Статья 158 Часть 2 п. в., Статья 161 Часть 1 УК РФ



1-24/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 января 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Какулиа Т.Э.,

защитника в лице адвоката Сеймова А.П.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Какулиа Торнике Зурабовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего на иждивении малолетнего ребенка «дата3» года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Какулиа Т.З.виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он (Какулиа Т.З.) 11 мая 2010 года, в 08 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на автозаправочной станции, расположенной по адресу: «адрес2», подошел к автомашине марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», припаркованной возле заправочной колонки, где, открыв пассажирскую дверь вышеуказанной автомашины, из салона, с пассажирского сидения, тайно похитил барсетку стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр. «ФИО2», в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя «ФИО2», не имеющий материальной стоимости, водительское удостоверение на имя «ФИО2», не имеющее материальной стоимости, технический паспорт на автомашину «МАРКА2», не имеющий материальной стоимости, талон технического обслуживания на автомашину «МАРКА2», не имеющий материальной стоимости, принадлежащие гр. «ФИО2»., после чего, осознавая, что его действия перестали носить тайный характер и были обнаружены гр. «ФИО2», с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. «ФИО2» материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же (Какулиа Т.З.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, 13 сентября 2010 года, в 20 часов 42 минуты, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на автозаправочной станции «ТНК», расположенной по адресу: «адрес3», подошел к автомашине марки «МАРКА3» государственный регистрационный знак «№», припаркованной возле 1-ой заправочной колонки, где, открыв водительскую дверь вышеуказанной автомашины, из салона с пассажирского сидения тайно похитил деньги в сумме 10040 рублей, принадлежащие гр-ну «ФИО1». после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. «ФИО1» материальный ущерб на общую сумму 10040 рублей.

Подсудимый Какулиа Т.З. виновным себя признал частично. В судебном заседании подсудимый показал, что 11 мая 2010 года, утром, проезжая на автомобиле по улице «адрес2», остановился у магазина, расположенного рядом с заправочной станцией, чтобы купить сигареты. Возвращаясь из магазина, и, проходя мимо стоявшей на автозаправке автомашины «МАРКА1», заглянул в салон данной автомашины, где увидел на пассажирском сидении барсетку. У него возник умысел похитить данную барсетку. Он открыл пассажирскую дверь, взял барсетку, спрятал ее под кофту, надетую на нем, и пошел к своему автомобилю. Его никто не останавливал и не кричал ему, потерпевшего он не видел. Сев в автомашину, он начал медленно двигаться, посмотрел содержимое барсетки, и ничего в ней не обнаружив, тут же выбросил ее в окно.

13 сентября 2010 года, вечером, с семьей на автомашине марки «МАРКА4» ехали на дачу. По дороге заехал на автозаправочную станцую, расположенную на «адрес3», чтобы заправить автомашину. Он подошел к кассе, где стояли 2 человека после чего направился к своей автомашине. Проходя мимо автомашины «МАРКА3», увидел на водительском сидении деньги. Когда водитель указанной автомашины отошел от нее, он (Какулиа), открыл дверь машины, взял деньги и направился к своей автомашине. Денег было 10040 рублей. В содеянном раскаивается. Совершил указанные преступления в связи с тяжелым материальным положением.

Виновность подсудимого Какулиа Т.З. подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению в отношении потерпевшего «ФИО2» от 11 мая 2010 года -

Показаниями потерпевшего «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он 11 мая 2010 года, примерно, в 08 часов 20 минут, на автомобиле марки «МАРКА1» г.н. «№», управляемой им на основании путевого листа и принадлежащем ООО «ООО1», подъехал к автозаправочной станции, расположенной по адресу: «адрес2», после чего, закрыв окна и двери автомобиля, взяв с собой барсетку с находящимися в ней документами, пошел к кассе, оплатил бензин, и направился к своему автомобилю. Находился ли кто-либо рядом с ним на кассовой зоне АЗС, он не видел, так как не обращал на это внимание. Подойдя к автомобилю «МАРКА1», он открыл переднюю водительскую дверь и положил на переднее
пассажирское сиденье барсетку, после чего захлопнул дверь, окна в автомашине были закрыты. Находясь около водительской двери, наклонился вниз, для того, чтобы включить автозаправочный пистолет, и услышал, как хлопнула дверь передней пассажирской двери с правой стороны. Подняв голову, он («ФИО2») увидел около своего автомобиля ранее незнакомого мужчину, кавказской национальности, который отходил от его автомобиля. Он («ФИО2») сразу же понял, что данный мужчина похитил барсетку и сразу же крикнул ему: «Стой!», после чего мужчина сразу же побежал. Он («ФИО2») побежал следом за ним, когда он («ФИО2») бежал за данным мужчиной, то он кричал ему: «Стой!», однако, на его крики мужчина никак не отреагировал, а продолжал убегать от него. Мужчина, похитивший барсетку, сел на переднее водительское сиденье автомашины иностранного производства, серебристого цвета «МАРКА4», при этом он («ФИО2») успел запомнить
частично государственный регистрационный знак «№», буквенное обозначение и регион, он запомнить не успел. Сев в указанный автомобиль, мужчина поехал на автомашине, а он («ФИО2») пробежал немного за автомашиной и остановился, после чего вернулся на АЗС и обратился к кассиру с просьбой вызвать наряд милиции. Кассир нажала тревожную кнопку и через некоторое время приехал наряд милиции. Сотрудникам милиции он («ФИО2») объяснил факт совершенного преступления. На АЗС он («ФИО2») просмотрел видеозапись с камер видеонаблюдения совместно с сотрудниками милиции, и видел как ранее незнакомый мужчина подошел к его автомобилю, открыл дверь и взяв с переднего пассажирского сидения барсетку с документами, побежал к дороге. У него («ФИО2») было похищено: барсетка черного цвета, кожаная, стоимостью 500 рублей, в которой находился общегражданский паспорт гражданина РФ на его имя; водительское удостоверение на его имя; технический паспорт на автомобиль марки «МАРКА2» г.н. «№» рус, ТО на автомобиль марки «МАРКА2» г.н. «№», материальной ценности данные документы для него не представляют, денежные средства в портмоне отсутствовали. Материальный ущерб составил 500 рублей, что является для него незначительным ущербом. ;

-показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он работает на АЗС «№» по адресу: «адрес2», в должности заправщика. 11 мая 2010 года, в 07 часов 30 минут он «ФИО3») заступил на свое рабочее место. Примерно в 08 часов 20 минут около автозаправки остановился автомобиль «МАРКА1». Он («ФИО3») подошел к водителю автомобиля «МАРКА1» предложил ему свою помощь, на что водитель отказался. После этого, он («ФИО3») направился к автоколонке «№». Заправляя автомобиль на автоколонке «№», он («ФИО3») услышал, как хлопнула дверь у автомашины, стоявшей у автоколонки «№». Он обернулся и увидел водителя автомашины «МАРКА1», который сказал, что у него украли портмоне с документами, после чего крикнув «Стой», побежал за мужчиной, который перебегал дорогу. После чего, перебежав дорогу, мужчина сел в автомобиль иностранного производства серебристого цвета на водительское сидение и начал движение.

Заявлением потерпевшего «ФИО2» о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который совершил кражу портмоне, в котором находились документы.;

Протоколом осмотра места происшествия от 11 мая 2010 года по адресу: «адрес2», в ходе которого была осмотрена автомашина марки «МАРКА1», «№», и обнаружено отсутствие барсетки в салоне автомобиля;

Протоколом выдачи видеозаписи с автозаправочной станции АЗС «№», расположенной по адресу: «адрес2» за период времени с 08 часов 25 минут 38 секунд по 08 часов 26 минут 23 секунды.

Протоколом осмотра видеозаписи от 11 мая 2010 года, в ходе которого видно, как Какулиа проникает в автомашину Газель, похищает портмоне, прячет под футболку, после чего уходит от данной автомашины, садится в автомашину ««МАРКА4» и скрывается с места совершения преступления.

Вещественным доказательством: цифровой диск CD-R, с видеозаписью от 11 мая 2010 года за период времени с 08 часов 25 мин 38 сек до 08 часов 26 мин 23 сек, изъятый с АЗС «№», расположенной по адресу: «адрес2».

Видеозапись с указанного диска была просмотрена в судебном заседании, в ходе просмотра также видно, что Какулиа Т.З. перед тем, как перейти дорогу, оглядывается назад, после чего, перебегает дорогу и садится в автомашину.

Виновность подсудимого Какулиа Т.З. по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО1» от 13 сентября 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего «ФИО1», допрошенного в судебном заседании, о том, что работает водителем в ООО «ООО2», на автомашине «МАРКА3», которая является маршрутным такси. 13 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 40 минут, заехал на автозаправочную станцию по адресу: «адрес3», подъехал к первой заправочной колонке. Выйдя из автомашины, положил на пассажирское сидение деньги в сумме 10040 рублей, принадлежащие ему, при этом не стал закрывать водительскую дверь, так как автомашина находилась рядом с кассой. Оплатив деньги за бензин и заправив автомашину, стал отъезжать с заправки, и обнаружил, что деньги, которые лежали на пассажирском сидении, пропали. Вернувшись на автозаправку, попросил кассира просмотреть видеозапись с камеры видеонаблюдения. В ходе просмотра видеозаписи он увидел, как к его автомашине со стороны водительской двери подошел мужчина, открыл водительскую дверь, взял деньги, положил их в правый карман куртки, надетой на нем, сел в автомашину и уехал. После этого он («ФИО1») позвонил в милицию. Показал, что причиненный ущерб ему возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет, также показал, ущерб в размере 10040 рублей для него является незначительным.

Показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенной в судебном заседании, о том, что Какулиа Т.З. является гражданским мужем, у них имеется совместный ребенок «дата3» рождения. В пользовании у нее имеется автомобиль марки «МАРКА4» р.з. «№», собственником которого является ее мама «ФИО5» Указанной автомашиной также пользовался Какулиа Т.З. 13 сентября 2010 года с Какулиа и сыном поехали на дачу. По дороге заехали на автозаправочную станцию, расположенную на «адрес3». За рулем автомашины был Какулиа Т.З. Она («ФИО4») из автомашины не выходила. Какулиа Т.З. заправил автомашину, после чего пошел покупать сигареты. Вернувшись, сказал, что сигарет нет, и они продолжили движение.

Заявлением потерпевшего «ФИО1» о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, совершившего кражу денег в сумме 10040 рублей из автомашины «МАРКА3» р.г.з. «№», которая была припаркована на автозаправочной станции по адресу: «адрес3»;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина марки «МАРКА3» г.р.з. «№», обнаружено, что из салона похищены деньги, принадлежащие «ФИО1»;

Протоколом добровольной выдачи видеозаписи с автозаправочной станции ОАО «ОАО», расположенной по адресу: «адрес3», за 13 сентября 2010 года за период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 43 минуты;

Протоколом осмотра видеозаписи с цифрового диска DVD RW» от 13 сентября 2010 года, изъятого с автозаправочной станции по адресу: «адрес3», в ходе просмотра которого видно, как в 20 часов 42 минуты Какулиа Т.З. проникает в автомашину «МАРКА3», похищает денежные средства, после чего уходит, садится в автомашину марки «МАРКА4» регистрационный знак «№», скрывается с места совершения преступления;

Вещественным доказательством: цифровой диск DVD RW от 13 сентября 2010 года, изъятый с автозаправочной станции по адресу: «адрес3»;

Рапортом о задержании гр. Какулиа Т.З., а также обнаружении автомашины марки «МАРКА4», которой пользовался задержанный;

Вещественным доказательством: автомашина марки «МАРКА4» регистрационный знак «№».

Органами предварительного расследования Какулиа Т.З. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения денежных средств в размере 10040 рублей, принадлежащих потерпевшему «ФИО1», то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Купцова К.О. просила суд квалифицировать действия Какулиа Т.З. по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как потерпевший «ФИО1» в судебном заседании показал, что причиненный ущерб в размере 10040 рублей, для него является незначительным.

Суд, исходя из требований ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Какулиа Т.З., имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, тайно похитил из автомашины марки «МАРКА3» денежные средства в размере 10040 рублей, принадлежащие потерпевшему «ФИО1», обратив их в свою пользу.

Показания подсудимого Какулиа Т.З. о том, что кражу барсетки из автомашины Газель, он совершил тайно, потерпевшего он не видел, не слышал, чтобы ему кто-либо кричал и просил остановиться, суд находит недостоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего «ФИО2», свидетеля «ФИО3», исследованными в судебном заседании и приведенными выше, а также видеозаписью с места совершения преступления, просмотренной в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда не имеется, так как ранее они знакомы с Какулиа Т.З. не были, оснований для его оговора не имеют, кроме того показания потерпевшего и свидетеля являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела.

Действия подсудимого Какулиа Т.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Какулиа Т.З., имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, тайно похитил из автомашины барсетку, принадлежащую потерпевшему «ФИО2», после чего, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Какулиа Т.З. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: Какулиа Т.З. ранее не судим, «…», имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Какулиа Т.З. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, считает необходимым назначить Какулиа Т.З. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: «…» – хранящиеся в материалах дела, подлежат оставлению на хранение при деле; автомашина марки «№» регистрационный знак «№», хранящаяся на спецстоянке, расположенной по адресу: «адрес4», подлежит выдаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАКУЛИА ТОРНИКЕ ЗУРАБОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Какулиа Т.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения Какулиа Т.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Какулиа Т.З. исчислять с момента фактического задержания, то есть с «дата4».

Вещественные доказательства: «…», возвратить законному владельцу; «…», хранящиеся при деле, оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий