Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 158 Часть 3 п.а УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 21 января 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.

Подсудимого Дирина Д.В.

Защитника в лице адвоката Третьякова В.П., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДИРИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего трех детей «дата3» г.р., «дата4» г.р., «дата5» г.р., работающего: «водитель» в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п.»а»; 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Дирин Д.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 15 октября 2010 года примерно в 01.00 час, находясь по адресу: «адрес2», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «МАРКА», регистрационный знак «№», после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью находившейся при нем отвертки вскрыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей «ФИО1», детское кресло «Пек-Перго», стоимостью 5000 рублей, автомагнитолу «Джи-Ви-Си», стоимостью 3000 рублей, 20 музыкальных компакт-дисков, стоимостью 80 рублей каждый, выкидной нож, стоимостью 1500 рублей и набор трех отверток в футляре, стоимостью 50 рублей каждая. Причинив потерпевшей «ФИО1» значительный ущерб на общую сумму 11250 рублей с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Также, Дирин Д.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дирин Д.В. 22 октября 2010 года примерно в 16.00 часов, находясь в квартире по месту жительства по адресу: «адрес1», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез со своего балкона на балкон соседней квартиры «№» и, воспользовавшись тем, что балконная дверь была не заперта, незаконно проник в данную квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащие потерпевшей «ФИО2» упаковку чая «Гринфилд», стоимостью 50 рублей, упаковку чая «Ахмад» стоимостью 50 рублей, бутылку красного вина, стоимостью 300 рублей, банку фасоли «Бондюэль» стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей «ФИО2» ущерб на общую сумму 1450 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 25 октября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в квартире по месту жительства по адресу: «адрес1», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез со своего балкона на балкон соседней квартиры «№» и затем через открытую форточку окна незаконно проник в данную квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащие потерпевшей «ФИО2» женскую дубленку стоимостью 20000 рублей, наручные часы «Булгари» в футляре стоимостью 5000 рублей, бутылку красного вина стоимостью 300 рублей, неустановленное количество конфет, не представляющие материальной ценности, деревянную шкатулку не представляющую материальной ценности, в которой находились: платиновое кольцо стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, серебряная цепочка стоимостью 5000 рублей, серебряный крестик стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей «ФИО2» значительный ущерб на общую сумму 50300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Дирин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Дирин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился Дирин А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» ; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дирину Д.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ согласно ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести; преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к категории тяжких преступлений.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в оказании содействия сотрудникам правоохранительных органов в розыске похищенного имущества; а также наличие на иждивении трех малолетних детей; суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, изложенные выше, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить Дирину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей «ФИО2» в размере 31750 рублей суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с Дирина Д.В.

Вещественные доказательства - женскую дубленку, выданную на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Дирина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за каждый эпизод, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, принять меры к возмещению ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Дирина Дмитрия Владимировича в пользу «ФИО2» 31750 (тридцать одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство - женскую дубленку, выданную на хранение потерпевшей «ФИО2» - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: