Статья 116 Часть 1, Статья 116 Часть 1, Статья 119 Часть1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Соколова В.А.

защитника в лице адвоката Вартикян С.С., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также потерпевшей «ФИО»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Владимира Александровича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданствоя2, с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнюю дочь – «имя», «дата3» года рождения, работающего в ФГУП «ФГУП» в должности «должность», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого 05.06.2009 г. Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.А. виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

он, 18 декабря 2010 г., примерно в 21 час 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: «адрес1», на протяжении, нескольких минут вёл себя агрессивно и на почве личных неприязненных отношений неоднократно хватал свою супругу «ФИО» руками за волосы, чем причинял ей физическую боль, осознавая при этом, что «ФИО» по физическим данным явно уступает ему, а так же подверг избиению «ФИО» и в процессе избиения повалил последнюю на пол в коридоре квартиры, склонился над ней и схватил потерпевшую ладонями рук за шею спереди, угрожая ей при этом убийством, причём в сложившейся обстановке имелись реальные основания опасаться за жизнь «ФИО», так как он (Соколов), согнув ноги в коленных суставах, сел потерпевшей коленями на грудь, обхватив её ладонями рук за шею спереди и угрожая убийством, стал сжимать пальцы своих рук.

В судебном заседании подсудимый Соколов В.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном раскаялся и поддержал в присутствии защитника ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Вартикян С.С., потерпевшая «ФИО» и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Соколова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Органом дознания Соколов В.А. также обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ. Уголовное преследование в данной части в отношении Соколова В.А. прекращено отдельным постановлением Тимирязевского районного суда г. Москвы «дата4».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании п. "г" ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей «ФИО», не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным в силу ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Соколова В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Соколову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 05.06.2009 г., в соответствии с которым Соколов В.А. осужден по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: