Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Кутдюсова Айрата Тахировича,

защитника- адвоката Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутдюсова Айрата Тахировича, «дата» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по месту проживания : «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кутдюсов А.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 20 ноября 2010 года, в период времени с 03 часов 32 минут до 03 часов 33 минуты, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь в помещении клуба «К», расположенного по адресу: «адрес2», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана кошелек, стоимостью 1500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами общей суммой 5000 рублей и пластиковой картой Сбербанка РФ, не имеющей материальной ценности, принадлежащие «ФИО», после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Кутдюсов А.Т. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего «ФИО», извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не возражавшего против рассмотрении дела в особом порядке, письменно уведомившего суд об отсутствии материальный претензий к подсудимому в связи с возмещением вреда, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кутдюсова А.Г. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Кутдюсов А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Кутдюсову А.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые усматривает в раскаянии в содеянном, возмещении ущерба, и считает, что достижение целей наказания Кутдюсова А.Г.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутдюсова Айрата Тахировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутдюсову А.Т. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Кутдюсова Айрата Тахировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Кутдюсову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства: «…»- хранить при деле, кошелек черного цвета, пластиковую карту Сбербанка РФ «№»- оставить в распоряжении потерпевшего «ФИО»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий