Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Сабирова М.М.,

защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабирова Марата Михайловича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнюю дочь – «имя», «дата3» года рождения, работающего в ООО «ООО» в должности «должность», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого 16.12.2005 г. Бутырским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 30.04.2010 г. в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабиров М.М. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,81 гр., в крупном размере, вплоть до того момента, когда он (Сабиров) 09 января 2011 г., примерно в 13 час. 20 мин., находясь по адресу: «адрес2», был задержан сотрудниками милиции ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы и в ходе личного досмотра, в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 05 мин., 09 января 2011 г., в помещении дежурной части ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, расположенного по адресу: «адрес3», вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,81 гр., в крупном размере, было у него (Сабирова) обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки.

Подсудимый Сабиров М.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении данного преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Федорова В.Г. и государственный обвинитель Быкова А.А. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, учитывая, что обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Органом дознания действия Сабирова М.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель Быкова А.А. просила исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение», поскольку время, место и лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органом дознания установлены не были.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из предъявленного Сабирову М.М. обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ –раскаяние в содеянном.

Исходя из положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимому.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления Сабирова М.М. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САБИРОВА МАРАТА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Сабирова М.М. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства и работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сабирову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: