Статья 159 Часть 4 УК РФ



1-68/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 января 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимой Игнатовой М.И.,

защитника - адвоката Зыковой И.Э.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием представителя ДЖП и ЖФ г.Москвы в лице Топильского Ю,И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатовой Майи Ивановны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающей в адвокатском бюро «А» в должности «должность», зарегистрированной и проживающей по адресу: г«адрес1», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатова М.И. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой ли по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, она (Игнатова), являясь на основании распоряжения префекта САО г.Москвы «№» от «дата3» очередником по улучшению жилищных условий по категории «общие основания», в один из дней «дата4», точное время следствием не установлено, но не позднее 31.10.2005 года, вступила в предварительный преступный сговор с лицом, являющемся ведущим специалистом УДЖП и ЖФ по г.Москве в САО, дело в отношении которого следственными органами приостановлено следственными органами в связи с розыском, и неустановленными следствием соучастниками, направленный на приобретение путем обмана права собственности на квартиру, расположенную по адресу: «адрес1», находящуюся в собственности государства, после чего, согласно разработанному ею (Игнатовой) совместно с лицом, дело в отношении которого приостановлено следственными органами в связи с розыском, и неустановленными соучастниками преступному плану, лицо, дело в отношении которого следственными органами приостановлено в связи с розыском, и неустановленные соучастники должны были изготовить поддельные справки из медицинского учреждения, дающие Игнатовой М.И. право на внеочередное получение жилой площади и жилищные льготы по состоянию здоровья, затем на основании данных поддельных документов УДЖП и ЖФ по г.Москве в САО и Префектура САО г.Москвы должны были предоставить Игнатовой М.И. жилую площадь.

Действуя согласно распределения ролей, неустановленные следствием соучастники при неустановленных обстоятельствах изготовили Игнатовой М.И. поддельный документ, а именно: справку о праве на жилищные льготы по состоянию здоровья «№» от «дата5» с правом Игнатовой М.И. на внеочередное получение жилой площади и дополнительную жилую площадь в размере 18 кв.м.

Продолжая свои преступные действия, она (Игнатова) 16.11.2005 года подала заявление в УДЖП и ЖФ по г.Москве с просьбой предоставить ей жилую площадь, поскольку она страдает тяжелым заразным заболеванием и в качестве подтверждения к заявлению приложила вышеуказанную, заведомо для нее (Игнатовой) поддельную справку, а лицо, дело в отношении которого следственными органами приостановлено в связи с розыском, являясь на основании приказа «№» от «дата6» ведущим специалистом отдела по работе с населением в районах УДЖП и ЖФ по г.Москве в САО, используя свое служебное положение в интересах соучастников, осознавая поддельность справки, запрос о подтверждении наличия у Игнатовой М.И. заболевания, дающего ей право на внеочередное получение жилой площади с учетом дополнительной жилой площади, в противотуберкулезный диспансер «№» г.Москвы не направила, а приобщила заведомо поддельный для нее документ к материалам учетного дела и перевела учетное дело Игнатовой М.И. в категорию «лица, страдающие активной формой туберкулеза с выделением туб. палочек».

После чего, 02.02.2006 года, она (Игнатова), действуя согласно ранее разработанному соучастниками плану, выполняя указания лица, дело в отношении которого следственными органами приостановлено в связи с розыском, используя поддельный документ, а именно: справку «№» от «дата7» из противотуберкулезного диспансера «№» ГУЗ ЦАО г.Москвы, оттиски простой круглой печати ПТД ГУЗ ЦАО «№» г.Москвы, в которой согласно заключению комплексной судебной экспертизы «№» от «дата5» нанесены не простой круглой печатью ПТД ГУЗ ЦАО г.Москвы, а при помощи другой высокой печатной формы, обратилась в Коптевский районный суд г.Москвы с исковым заявлением от своего имени и имени своего мужа — «ФИО1» об обязании Префектуры САО г.Москвы и УДЖП и ЖФ по г.Москве в САО предоставить ей на семью из трех человек жилую площадь, тем самым обманула и ввела судью в заблуждение относительно состояния своего здоровья и законности ее действий.

В результате чего, 20.04.2006 года, на основании представленного поддельного документа, Коптевским районным судом г.Москвы вынесено решение по заявленному Игнатовой М.И. иску, согласно которому Префектура САО г.Москвы обязана предоставить Игнатовой М.И. на семью из трех человек: она, муж — «ФИО1», сын — «ФИО2», жилую площадь по договору социального найма по социальной норме предоставления в г.Москве с учетом права Игнатовой М.И. на дополнительную площадь, которое она (Игнатова) передала соучастникам.

После чего лицо, дело в отношении которого приостановлено следственными органами в связи с розыском, действуя согласно ранее разработанному плану, используя свое служебное положение в интересах соучастников, заведомо зная о том, что решение суда вынесено на основании поддельных документов и является незаконным, подготовила справку для доклада на заседании общественной жилищной комиссии о соответствии требования Игнатовой М.И. предоставить жилую площадь жилищному законодательству, тем самым, обманула и ввела в заблуждение членов жилищной комиссии, которые будучи неосведомленными о преступных намерениях соучастников, приняли решение о предоставлении ей (Игнатовой) жилой площади. На основании подготовленной указанным лицом справки для доклада на заседании жилищной комиссии и оформленных ею материалов учетного дела, «дата8» префектом САО г.Москвы вынесено распоряжение «№» о предоставлении жилой площади Игнатовой М.И. на семью из трех человек по договору социального найма по адресу: «адрес1», на основании которого «дата9» между Игнатовой М.И. и УДЖП и ЖФ по г.Москве в САО заключен договор социального найма «№», согласно которому Игнатова М.И. приобретает право бессрочного возмездного владения и пользования жилым помещением, расположенным по вышеуказанному адресу.

Продолжая совместные с соучастниками преступные действия, направленные на завладение квартирой, расположенной по адресу: «адрес1», она (Игнатова) 26.01.2009 года зарегистрировала в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, расположенном по адресу: «адрес2», право собственности на вышеуказанную квартиру.

Таким образом, она (Игнатова), совместно с лицом, дело в отношении которого приостановлено следственными органами в связи с розыском, и неустановленными следствием соучастниками, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, используя поддельные документы, лишили государство права собственности на квартиру, расположенную по адресу: «адрес1», стоимостью 7400000 рублей, чем причинили государству имущественный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Игнатова М.И. с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала полностью, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с наличием досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ходатайство Игнатовой М.И. заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Представитель потерпевшего Топильский Ю.И. согласился с заявленным ходатайством. Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. согласилась с ходатайством подсудимой об особом порядке принятия судебного решения при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, при этом государственный обвинитель подтвердила активное содействие Игнатовой М.И. следствию в изобличении и уголовном преследовании другого лица, в отношении которого было возбуждено уголовное дело «№»; «дата10» указанному лицу заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285, ч.4 ст. 159 УК РФ и в тот же день заочно избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. «дата11» указанное лицо объявлено в федеральный розыск.

Суд, исследовав характер и пределы содействия Игнатовой М.И. в изобличении и уголовном преследовании лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, что подтверждается представленными документами, удостоверившись, что Игнатовой М.И. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве, Игнатова М.И. согласна с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатовой М.И. суд, с учетом мнения государственного обвинителя Правосуд Ю.В., полагавшей необходимым исключить из предъявленного Игнатвой обвинения вид мошенничества – хищение и способ мошенничества - путем злоупотребления доверием, как излишне вмененные, квалифицирует действия Игнатовой М.И. по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд, исключает из объема предъявленного Игнатовой М.И. обвинения вид мошенничества – хищение и способ мошенничества - злоупотребление доверием, как излишне вмененные, что не изменяют фактические обстоятельства дела, не ухудшает положение подсудимой и не требует исследования доказательств.

Квалифицирующие признаки подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Игнатовой М.И., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний, семейное положение подсудимой и наличие в семье престарелого отца, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые суд усматривает в чистосердечном раскаянии в содеянном, активном способствовании раскрытию преступления, изобличении других соучастников, и считает, что достижение целей наказания Игнатовой М.И. – ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно в условиях без назначений реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применение ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ДЖП и ЖФ г.Москвы, суд признает право на удовлетворение гражданского иска, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИГНАТОВУ МАЙЮ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Игнатовой М.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 4-х лет, обязав Игнатову М.И. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Игнатовой М.И. до вступления приговора в законную силу, в виде залога, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу, залог в размере 500000 рублей, перечисленный на счет Управления Судебного департамента г.Москвы «дата12» возвратить залогодателю - «ФИО1».

Зачесть Игнатовой М.И. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с «дата13» по «дата14» включительно.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: копию гражданского дела «№», справку из ПТД «№» г.Москвы «№» от «дата5» о праве на жилищные льготы на имя Игнатовой М.И.,, учетное дело на очередника Игнатову М.И., хранящиеся в материалах дела, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, копии жалобы, или копии представления.

Председательствующий