Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 11 января 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Багдасарова А.А.

Подсудимого Панькина А.В.,

С участием защитника в лице адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ПАНЬКИНА Александра Владимировича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего образование «образование», «семейное положение», имеющего ребенка «дата3» года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 15 октября 2010 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ,


У с т а н о в и л :

Панькин А.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Панькин А.В. в неустановленное дознанием время, но не позднее 21 ноября 2010 года, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта приобрел вещество массой не менее 0, 47 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, представляющее собой крупный размер, которое он незаконно хранил при себе вплоть до 21 ноября 2010 года, когда примерно в 02 часа 40 минут, находясь в «адрес2» был задержан сотрудниками милиции ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес3», где у Панькина А.В. в служебном помещении, при личном досмотре, проведенном с 03 часов 33 минут по 04 часов 00 минут 21 ноября 2010 года, в присутствии двух понятых, из левого заднего кармана надетых на нем джинс, был обнаружен и изъят цилиндрический пластиковый пенал белого цвета, с находящимся в нем веществом, а именно двумя таблетками бежевого цвета с маркировкой торгового знака «Мицубиси», которые согласно заключению эксперта «№» от «дата4», являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, общим весом не менее 0,47 грамма, представляющее собой крупный размер.

Подсудимый Панькин А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Панькин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Панькина А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органом предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как время, место, обстоятельства приобретения Панькина А.В. наркотического вещества не установлено и исключая из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак, квалифицирует его действия как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совершение нового преступления в период условного осуждения не образует рецидива преступления, поскольку согласно ст. 18 ч.4 п.»в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Панькин А.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Тимирязевского районного суда от «дата5», согласно которому он был осужден, за совершение преступления средней тяжести, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает Панькину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о его личности.

Вещественное доказательство – «…» - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНЬКИНА Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить наказание, назначенное по приговору Тимирязевского районного суда САО г. Москвы от «дата5» и окончательно назначить наказание в виде

2 (двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении Панькина А.В. – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. с «дата7».

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, общим весом 0,39 гр, хранящийся согласно квитанции «№» от «дата6» в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: