Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 03 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Багдасарова А.А.,

Подсудимого Косова К.А.,

С участием защитника в лице адвоката Лапшина А.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Гнездилове Ю.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косова Константина Александровича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «…» ИП «ИП», «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего: «адрес2», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :

Косов К.А. виновен в покушении на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Косов К.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании «№» от «дата3» и заключению эксперта «№» от «дата4» является наркотическим средством-марихуаной, массой 1,90 грамма, и в целях реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта до 18 октября 2010 года, когда примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: «адрес3», незаконно сбыл указанное наркотическое средство – марихуану, массой 1,90 грамма, «ФИО», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками 3-го отдела службы по САО УФСКН России по г. Москве и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – марихуана, массой 1,90 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Также Косов К.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 18 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещества растительного происхождения коричневато- зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта «№» от «дата4» являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой 6,3 грамма, что составляет крупный размер, и незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе и по месту своей работы, по адресу: «адрес3», до того момента, когда 18 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: «адрес3», он был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, и указанное наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,3 грамма, что составляет крупный размер, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра и осмотра помещения, находящегося по адресу: «адрес3», и тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Косов К.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступления, в которых обвиняется Косов К.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Косова К.А. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органом предварительного расследования Косову К.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органом предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как время, место, обстоятельства приобретения Косовым К.А. наркотического вещества не установлено и исключая из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак, квалифицирует его действия за данное преступление как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за что он подлежит ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таким образом, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, принимает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности; является индивидуальным предпринимателем, занимается общественной деятельностью; положительно характеризуется; наличие смягчающих обстоятельств, которые усматривает в чистосердечном раскаянии в содеянном и его состоянии здоровья, при отсутствии отягчающих обстоятельств; считает, что достижение целей наказания - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 8,8 грамма хранящийся согласно квитанции «№» в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве – уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г. Москве - возвратить по принадлежности; договор аренды «№» от «дата5» хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСОВА Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – «…» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: