Статья 44 п.г, Статья 228.1 Часть 3 УК РФ



1-505/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Майоркина Антона Владимировича,

Защитника Шутилина Ю.Н., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майоркина Антона Владимировича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «воинская обязанность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Майоркин А.В. виновен в том, что он совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, 29 июля 2010 года, в неустановленные следствием время и месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании «№» от «дата3» и заключения эксперта «№» от «дата4» является наркотическим средством -гашишем, массой 121,0 грамма, что составляет особо крупный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе, в целях сбыта, приискивая покупателя, то есть умышленно создавал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 29 июля 2010 года, примерно в 22 часа 15 минут, находясь возле «адрес2», был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по САОУФСКН России по г. Москве, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство - гашиш, массой 121,0 грамма, что составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании Майоркин А.В. вину по предъявленному ему обвинению не признал и пояснил, что 29 июля 2010 года он встретился со своими друзьями «ФИО1» и «ФИО2», с которыми он поехал на «адрес3». Зайдя в подъезд «адрес2» он прибрел для себя 10 грамм гашиша за 4000 рублей. При выходе из подъезда он сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые спросили есть ли у Майоркина при себе запрещенные вещества, на что он ответил, что есть. В присутствии понятых, которые были на лавочке, у Майоркина изъяли гашиш-121 грамм, который был в коробке из-под «геркулеса» и находился в сумке. Далее, Майоркина А.М. посадили в иномарку, где продержали 1,5 часа, после чего повезли к гаражам, потом к магазину «К», где к нему была применена физическая сила, его избивали некоторое время по спине и голове, т.к. является наркоманом. В судебном заседании, Майоркин А.В. пояснил, что через интернет он посылает сообщение о приобретении наркотика, ему отвечают, и он посылает деньги через интернет, где ему сообщают место, откуда можно забрать наркотики. Наркотического средства –гашиш в размере 121грамм он не приобретал, поскольку сотрудник наркоконтроля после его задержания вынес из подъезда коробку из-под геркулеса, ему скрутили руки, и подложили коробку в сумку. После чего Майоркин был досмотрен в присутствии понятых, и наркотики у него были изъяты. Сотрудники предлагали ему взять на себя данное количество наркотиков и обещали, что Майоркин пойдет домой. Испугавшись, Майоркин признал факт приобретения наркотических средств в том объеме, которых на самом деле не приобретал.

В ходе предварительного следствия, Майоркин А.В. давал иные показания в присутствии защитника, сообщая о том, что примерно с 2009 года употребляет наркотические средства марихуану и гашиш, которые приобретал периодически у человека, которого никогда лично не видел. Познакомился он с ним в сети Интернет, договорился о приобретении наркотического средства. Оплачивал предварительно «товар» через электронную платежную систему, после чего ему приходило сообщение, где можно забрать наркотик. 29 июля 2010 года он получил сообщение о том, что наркотическое средство - гашиш будет оставлено для него в подъезде «адрес2» под лестницей первого этажа. За это наркотическое средство-гашиш он перечислил «дата5» 13000 рублей через электронную платежную систему. Адрес электронного кошелька он не помнит. Когда он шел к указанному дому, возле станции метро «Т» встретился со своими знакомыми «ФИО2» и «ФИО1», которым предложил проехать с ним на «адрес3». Он сказал им, что у него там есть одно дело, сделав которое можно будет пройти прогуляться и попить пива. Поймав такси, они поехали в район «адрес3». Прибыв на место, они вышли из машины, он попросил их, чтобы они подождали его возле магазина, а сам вошел в подъезд д.«№» к.«№», где должен был забрать наркотик. Ни Евгений, ни Александр не знали о его намерениях. Т.к. он им ничего не сказал. Зайдя в подъезд он забрал приготовленный для него наркотик-гашиш под лестницей первого этажа, который находился в коробке из-под овсяной каши «Геркулеса». Он положил коробку с наркотиком себе в сумку. После этого он вышел из подъезда и пошел в сторону продуктового магазина, где его ждали приятели. В это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН и предъявили свои служебные удостоверения. Ему объяснили, что он задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории РФ. После этого, недалеко от места задержания у него, в присутствии двух понятых, провели досмотр, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство - гашиш, которое он забрал из тайника. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он расписался. После этого у него были произведены смывы с кистей рук. Изъятое у него наркотическое средство-гашиш, а также смывы были при понятых упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны. После этого он, вместе с сотрудниками УФСКН проследовал в медицинский кабинет, где у него выявили состояние наркотического одурманивания.

Не смотря на непризнание вины Майоркиным А.В., его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО3» о том, что он работает оперуполномоченным 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве. К ним поступила информация о том, что 29 июля 2010 года молодой человек по имени Антон (было дано его описание, телосложение, цвет волос, примерная одежда) будет находится по адресу: «адрес2» и у него будет при себе гашиш в крупном размере. Заместителем начальника отдела было санкциионированно проведение ОРМ «Наблюдение», о чем было вынесено соответствующее постановление, после чего «ФИО3» совместно с сотрудниками «ФИО4», «ФИО5», «ФИО10» и «ФИО6», «ФИО7» выехали по вышеуказанному адресу. Находясь в служебной машине, они увидели, как молодые люди постоянно перемещались около дома и подъезда. Потом они увидели молодого человека по описанию похожего того, кого описывали ранее. Рядом с ним было еще два человека, которые потом отошли, а один остался, нервничал и курил, сел на скамейку и оглядывался. Примерно около 22 часов, молодой человек проник в подъезд, пробыл там 3-4 минуты и вышел. После этого было приято решение о его задержании. Молодой человек стал убегать, поэтому к нему были применены спецсредства в виде наручников. Также были задержаны двое других молодых людей. Всех троих молодых людей поместили в машину, и отвезли их к магазину «К», где с улицы были приглашены понятые. Далее, в служебной автомашине в присутствии двух понятых они были досмотрены. В ходе досмотра, у подсудимого из спортивной сумки были изъяты паспорт на имя Майоркина, связка ключей, упаковка из-под крупы «Геркулес», в которой находились 3 куска растительного происхождения, два большие, а один поменьше, и у Майоркина также был изъят мобильный телефон. При осмотре двух других молодых людей, при них наркотических средств не обнаружили, и после досмотра их всех отвезли в медицинский кабинет на освидетельствование, по результатам которого они все находились в состоянии наркотического одурманивания. Показания, которые давал «ФИО3» в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме, т.к. ране помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО7» о том, что работает оперуполномоченным 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве. К ним в отдел поступила информация о том, что в доме по «адрес2», недалеко от магазина «К» неизвестные люди закладывают наркотики, а другие люди потом приходят и забирают их. Было принято решение выехать на адрес, куда выехали пять сотрудников наркоконтроял на двух автомашинах. В конце июля 2010 года, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», «ФИО7» наблюдал за этим домом 20 минут. Примерно в 21 час он увидел молодого человека, который ходил вокруг дома, потом вошел в подъезд, через некоторое время он вышел, и был задержан. Впоследствии в присутствии понятых был произведен его досмотр, и в спортивной сумке, находящейся при Майоркине, у него было обнаружено два куска растительного происхождения, которые, как пояснил Майоркин - ему не принадлежат. В дальнейшем, Майоркин был отправлен на медицинское освидетельствование, где у него выявлено состояние наркотического одурманивания, а «ФИО7» повез вещество на исследование. Эксперт признал данное вещество, массой 120-130 грамм наркотическим средством гашишем. После чего, Майоркин был доставлен в службу УФСКН. В судебном заседании «ФИО7» пояснил, что задержание Майоркина он не производил, т.к. находился с другой стороны дома, и не знал где находятся наркотики, также были задержаны еще два человека, похожие на наркозависемых людей. В судебном заседании «ФИО7» пояснил, что он проводил досмотр всех трех задержанных молодых людей, составлял протокол досмотра, и у Майоркина А.В. в присутствии понятых в спортивной сумки была обнаружена и изъята пачка из-под «геркулеса», замотанная скотчем, в которой находились 2 или 3 куска растительного происхождения. Также «ФИО7» пояснил, что в его присутствии никто из сотрудников наркотических средств Майоркину не подкладывал, т.к. у них в свободном обороте наркотических средств не имеется.

-показаниями свидетеля «ФИО5», данными им входе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве. что 29 июля 2010 года примерно в 21 час 00 минут, он, совместно с сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве «ФИО6», «ФИО4», «ФИО3» проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за д«№» к.«№» по адресу«адрес2», с целью выявления и установления неизвестного молодого человека по имени Антон, у которого были приметы: на вид 20-25 лет, рост 170-175 см, нормального телосложения, русые волосы, коротко стриженые, джинсы, белая футболка. Согласно оперативной информации, поступившей в их отдел, молодой человек по имени Антон употребляет, а также хранит при себе в целях сбыта наркотическое средство - гашиш. Как стало известно, «Антон» должен был находиться 29 июля 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, у дома «№» корп«№», расположенного по адресу: «адрес2». Примерно в 21 час 35 минут они увидели молодого человека, схожего по приметам с Антоном. Молодой человек заметно нервничал, постоянно оглядывался, ходил вдоль указанного дома, и с ним были двое неизвестных молодых людей, которые отошли в сторону на детскую площадку. Молодой человек около 22 часов 10 минут вошел в подъезд № 4 указанного дома и через некоторое время вышел. Они подошли к нему, предъявили свои служебные удостоверения, но молодой человек попытался скрыться, в результате чего к нему были применены приемы самбо и надеты наручники, чтобы он не смог избавиться от каких-либо запрещенных веществ, а также предметов, нажитых преступным путем. Они попросили задержанного представиться, на что он представился, как Майоркин А.В. Также ими были задержаны двое молодых людей, которые были с Антоном. Один из которых представился как «ФИО2», а второй как «ФИО1» Вместе с задержанными они прошли к служебной автомашине, припаркованной неподалеку, после чего отъехали к магазину «Копейка», расположенному по адресу: «адрес4», где в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых мужского пола «ФИО3» провел досмотр Майоркина А.В. В ходе досмотра у Майоркина А.В. было изъято: из коричневой сумки паспорт на имя Майоркина А.В., связка ключей, коробка из-под овсяных хлопьев, обмотанная скотчем, внутри которой находились один кусок поменьше и два куска побольше с твердым веществом растительного происхождения, а из левого переднего кармана джине был изъят мобильный телефон марки «Нокия». Изъятые куски с твердым веществом растительного происхождения были упакованы в коричневый бумажный конверт «№», который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№» Для пакетов» и скреплен подписями всех присутствующих. Коробка из-под овсяных хлопьев с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «№» Для пакетов» и скреплен подписями всех присутствующих. Остальные вещи были упакованы в сумку. По факту досмотра Майоркина А.В. был составлен акт досмотра и изъятия, который был зачитан вслух всем присутствующим лицам. Замечаний ни от кого не поступило. Затем все присутствующие лица расписались в акте. После этого в присутствии тех же понятых были досмотрены «ФИО2» и «ФИО1» В ходе их личных досмотров каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого Майоркин А.В., «ФИО2» и «ФИО1» были освидетельствованы в НКБ «№», где врач нарколог выявил у них состояние наркотического одурманивания. После этого все задержанные были доставлены в здание Службы по САО УФСКН Росси по гор. Москве для дачи объяснений.

-показаниями «ФИО8», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 29 июля 2010 года к нему обратились сотрудники УФСКН с просьбой присутствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции прошел по адресу: «адрес4», где в его присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном автомобиле, был досмотрен ранее неизвестный ему молодой человек, который представился как Майоркин А.В. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, Майоркину А.В. разъяснили его права, статью 51 Конституции РФ, а также предложили добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен. Майоркин А.В. заявил, что таких предметов он при себе не имеете. В ходе досмотра у гр. Майоркина А.В. в коричневой сумке с надписью «Адидас», надетой через голову досматриваемого, было обнаружено и изъято: паспорт на имя Майоркина А.В., связка из двух ключей с кусачками для ногтей, целлофановый пакет с застежкой, в котором находились три кольца из желтого металла, две цепочки из желтого металла, один крест из желтого металла, одна серьга из желтого металла, зарядное устройство, коробка из-под овсяных хлопьев «Геркулес» обмотанная скотчем, внутри, которой находился целлофановый сверток с одним куском и двумя брикетами вещества коричневого цвета растительного происхождения. Из левого переднего кармана Джинс был, изъят мобильный телефон с сим-картой МТС. Вещество растительного происхождения было упаковано и опечатано отрезком белого листа с оттиском печати «№ 23 для пакетов УФСКН», на котором расписался он, второй понятой и все участвующие лица. По поводу изъятой коробки из-под овсяных хлопьев «Геркулес» обмотанной скотчем, внутри которой находился целлофановый сверток с одним куском и двумя брикетами коричневого цвета растительного происхождения Майоркин А.В. заявил, что коробка из-под «Геркулеса» и ее содержимое ему не принадлежат. После досмотра у Майоркина А.В. в его присутствии и в присутствии второго понятого были произведены смывы с рук, которые были при нем и при втором понятом упакованы в бумажный конверт, который был опечатан полоской белой бумаги с оттиском печати, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. По факту досмотра Майоркина А.В. был составлен акт досмотра и изъятия, в котором он, второй понятой и Майоркин А.В. поставили свои подписи. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого были досмотрены неизвестные ему ранее молодые люди, а именно «ФИО1» и «ФИО2», у которых в ходе личного досмотра предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было. По факту досмотра вышеуказанных лиц сотрудником УФСКН были составлены акты досмотра и изъятия, в которых расписались он, второй понятой и все участвующие лица.

-показаниями свидетеля «ФИО9», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО8», данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 52-54),

-показаниями свидетеля «ФИО1» о том, что летом 2010 года он вместе со своими знакомыми Майоркиным и «ФИО2» встретились на станции м. Тимирязевская, и Майоркин предложил им поехать на «адрес3», на что они согласились. Приехав на «адрес3» Майоркин попросил их подождать, т.к. у него были свои дела и ушел. Они сидели и на лавочке и ждали его. После того, как он вышел из подъезда дома, то на Майоркина напали неизвестные мужчины, отняли у него сумку и посадили в машину. Через 2 минуты к ним тоже подошли мужчины, которые представились и одели наручники на «ФИО1» и «ФИО2». Потом «ФИО1» посадили в автомашину отдельно от «ФИО2» и поехали в отделение для сдачи анализов. В судебном заседании. «ФИО1» пояснил, что он употреблял за два дня до задержания гашиш, который курил, поэтому у него было выявлено состояние наркотического одурманивания. Наркотики он приобретал через интернет, созванивался по «скайпу», после платы денег ему сообщали место для закладки. Наркотики он приобретал по цене 500 рублей за 1 грамм. В судебном заседании, «ФИО1» также пояснил, что они вместе с «ФИО2» и Майоркиным вместе складывали деньги, и покупали наркотики, но за день до их задержания они вместе не встречались и гашиш не употребляли. Майоркин никогда не предлагал приобрести у него наркотики.

В ходе предварительного следствия «ФИО1» сообщал о том, что «дата5» года он употреблял наркотическое средство-гашиш, которым угощал его Майоркин, у которого всегда есть гашиш. После чего, выпив пива, и немного пообщавшись, они разошлись по домам. 29 июля 2010 года он вместе с «ФИО2» опять встретились и поехали на встречу с Майоркиным, чтобы погулять и попить пива. Встретившись на станции «Т» они поехали на «адрес3». Выйдя из машины, Майоркин попросил их подождать, а сам отошел по своим делам. Ожидая его на лавочке, к «ФИО1» и «ФИО2» подошли сотрудники УФСКН и предъявили удостоверения и их задержали. В ходе досмотра, у «ФИО1» ничего обнаружено не было.

- показаниями свидетеля «ФИО2» о том, что 29.07.2010 года он вместе с «ФИО1» в 21 час приехали на станцию «Т», где встретились с Майоркиным, который предложил им поехать на «адрес3», объясняя это тем, что у него какие-то свои дела. На что «ФИО2» и «ФИО1» согласились. Ожидая Майоркина, на лавочке, который ушел по своим делам, к ним подошли сотрудники оперативные сотрудники, которые представились и их задержали. Также он видел задержание Майоркина, которого сбили с ног, а сумку отбросили в сторону. После чего, «ФИО2» и «ФИО1» посадили в одну автомашину, а Майоркина посадили в другую. После этого, 3 часа после их задержания, их никуда не возили, инструктировали, что говорить следователю и оказывали на «ФИО2» давление. Что было изъято у Майоркина, «ФИО2» не видел. «дата5» он с «ФИО1» и Майоркиным не встречался, и вместе с ним наркотические средства не употреблял. В судебном заседании, «ФИО2» пояснил, что употребляет наркотические средства, но в день задержания гашиш не курил.

В ходе предварительного следствия «ФИО2» давал аналогичные по смыслу и содержанию показания- показаниям свидетеля «ФИО1», указывая, что Майоркин угощал его гашишем бесплатно.,

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 29.07.2010 года был задержан Майоркин А.В., который хранил при себе наркотическое средство-гашиш, постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 29 июля 2010 года, в котором указывается, что в 4-ый отдел Службы по САО поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица по имени «Антон», который занимается сбытом наркотического средства- гашиша на территории Москвы, приобретает гашиш у неустановленных лиц, в подъезде «№» д.«№» к.«№», расположенного по «адрес2» г.Москвы. Приметы «Антона»: на вид 20-25 лет, нормального телосложения, волосы русые, рост 170 см, славянской наружности, носит коричневую сумку.; актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 29 июля 2010 года, в котором указывается, сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве «ФИО5», «ФИО3», «ФИО7», «ФИО4» в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», примерно в 22 часа 15 минут, по адресу: «адрес2», был задержан Майоркин А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 121,0 грамма, в особо крупном размере.; рапортом о поступившей информации в отношении неустановленного лица по имени «Антон», который занимается сбытом наркотического средства-гашиша, актом досмотра и изъятия от 29 июля 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра Майоркина А.В., в коричневой сумке с надписью «адидас», надетой через голову досматриваемого, было обнаружено и изъято: коробка из-под овсяных хлопьев «Геркулес» обмотанная скотчем, внутри которой находился целлофановый сверток с одним куском и двумя брикетами вещества коричневого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого Майоркин А.В. заявил, что коробка из-под «Геркулеса» и ее содержимое ему не принадлежат. С пальцев рук Майоркина А.В. были произведены смывы, а также один контрольный смыв.; справкой об исследовании «№» от «дата6»., согласно которой следует, что вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, общей массой 121,0 г, изъятое у Майоркина А.В., является наркотическим средством-гашишем.; фототаблицей к справке об исследовании, чистосердечным признанием Майоркина А.В., из которого следует, что по средствам сети интернета он купил и хранил наркотическое средство, заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата4», согласно которой следует, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, общей массой 120,7 г из конверта, изъятые у Майоркина А.В., являются наркотическим средством - гашишем.; фотоаблицей к заключению эксперта, заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата7», согласно которой следует, 1. Обнаруженные на поверхности ваты частицы вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 0,01 г, являются наркотическим средством - гашишем. 2. На поверхности представленного на экспертизу фрагмента ваты с контрольным смывом рук Майоркина А.В. следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено., фототаблицей к заключению эксперта; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: Наркотическое средств - гашиш, массой 121,0 грамма, изъятое у гр-на Майоркина А.В. Фрагмент ваты, которыми были произведены смывы с рук Майоркина А.В., с частицами наркотического средства - гашиш, массой 0,01 грамма (вещество в ходе экспертизы израсходовано полностью). Коробка из-под овсяных хлопьев «Геркулес», обмотанная скотчем, внутри которой находятся овсяные хлопья и фрагмент полимерного пакета черного цвета, обмотанный скотчем, в котором находилось наркотическое средство., протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «№» от «дата3»., из которого следует, что Майоркина А.В. выявлено состояние опьянения, вызванного стимуляторами и каннобиноидами.

Органами предварительного следствия действия Майоркина А.В. правильно квалифицированны по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Майоркина А.В. о том, что он не совершал приготовление к сбыту наркотических средств, поскольку наркотические средства ему были подложены сотрудниками наркоконтрля, и что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, т.к. данные показания даны с целью избежания ответственности за содеянное и расцениваются как способ защиты. При этом, показания Майоркина А.В. опровергаются показаниями свидетелей: «ФИО3», «ФИО5», которые задержали Майоркина, у которого при себе в находившейся у него в сумке была пачка обнаружена пачка из-под «геркулеса», с находившемся в ней гашишем. Данные обстоятельства также подтверждаются и показаниями свидетеля «ФИО7», оглашенными показаниями свидетелей- понятых «ФИО8» и «ФИО9», в присутствии которых был произведен осмотр Майоркина и принадлежавшей ему спортивной сумки. Данные обстоятельства также подтверждаются и показаниями самого Майоркина А.В., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, в которых он сообщал о том, что «дата8» он забрал из-под лестницы наркотик–гашиш, который находился в коробке из-под овсяной каши «геркулес», которую положил к себе в сумку.

Наличие цели у Майоркина А.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается и количеством изъятого у Майоркина А.В. наркотического средства, которое не может быть необходимо для личного употребления одного человека. Версия Майоркина А.В. о том, что он приобрел для личного употребления только 10 грамм за 4000 рублей, поскольку он каждый день употребляет наркотические средства является надуманной и несостоятельной, поскольку при задержании Майоркина А.В. также были задержаны его знакомые друзья «ФИО1» и «ФИО2», употреблявшие ранее с ним наркотические средства.

К показаниям свидетелей «ФИО1» и «ФИО2», данными ими в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они давно знакомы с Майоркиным А.В., совместно употребляли наркотические средства, и заинтересованы в исходе рассматриваемого дела. При этом, суд доверяет показаниям данных свидетелей, которые они давали в ходе предварительного следствия, поскольку они логичны, последовательным и подтверждаются письменными материалами дела.

Оценивая показания Майоркина А.В., данные им в ходе судебного заседания о том, что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, суд относится к ним критически, поскольку ни от Майоркина А.В., ни от его защитника в период проведения следственных действий не поступало никаких жалоб и заявлений на неправомерные действия со стороны сотрудников милиции.

Суд доверяет показаниям свидетелей «ФИО3», «ФИО5», «ФИО7», а также показаниям «ФИО8», «ФИО9», поскольку их показания также являются логичными, дополняют друг друга, свидетели ранее Майоркина А.В. не знали, и оснований для его оговора не имеют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Майоркина А.В.

Майоркин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», формально характеризуется по месту своего жительства, страдает «…», что является смягчающим обстоятельством по делу.

При этом суд не может принять во внимание в качестве смягчающего обстоятельства, чистосердечное признание Майоркина А.В., поскольку он свою вину в предъявленном обвинении не признал.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть содеянного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступления, учитывая повышенную общественную опасность, связанную с распространением наркотических средств, полагает необходимым назначить наказание Майоркину А.В. в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Майоркина Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Майоркину А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с «дата8».

Меру пресечения Майоркину А.В., избранную в виде заключения под стражей - оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 120,4 грамма; Фрагмент ваты, которыми были произведены смывы с рук Майоркина А.В., с частицами наркотического средства – гашиш, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - коробку из-под овсяных хлопьев «Геркулес», обмотанная скотчем, внутри которой находятся овсяные хлопья и фрагмент полимерного пакета черного цвета, обмотанный скотчем, в котором находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения 3-го отдела УФСКН России по г. Москве - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-