Статья 119 Часть 1 УК РФ



1-55/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Быковой А.А., подсудимого Аверина Евгения Васильевича,

защитника Дарузе А.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аверина Евгения Васильевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверин Е.В. виновен в совершении угрозы убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: Аверин Е.В., 05.11.2010 года, примерно в 21 час 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении лифтового холла первого этажа в «адрес2», на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с сожительницей «ФИО» угрожал ей убийством. При чем при сложившейся ситуации имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.к. Аверин Е.В., находясь в непосредственной близости от «ФИО», держа в рук нож, замахнулся им в брюшную полость последней, но «ФИО» удалось уклониться и убежать.

После консультации с защитником, подсудимым Авериным Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Аверина Е.В. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Авериным Е.В. относится к категории небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, «…», формально характеризуется по месту своего жительства, является «…».

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Аверина Е.В., наличие у него инвалидности.

Отягчающих обстоятельством судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей «ФИО», не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверина Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Аверина Е.В. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОД ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы- уничтожить по вступлению приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.