Статья 111 Часть 1 УК РФ



1-113/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Сазонова Ю.А.,

адвоката Дарузе А.Г.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

а также с участием потерпевшего «ФИО».

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела материалы дела в отношении Сазонова Юрия Алексеевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Он, 19 ноября 2010 года, примерно в 01 час 45 минут, находясь по адресу: «адрес1», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с братом - «ФИО», имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, и действуя с указанной целью, находящимся при нем ножом, изготовленным промышленным способом, хозяйственно-бытового назначения, не являющимся холодным оружием, умышленно нанес несколько ударов по различным частям тела «ФИО», причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: «…», не расценивающиеся как причинившее вред здоровью, так как они не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; «…», повлекшие легкий вред здоровью «ФИО» по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 3-х недель; «…», повлекшие тяжкий вред здоровью «ФИО»,
опасный для жизни и здоровья потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Сазонов Ю.А. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А. и потерпевший «ФИО» заявили о своем согласии с ходатайством Сазонова Ю.А.

Наказание за совершенное Сазоновым Ю.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется формально. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд назначить Сазонову Ю.А. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г.Москва в интересах Департамента финансов г.Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Сазонова Ю.А. денежных средств в размере 146692 руб. 83 коп., 28763 руб. 30 коп. за нахождение потерпевшего на лечении, является обоснованным, и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САЗОНОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову Ю.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 4-х лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Сазонова Ю.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сазонову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: «…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы – уничтожить.

Взыскать с Сазонова Юрия Алексеевича в пользу Департамента финансов г. Москвы 146692 (сто сорок шесть тысяч шестьсот девяносто два) рубля 83 копейки.

Взыскать с Сазонова Юрия Алексеевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 28763 (двадцать восемь тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же срок, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий