Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 09февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Куприяновой А.В.,

подсудимой Климановой Александры Владимировны,

защитника- адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климановой Александры Владимировны, «дата1» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающей секретарем в ООО «ООО», студентки «№» курса «ВУЗ», зарегистрированной по месту проживания: «адрес1», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климанова А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, в нарушение ст.ст. 5,8,14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на ней, один полиэтиленовый сверток со спрессованным веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта «№» от «дата2» является наркотическим средством-гашишем, общей массой 7,8 г., то есть в крупном размере, когда 19 декабря 2010 года в 15 часов 20 минут была задержана сотрудником милиции по адресу: «адрес1» и доставлена в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы по адресу : «адрес2», где в ходе ее личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Климанова А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась Климанова А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Климановой А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая ранее к уголовной и административном ответственности не привлекалась, занимается общественно полезным трудом, который совмещает с обучением в высшем учебном заведении, положительно характеризуется по месту трудовой деятельности и месту жительства, учитывает ее возраст-19 лет, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое усматривает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Климановой А.В.- ее исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно в условиях назначения Климановой наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом семейного и материального положения подсудимой в 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климанову Александру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Климановой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- «…», передать в ЗИЦ ГУВД города Москвы, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Климанова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий