Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 28 января 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.А.,

Подсудимого Сагдиева А.С.

С участием защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сагдиева Артема Сергеевича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», работающего: «должность» в ЗАО «ЗАО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


У с т а н о в и л :

Сагдиев А.С. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 06 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, по адресу: «адрес2», в неустановленном дознанием месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, порошкообразное вещество, массой 0,81 грамма, которое согласно справке об исследовании «№» от «дата3» и заключению эксперта «№» от «дата4», содержит наркотическое средство амфетамин, массой 0, 232 грамма, являющееся крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до «дата3», когда примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: «адрес3» был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое вещество.

Подсудимый Сагдиев А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Сагдиев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Сагдиева А.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органом предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как время, место, обстоятельства приобретения Сагдиева А.С. наркотического вещества не установлено и исключая из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак, квалифицирует его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таким образом, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее не судим; занимается общественно полезным трудом; положительно характеризуется по месту жительства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие смягчающих, которые усматривает в раскаянии в содеянном; и считает, что достижение целей наказания Сагдиева А.С. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – «…», хранящийся согласно квитанции «№» в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сагдиева Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – «…», хранящийся согласно квитанции «№» в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: