Статья 158 Часть 3 п. а УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 января 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Бобкова Д.В.,

защитника в лице адвоката Саевец И.Ю., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от 19.01.2011 г.,

а также потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бобкова Дмитрия Валерьевича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого 11.03.2003 г. Коптевским районным судом г. Москвы по п.п. «а, в» ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобков Д.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, 13 октября 2010 г., в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 10 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее найденными ключами, незаконно проник в квартиру «ФИО», расположенную по адресу: «адрес1», и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Томсон», стоимостью 5549 руб. 90 коп., и плед, стоимостью 500 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 049 руб. 90 коп.

В судебном заседании подсудимый Бобков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Саевец И.Ю., потерпевший «ФИО» и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобков Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бобкова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

В действиях Бобкова Д.В. согласно положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, мнения потерпевшего, не наставившего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Бобкова Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОБКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Бобкова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бобкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО», оставить по принадлежности законному владельцу; два чека и гарантийный талон на телевизор, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: