Статья 161 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

1-77/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 января 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимой Орловой С.А.,

защитника в лице адвоката Федоровой В.Г.,

представившей удостоверение «№» ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орловой Светланы Андреевны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес1», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлова С.А.. виновна в том, что совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: она, 17 ноября 2010 года в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и, действуя с указанной целью, зашла в торговую палатку по адресу: «адрес2», где, осознавая, что находившаяся там же продавец «ФИО1», понимает противозаконный характер ее действий, открыто похитила принадлежащий гр-ну «ФИО2» телевизор «Акай» стоимостью 300 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив «ФИО2» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Орлова С.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведенения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Купцова К.О. в судебном заседании и потерпевший «ФИО2» в заявлении, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за совершенное Орловой С.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Орловой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: Орлова С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб и замечаний от соседей и жильцов дома не поступало. В судебном заседании подсудимая раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, отношения к содеянному, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что достижение цели исправления Орловой С.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденную исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРЛОВУ СВЕТЛАНУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орловой С.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении одного года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Орлову С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Орловой С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: телевизор арки «Акай», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО2», оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий