Статья 232 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Куприяновой А.В.,

подсудимого Фомкина Кирилла Александровича,

защитников: адвоката Мещеряковой Н.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомкина Кирилла Александровича, «дата1» года рождения, уроженца города «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», зарегистрированного по месту проживания : «адрес1», фактически проживающего по адресу : «адрес2», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомкин К.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, в неустановленное дознанием время, не позднее 28 сентября 2010 года, имея умысел на организацию и дальнейшее содержание притона с целью привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещениям для употребления наркотических средств, и реализуя свой преступный умысел, фактически постоянно проживая в «адрес2», организовал притон и систематически предоставлял свою квартиру по указанному адресу своим знакомым: «дата2»- «ФИО1», «дата3»-«ФИО1», «дата4» – «ФИО2», «ФИО1», «ФИО3», создав необходимые условия для употребления наркотических средств. После того, как указанные лица собирались в его квартире, он предоставлял им помещение в виде отдельной жилой комнаты и кухонного помещения трехкомнатной квартиры, где указанные лица, используя принесенные с собой шприцы и пользуясь кухонными столовыми приборами, употребляли наркотические средства-экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Таким образом он обеспечивал содержание притона вплоть до 14 часов 15 минут «дата4», когда был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве и, примерно в 14 часов 35 минут, в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по вышеуказанному адресу сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве были обнаружены и изъяты: три шприца с жидкостями светло-коричневого цвета, в которых содержится наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0,08 г., 0,08 г., и 0,07, кастрюля желтого цвета и целлофановый пакет белого цвета с находящимися внутри веществами растительного происхождения черного цвета похожих на «семена мака» с характерным запахом растворителя, общей массой 2094, 5 г., в которых содержатся наркотические средства- тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах, которые являются наркотически активными алкалоидами опия, две пластиковых бутылки, с находящимися внутри жидкостями коричневого цвета, общим объемом 970 мл., в которых содержится наркотическое средство- тебаин в следовых количествах, ложку со следами наркотических средств- кодеина, тебаина и морфина, семь пустых шприцов, фрагменты ваты, миску со следами наркотических средств- 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина и тебаина, бесцветная жидкость со специфическим запахом уксуса объемом 79 мл. в бутылке, не относящаяся к прекурсорам, вещества в виде таблеток белого цвета из упаковки, рюмка с порошкообразным веществом белого цвета, два шприца с бесцветными жидкостями, три флакона с бесцветными жидкостями, без наркотических средств, три шприца, без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Подсудимый Фомкин К.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Фомкина К.А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласился Фомкин К.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Фомкина К.А. указание на предоставление квартиры иным лицам, поскольку обстоятельств такового фабула обвинения не содержит.

Решая вопрос о назначении Фомкину К.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказаний Фомкина К.А.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений возможно в условиях без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомкина Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомкину К.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Фомкина Кирилла Александровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Фомкину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: : «…», хранящиеся в сейфе «№» кабинета «№» ОД Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Фомкин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий