство-героин. В ходе личного досмотра у «ФИО2» было обнаружено и изъято: из левого переднего кармана джинсовых брюк - сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, из правого переднего кармана джинсовых брюк - инсулиновый шприц. А так же были изъяты личные вещи «ФИО2», произведены смывы с рук «ФИО2» на ватный тампон, срезы ногтевых пластин, а так же срез ткани левого переднего кармана джинсов. По факту изъятого, «ФИО2» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени «Евгений», который проживает по адресу: «адрес», номер квартиры не помнит. По проведенному досмотру был составлен протокол, в котором все присутствующие, включая его, расписались. Сверток с веществом, использованный шприц, срезы ногтевых пластин, срез ткани, были упакованы в белые бумажные конверты, которые были опечатаны. Смывы кистей рук и контрольный смыв были упакованы в целлофановые пакеты, а также аналогичными показаниями свидетеля «ФИО6».

Свидетель «ФИО5», показал суду, что 09 июля 2010 года, в вечернее время, он находился в районе «адрес» и был приглашен в качестве понятого при проведении «проверочной закупки», где в автомашине «Лада Калина», припаркованной у «адрес», в его присутствии и в присутствии другого понятого, был произведен личный досмотр лица участвующего в мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, который представился как «ФИО2» В ходе личного досмотра у «ФИО2» запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ и средств обнаружено не было. После этого была осмотрена автомашина «Лада Калина», используемая при проведении мероприятия. Каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов в осмотренной автомашине обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые затем выдали «ФИО2» для использования их в «проверочной закупке». По вышеуказанным действиям своевременно были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались. После этого все сели в автомобиль и проследовали к «адрес». Прибыв на место, его и второго понятого попросили обождать в автомобиле, а оперативные сотрудники и «ФИО2» зашли в подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время, он и второй понятой были приглашены в квартиру «№», расположенную на 17 этаже «адрес», для проведения личного досмотра задержанных, добровольной выдачи покупателем и проведения обыска. В его присутствии и второго понятого, «ФИО2» добровольно выдал сверток из бумаги, обмотанный синей изоляцией, внутри которого находилось порошкообразное вещество и заявил, что приобрел данный сверток у своего знакомого по имени «Евгений», за 1500 рублей, в квартире «№» по адресу: «адрес». Добровольно выданное вещество в свертке было упаковано в пустой бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями. После этого в его присутствии и второго понятого, был проведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился как Беляков Е.Я., которому были разъяснены, предоставленные права, статья 51 Конституции РФ, а затем тому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. На данное предложение Беляков Е.Я. заявил, что при себе имеет «героин», а так же деньги в сумме 1500 рублей, которые получил от своего знакомого по имени «Евгений» за проданный ему сверток с «героином». В ходе досмотра у Белякова Е.Я. были изъяты из заднего левого кармана джинс-денежные средства сумме 1500 рублей, используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также бумажный сверток, перемотанный синей изоляцией, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Изъятые деньги и сверток были упакованы в разные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями. Во время каждого из проведенных действий были своевременно составлены документы, в которых все участвующие лица своевременно расписывались. По поводу изъятого Беляков Е.Я. заявил, что деньги и сверток с «героином» принадлежат ему, что деньги получил от своего знакомого по имени «Евгений» за проданный ему сверток с «героином». Затем он и второй понятой присутствовали при досмотре второго задержанного, который представился как «ФИО1» В ходе личного досмотра у «ФИО1», после разъяснения всех прав, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в данной квартире сотрудниками полиции, в присутствии эксперта, кинолога со служебной собакой, братьев «ФИО1», его и второго понятого был проведен обыск по постановлению о производстве обыска, выписанный дознавателем. Перед началом которого, всем участвующим были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства обыска. Всем объявили о применении при производстве обыска экспертом фотосъемки фотоаппаратом, после чего было предложено выдать предметы, имеющие значение для уголовного дела, наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем, на что ответа не последовало. После чего в указанной двухкомнатной квартире было обнаружено и изъято: со средней полки гардероба - металлическая ложка со следами нагара и ватой, использованный инсулиновый шприц, два пустых стеклянных флакона со следами нагара внутри; с письменного стола - стеклянный флакон со следами нагара внутри, сверток из бумаги, перемотанный синей изоляцией, внутри которого находилось порошкообразное вещество; отрезки бумаги из журнала в количестве 11 штук, рулон синей изоляции, мобильный телефон, паспорт на имя Белякова Е.Я.

Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями.

Аналогичными показаниями свидетеля «ФИО7», которые также были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон.

Свидетель «ФИО1», в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем из оглашенных показаний свидетеля «ФИО1», данных им в ходе предварительного расследования следует, что наркотическое средство «героин» употребляет с «дата8». Его брат «ФИО1» Евгений употребляет «героин» давно, который приобретает наркотик через «закладку» нa юге г. Москвы, после чего делает маленькие дозы, часть из которых продает своим знакомым, а остатки он с братом употребляет по адресу: «адрес».

Кроме того, вина Белякова Е.Я. подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09 июля 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, по адресу: г«адрес», в ходе проведения ОРМ «наблюдение», сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, был задержан- «ФИО2», «дата9» г.р., за хранение наркотического средства «героин», массой 1,0 грамм.

- актом проведения ОРМ «наблюдение» от 09 июля 2010 года, согласно которому 09 июля 2010 года сотрудники 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве по имеющейся оперативной информации организовали наблюдение по адресу: г«адрес», в целях выявления и задержания мужчины по имени «Евгений», у которого при себе может храниться наркотическое средство «героин». 09 июля 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут у «адрес» был замечен человек схожий по описанию с фигурантом, мужчина зашел в подъезд вышеуказанного дома, и приблизительно через 10 минут вышел из него и был задержан сотрудниками УФСКН для проведения личного досмотра, то есть для проверки поступившей информации о занятии преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков;

-актом досмотра и изъятия, согласно которому, в период времени с 15:40 до 16:25, в служебном автомобиле, находящемся по адресу: «адрес», в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у «ФИО2», из левого переднего кармана джине, надетых на нем, изъят сверток из бумаги, перемотанный синей изоляцией, внутри которого находится порошкообразное вещество, а из правого переднего кармана джине, надетых на нем, изъят инсулиновый шприц. Так же были произведены срезы с ногтевых пластин рук «ФИО2», сделаны смывы с рук «ФИО2», срез кармана, в котором находился сверток с веществом. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом «ФИО2» заявил, что наркотическое средство - героин он приобрел у знакомого по имени «Евгений» за 1500 рублей, который проживает по адресу: «адрес», на 17-ом этаже.

-чистосердечным признанием «ФИО2», в котором он признается, что 09 июля 2010 года он приобрел один сверток с «героином» у своего знакомого по имени «Евгений», который проживает по адресу: «адрес».

-справкой об исследовании согласно которой, в результате проведенных исследований установлено, что вещество массой 1,0 гр., изъятое у «ФИО2», является наркотическим средством - героином.

- заключением судебной химической экспертизы, согласно которой установлено, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-серого цвета массой 0,99 г. из свертка, изъятое у «ФИО2», является наркотическим средством - героином; на поверхностях представленного на экспертизу изъятого у «ФИО2», обнаружены следы наркотического средства - героина.;

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата4» года, согласно которой установлено, что 1) на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ваты, которыми делали смывы с кистей рук «ФИО2», обнаружены следы наркотического средства - героина; 2) на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин пальцев рук «ФИО2» обнаружены следы наркотического средства - героина; 3) на поверхностях представленных на экспертизу фрагмента ваты, которыми делали контрольный смыв, и фрагмента ткани, изъятого у «ФИО2», следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09.07.2010 года в 23 часа 30 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г«адрес», на лестничной площадке был задержан Беляков Е. Я. за сбыт наркотического средства «героин», массой 0,10 гр.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 09 июля 2010 года в 22 часа 20 минут у «ФИО2», а так же в а/м «МАРКА» с г.н. в том числе веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было.;

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 09 июля 2010 года в 22 часа 46 минут «ФИО2» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей;

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 10 июля 2010 года, из которого следует, что после совершения действий, указанных в приложениях «№» и «№», «ФИО2» позвонил мужчине по имени «Евгений» и договорился о приобретении у него «героин» на сумму 1500 рублей. Фигурант назначил встречу возле «адрес». Сотрудники о/у «ФИО3» и о/у «ФИО10» расположились на 17-ом этаже, а «ФИО2» остался в машине с о/у «ФИО4» P.P. Затем «ФИО2» направился в подъезд под наблюдением о/у «ФИО4» P.P., поднявшись на 17-ый этаж, «ФИО2» вошел в квартиру «№» и через некоторое время вышел и подал условный сигнал - покашлял, что означало, что сделка произошла. Сотрудники провели задержание фигуранта, а так же его брата. В 23 часа 40 минут «ФИО2» были выданы приобретенные предметы, что отражено в приложении «№». Произведенное при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятие у Белякова Е.Я. денежных средств и веществ, отражено в приложении «№» к данному акту.;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 09 июля 2010 года, в период времени с 23:40 до 00:00, гр.Соколов Е.Р. добровольно выдал сверток из бумаги, обмотанный синей изоляцией, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что данный сверток приобрел у своего знакомого по имени «Евгений» за 1500 рублей в квартире «№», по адресу:. «адрес»;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 10 июля 2010 г., в период времени с 00:01 до 00:30, у гр-на Белякова Е.Я., в присутствии понятых, из левого заднего кармана джине, надетых на нем, были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, а так же изъят бумажный сверток, перемотанный синей изоляцией, внутри которого находилось порошкообразное вещество.;

- справкой об исследовании «№» от 10 июля 2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,10 грамм, добровольно выданное «ФИО2», является наркотическим средством - героином.;

-протоколом обыска по адресу: «адрес», от 10 июля 2010 г., согласно которому в ходе обыска в разных местах квартиры были обнаружены и изъяты: сверток с веществом, ложка со следами нагара и ватой, шприц, три флакона, 11 фрагментов из журнальной бумаги и рулон синей изоляции. Все результаты проведения обыска были отражены в протоколе проведения обыска, после прочтения которого, все участвующие лица расписались, все изъятые предметы были упакованы в различные конверты и пакеты, которые были опечатаны и скреплены подписями;

- заключением судебной химической экспертизы согласно которой установлено, что: 1) представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,09 гр. в свертке, добровольно выданное «ФИО2», является наркотическим средством - героином; 2) представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,75 гр. в свертке, изъятое в ходе личного смотра у гр. Белякова Е.Я., является наркотическим средством – героином.

- заключением судебной-химической экспертизы, согласно выводов которой, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,27 грамма из свертка, изъятого по адресу: «адрес», является наркотическим средством-героином; на поверхностях представленных на экспертизу ложки, фрагментов ваты, шприца и двух флаконов, изъятых по адресу: «адрес» обнаружены следы наркотического средства – героина; на поверхностях представленного на экспертизу флакона, изъятого по адресу: «адрес», следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.

Оценивая исследованные доказательства, суд признает достоверными показания свидетелей «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО1», «ФИО6», «ФИО7», «ФИО8», «ФИО9», «ФИО10», относительно рассматриваемого события, данные ими показания последовательны, не имеют каких-либо противоречий и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами указанными выше, которые суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также вещественными доказательствами

У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, поскольку ранее никто из них, кроме «ФИО12» с подсудимым знакомы не были, неприязненных и долговых отношений не имели.

Таким образом, суд вину подсудимого Белякова Е.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере; а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, считает установленной и доказанной, за что он подлежит ответственности по ст. ст. 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Судом не установлено, нарушений уголовно - процессуального закона со стороны органа предварительного расследования при сборе и закреплении доказательств. В ходе предварительного расследования, все доказательства добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Беляковым Е.Я. отнесены законом к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание тяжесть совершенного деяния, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Белякова Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы суд не назначает.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Белякову Е.А. в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Руководствуясь ст. ст. 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯКОВА ЕВГЕНИЯ ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белякову Е.Я. 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания, исчислять с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, т.е. с 10 июля 2010 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения согласно квитанции 010903 - 3 флакона; 1 шприц, фрагменты ваты; металлическую ложку; героин остаточной массой 0,26 грамм, 0,74 грамма; 0,08 грамма уничтожить.

На приговор может быть принесена жалоба и представление в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: