Статья 111 Часть 1, Статья 115 Часть 2 п.а, Статья 327 Часть 3 УК РФ



Дело 1-94\11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Бондаренко В.В.,

Адвоката Колначева Р.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевших «ФИО1», «ФИО2»,

При секретаре Гнездилове Ю.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕНКО Василия Валерьевича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, регистрации не имеющего, последнее место регистрации: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.2 ст.115; ч.1 ст.111; ч.3 ст. 327 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко В.В. виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно: 03 ноября 2010 года примерно в 08 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома «адрес2», из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая при этом явное неуважение к обществу и имея умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, используя газовый баллончик «PFEFFER-KO-JET» со средством самообороны с натуральным красным перцем, брызнул перцовым газом в лицо ранее ему неизвестной гр. «ФИО2», причинив тем самым последней «…», причинив своими действиями легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Он же совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Бондаренко В.В. 03 ноября 2010 года, примерно в 8 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес2», имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ранее ему неизвестному гр. «ФИО1», удар ножом в левую половину грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде «…», то есть причинил гр. «ФИО1» тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

Он (Бондаренко В.В.) в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте приобрел паспорт гражданина РФ серии «№» «№» на имя «ФИО3» «дата4» года рождения, бланк которого изготовлен предприятием Гознака, после чего сознательно, во исполнение своего преступного умысла, совершил его подделку внеся изменения в первоначальное содержание, а именно заменил фотокарточку путем отделения ламинирующей пленки от поверхности 3-ей страницы, удалил первоначальную фотокарточку с последующим приклеиванием имеющейся своей фотокарточки и закреплением нового слоя ламината, после чего незаконно использовал указанный поддельный паспорт в своих целях, вплоть до 03 ноября 2010 года, когда примерно в 08 часов 10 минут, по адресу: «адрес2», корпус 1, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и, по требованию сотрудников милиции предъявить документы, предъявил в качестве документа удостоверяющего личность указанный выше подложный паспорт, выдавая себя за «ФИО3», с целью ввести сотрудников милиции в заблуждение относительно своей личности.

Подсудимый Бондаренко В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления относящегося к категории тяжкого преступления и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса: адвокатом потерпевшими, прокурором, не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется Бондаренко В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; в совершении использования заведомо подложного документа, с которым согласился Бондаренко В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «а», ч.2 ст.115; ч.1, ст.111; ч.3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко В.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние.

С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевших о назначении строгого наказания, а также данных о личности подсудимого, который не имеет постоянной регистрации на территории РФ, суд не находит оснований для назначения Бондаренко В.В. условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

При определении Бондаренко В.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы о взыскании с Бондаренко В.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме 25903 рубля 25 копеек, затраченных на лечение «ФИО1» и в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы в сумме 13947 рублей 86 копеек суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с Бондаренко В.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бондаренко Василия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.2 ст.115; ч.1 ст.111, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года ;

- по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений и в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, путем частичного сложения наказаний, назначить Бондаренко В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимому Бондаренко Василию Валерьевичу исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с «дата5».

Взыскать с Бондаренко Василия Валерьевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 25903 (двадцать пять тысяч девятьсот три рубля) 25 (двадцать пять) копеек, и в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы 13947 ( тринадцать тысяч девятьсот сорок семь) рублей 86 (восемьдесят шесть) копеек

Вещественные доказательства - куртку, переданную на хранение потерпевшему «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу; паспорт на имя «ФИО3» хранить при деле; складной нож и газовый баллончик, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД Бескудниково - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: