Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Куприяновой А.В.,

подсудимого Воробьева Евгения Евгеньевича,

защитника- адвоката Шугаевой С.М., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

а также с участием потерпевшей «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Евгения Евгеньевича, «дата1» года рождения, уроженца города «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего на иждивении малолетнего ребенка «дата2» года рождения, работающего грузчиком в ОАО «ОАО», зарегистрированного по месту проживания : «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьев Е.Е. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 27 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 55 минут, имея умысел, направленныйна тайное хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного, находясь с разрешения гражданки «ФИО» в квартире, расположенной по адресу: «адрес2», будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг С3650ТИАСЕР», с ИМЕЙ номером «№», стоимостью 6890 рублей 92 копейки, в котором находилась сим-карта «Мегафон», стоимостью 200 рублей, с положительным платежным балансом в сумме 68 рублей, с картой памяти «Кингстон СД-микро» на 2 Гб, стоимостью 499 рублей, принадлежащими «ФИО», после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «ФИО» значительный материальный ущерб на общую сумму 7657 рублей 92 копейки.

Подсудимый Воробьев Е.Е. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей «ФИО», после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Воробьева Е.Е. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Воробьев Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Воробьеву Е.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мнение потерпевшей, полагавшей возможным примириться с подсудимым, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, данные о личности виновного, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, занимается общественного полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые усматривает в раскаянии в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Воробьева Е.Е.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения подсудимого в 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Воробьеву Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг», с ИМЕЙ номером «№»-оставить в распоряжении потерпевшей «ФИО», чек «№», товарный чек «№»-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий