Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



1-489/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Быковой А.А., подсудимого Михайленко Дмитрия Александровича, защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1», при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайленко Дмитрия Александровича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего по адресу: «адрес2», ранее судимого «дата3» Тимирязевским г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 6-ти годам и 10 месяцам лишения свободы, освобожден из-под стражи «дата4» по постановлению Сафоновского городского Смоленской области от «дата5» условно-досрочно на 3 года 4 месяца 15 дней, судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайленко Д.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Михайленко Д.А., примерно в августе-сентябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины марки «МАРКА» гос.номер следствием не установлены, припаркованной по адресу: «адрес3». распивал спиртные напитки совместно с «ФИО1» После совместного распития спиртных напитков, «ФИО1» на короткое время вышел из указанной автомашины, оставив в ней свою кожаную куртку черного цвета, стоимостью 12000 рублей. Воспользовавшись тем, что водитель автомашины спал на переднем левом сиденье, и за его действиями никто не наблюдал, Михайленко Д.А. тайно похитил, принадлежащую «ФИО1», кожаную куртку черного цвета стоимостью 12 000 рублей. После чего с похищенной курткой с места преступления скрылся, причинив «ФИО1» значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Михайленко Д.А. вину признал и показал, что в сентябре 2009 года он поссорился со своей супругой, вышел из дома, где встретил «ФИО1», с таксистом, и с которым Михайленко Д.А. ранее на улице выпивал спиртные напитки. Взяв водку с пивом, они стали употреблять спиртное в машине таксиста, которого знал «ФИО1». После чего, «ФИО1» куда-то ушел, а таксист заснул. После этого, Михайленко Д.А. взял куртку, которая принадлежала «ФИО1» и вышел с ней из машины. Поскольку он находился в сильной степени алкогольного опьянения, то не понял кому принадлежит эта куртка. Одев куртку, он пришел в ней домой. В судебном заседании Михайленко Д.А. пояснил, что куртка была большего размера, у ней был сломан замочек на молнии, куртка была не новой. Придя домой, он повесил куртку в коридоре, которую нашла его жена через два месяца. Впоследствии куртка была возвращена «ФИО1». В содеянном Михайленко Д.А. раскаялся, просил строго не наказывать.

Виновность Михайленко Д.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями потерпевшего «ФИО1» данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что в августе или сентябре 2009 года, точную дату и время указать не может, он совместно со своей девушкой «ФИО2», находился в автомашине марки «МАРКА», принадлежащей его знакомому по имени «ФИО5», который занимался частным извозом, и с которым он познакомился в тот же день. Они все находились в этой автомашине, припаркованной на обочине дороги по адресу: «адрес3», и распивали спиртное. Спустя некоторое время к ним подошел неизвестный молодой человек, который назвался Дмитрием и предложил познакомиться. Они согласились и уже вместе с ним продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, «ФИО1» стало жарко в машине, и он сняв с себя кожаную куртку, положил ее на заднюю полку в автомашине. Данную куртку он покупал в 2008 году в магазине за 15 000 рублей и с учетом износа оценил ее в 12 000 рублей. На замочке левого кармана куртки отсутствовала металлическая застежка, которая оторвалась. Спустя некоторое время, «ФИО1» с «ФИО2» ушли в магазин «24 часа», чтобы купить сигарет. Дмитрий и «ФИО5» остались ждать их в автомашине. При этом «ФИО5» находился за рулем и спал. Примерно через 5-10 минут, когда они вернулись из магазина к автомашине, то увидели, что Дмитрия в ней уже не было, а «ФИО5» по-прежнему находился за рулем и спал. Сев в салон данной автомашины, он обнаружил, что пропала его кожаная куртка. Тогда он разбудил «ФИО5» и поинтересовался, где его куртка, и где Дмитрий. В ответ на его вопрос «ФИО5» пояснил, что он ничего не знает, так как спал, и не видел, когда и как уходил Дмитрий. Он догадался, что его кутку украл Дмитрий, но в милицию, по данному факту, обращаться не стал, т.к. знал, что придется неоднократно приезжать в отдел милиции и давать объяснения, на что у него не было времени. 24.02.2010 года, примерно в 01 час 20 минут, он находился, возле «адрес3» и увидел, что к нему навстречу идет молодой человек, который ранее похитил его куртку, и которого он сразу узнал. «ФИО1» принял решение задержать Михайленко Д., и направился к нему навстречу. Увидев «ФИО1», Михайленко стал убегать, но «ФИО1» догнал, и повалил Михайленко на землю. После чего, со своего мобильного телефона, он вызвал наряд милиции. Примерно через 5 минут, приехали сотрудники милиции, которые Михайленко и «ФИО1» доставили в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, где по данному факту «ФИО1» написал заявление. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, который является для него значительным, т.к. его среднемесячный доход составляет 24 000 рублей, и его мать его не работает.,

-показаниями свидетеля «ФИО3», данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что в ночь на 24.02.2010 года, он нес службу по охране общественного порядка в составе экипажа полка ППС на патрульной автомашине совместно с милиционером «ФИО4» на территории ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы. Примерно в 01 час 20 минут, они получили сообщение от оперативного дежурного о том, что по адресу: «адрес3», насильно удерживают человека. Они немедленно прибыли по указанному адресу и обнаружили, что один молодой человек-«ФИО1», насильно удерживал другого молодого человека-Михайленко Д.А., который пытался от него убежать. «ФИО1» пояснил, что примерно в августе или сентябре 2009 года, Михайленко Д.А. украл у него его кожаную куртку черного цвета, когда они вместе находились в салоне автомашины «МАРКА», припаркованной у «адрес3», где совместно распивали спиртное. Воспользовавшись тем, что «ФИО1», оставив в машине свою черную куртку, вышел в магазин, Михайленко Д.А. украл ее. В милицию с заявлением по этому поводу он тогда обращаться не стал, а теперь встретив его на том же самом месте, опознал его. Михайленко Д.А. тоже узнал его, так как попытался скрыться, но он догнал его, сбил с ног и вызвал милицию. После этого они задержали Михайленко Д.А. и доставили в дежурную часть ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы, по подозрению в совершении данного преступления.

-оглашенными показаниями свидетеля «ФИО4», данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО3»,

-показаниями свидетеля «ФИО2», данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что в августе или сентябре 2009 года, точную дату и время не помнит, она совместно со своим знакомым «ФИО1», находилась в автомашине марки «МАРКА»», принадлежащей мужчине по имени «ФИО5», который занимался частным извозом. Находясь все вместе по адресу: «адрес3», они распивали спиртное. Спустя некоторое время к ним подошел неизвестный молодой человек, который предложил познакомиться, назвался Дмитрием. Через некоторое время, «ФИО1» стало жарко и он, сняв с себя, свою кожаную куртку, черного цвета, положил ее на заднюю полку в автомашине. Через некоторое время, она и «ФИО1» ушли в магазин «24 часа», чтобы купить еще спиртного, а Михайленко Д. и «ФИО5» остались ждать их в автомашине. «ФИО5» спал на левом переднем сиденье. Примерно через 10 минут, когда они вернулись из магазина к автомашине, то увидели, что Михайленко Д. в ней уже не было, а «ФИО5» по-прежнему находился за рулем и спал. Сев в салон данной автомашины, «ФИО1» обнаружил, что с задней полки, пропала его кожаная куртка. Тогда он разбудил «ФИО5», которого спросил где его куртка и куда делся Михайленко Д., на что «ФИО5» пояснил, что он спал, и не видел, когда и как уходил Дмитрий. Тогда им стало ясно, что куртку «ФИО1» украл Михайленко Д.,

-заявлением «ФИО1», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который в сентябре 2009 года похитил принадлежащую ему куртку, стоимостью 15000 рублей, рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что куртку принадлежащую «ФИО1» похитил Михайленко Д.А., протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «№» от «дата6», из которого следует, что у Михайленко Д.А. выявлено состояние алкогольного опьянения, протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что Михайленко Д.А в присутствии понятых добровольно выдал похищенную куртку черного цвета, протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в присутствии понятых была осмотрена куртка черного цвета, похищенная Михайленко Д.А. у «ФИО1», фототаблицей к протоколу осмотра, протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что «ФИО1» опознал принадлежащую ему куртку черного цвета по цвету, фасону, размеру и качеству кожи, постановлением о признании потерпевшим, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, распиской «ФИО1» в получении им принадлежащей ему куртки, постановлением о возврате принадлежащей «ФИО1» курки.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Михайленко Д.А. установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Михайленко Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку их показания согласованны между собой и не противоречат исследованным письменным материалам дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Михайленко Д.А., который на «…», формально характеризуется по месту своего жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает «…».

Судом установлено, что Михайленко Д.А. ранее судим Тимирязевским районным судом г.Москвы 20.07.2004 года по ст. 161 ч.2 п.г, 162 ч.1, 161 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет, с учетом кассационного определения Московского городского суда, Михайлено Д.А. назначено наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 15 дней, в связи с чем, суд отменяет в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 20.07.2004 года.

Таким образом, Михайленко Д.А. имея не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке, совершил новое умышленное преступления, что свидетельствует о наличии рецидива и учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Михайленко Д.А., и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Михайленко Д.А. сть.73, 64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайленко Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от «дата7», окончательно назначив наказание Михайленко Д.А. в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Михайленко Д.А. исчислять с «дата8».

Меру пресечения Михайленко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественные доказательство – «…», выданную на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1»-оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-