Статья 228 Часть 2 УК РФ



1-407/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г.Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Крецу Сергея Петровича,

защитника Викторова И.М., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крецу Сергея Петровича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего продавцом в ПБОЮЛ «Б», проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крецу С.П. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Крецу С.П., при не установленных следствием обстоятельствах, хранил при себе незаконно наркотическое средство героин, в размере 8,38 гр. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 0.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которое в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Вышеуказанное наркотическое средство «героин» он хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции 08 февраля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, по адресу: «адрес2», доставления и изъятия в помещении охраны, расположенном по адресу: «адрес3», в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут.

Допрошенный в судебном заседании Крецу С.П. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что работал в магазине, расположенном по адресу: «адрес2» продавцом в отделе «Куры Гриль». 08.02.2010 года, в момент, когда он разговаривал с продавщицей магазина, к нему подошли три человека, которые не представляясь, скрутили ему руки, препроводили к автомашине и куда-то повезли. По дороге сотрудник милиции «ФИО1» по поручению «ФИО2» обыскал Крецу С.П. У Крецу С.П. в правом кармане, одетого на нем халата находились пачка из-под сигарет, в левом купюра достоинством 100 рублей. В левом кармане, надетом на нем брюк, находилось 100 рублей, в заднем кармане 7000 рублей купюрами по 1000 рублей и 2000 рублей купюрами по 500 рублей. Через какое-то время они остановились между гаражами и химчисткой на «адрес4», где «ФИО2» предложил Крецу С.П. сообщить о продавце наркотических средств, угрожая, что Крецу будет «сидеть». При этом, он удерживал Крецу и ему положил обратно часть изъятых денег. Далее Крецу отвезли на автомашине на «адрес5»Москвы в магазин «Петровский», где в помещении у него были изъяты деньги, и пачка из-под сигарет. После этого подошли понятые. Затем Крецу повезли на медицинское освидетельствование, однако освидетельствование не проводилось, т.к. врач сказал, что Крецу не наркоман. В судебном заседании Крецу пояснил, что он никогда не занимался сбытом наркотических средств и никогда наркотики не употреблял, считает, что ему подбросили наркотики, т.к. это связано с тем, что ранее он не захотел бесплатно отдать «курицу-гриль» сотруднику милиции, а также с деятельностью аптечного пункта, в который приходят люди, употребляющие наркотические средства.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, суд находит его вину установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным 1 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве. Примерно, в начале февраля 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что в магазине, расположенном по адресу: «адрес2», в отделе в продуктовом магазине « 24 часа» в отделе «Куры гриль» работает молодой человек, который хранит при себе и сбывает наркотическое средство героин. Для проверки данной информации было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 08.02.2010 года «ФИО1» совместно с оперуполномоченными сотрудниками «ФИО3» и «ФИО2» на служебной автомашине выдвинулись в магазин по адресу: «адрес2». При этом за рулем автомашины находился сотрудник «ФИО3». Они все зашли в магазин, и стали проводить визуальное наблюдение за продавцом отдела «Куры гриль», к которому постоянно походили и отходили молодые люди, однако покупок при них не было. Когда продавец отошел от прилавка, и вернулся, то было принято решение о его задержании. «ФИО1» совместно с оперуполномоченными сотрудниками подошли к молодому человеку, которым оказался Крецу С.П., предъявили служебные удостоверения, представились. После чего, Крецу отвезли в торговый центр «Петровский», расположенный по адресу: «адрес6», где в служебном помещении охраны торгового центра был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Крецу С.П. была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились четыре свертка с порошкообразным веществом. По факту досмотра «ФИО1» составил необходимые процессуальные документы, свертки с порошкообразным веществом были помещены в конвент, конверт был скреплен печатью и подписями понятых. По поводу изъятого, Крецу отказался от дачи объяснений и показаний. В судебном заседании «ФИО1» пояснил, что сначала они следовали по Бескудниковскому бульвару, потом свернули на «адрес5», находились в дороге 20 минут. Когда приехали в торговый центр, то некоторое время искали охранников. На рабочем месте Крецу не досматривали по оперативным соображением, из-за что у Крецу могут быть сообщники. Какого-либо физического или морального давления на Крецу не оказывалось. Показания, которые давал «ФИО1» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО3» о том, что он работает оперуполномоченным 1 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве. В феврале 2010 года в 1-й отдел Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация о том, что в магазине, расположенном по адресу: «адрес2», в отделе «Куры-гриль» работает молодой человек, который хранит при себе и сбывает наркотическое средство героин. Для проверки данной информации было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». После чего, «ФИО3» совместно с коллегами «ФИО1» и «ФИО2» на служебной автомашине выдвинулись в магазин на данный адрес. По приезду они убедились, что в магазине действительно имеется отдел «Куры гриль», в котором работает молодой человек схожий с имеющимися приметами. За данным молодым человеком было организовано визуальное наблюдение, к нему постоянно подходили и отходили молодые люди, которые ничего не приобретали и быстро отходили. После чего, было принято решение о задержании данного молодого человека. «ФИО3» совместно с оперуполномоченными сотрудниками подошли к молодому человеку, которым оказался Крецу С.П., предъявили служебные удостоверения, представились. Примерно в 19 часов того же дня Крецу С.П. был задержан и доставлен в служебное помещение охраны торгового центра «Петровский», расположенного по адресу: «адрес3»., поскольку сотрудники ЧОПа могли оказать содействие и быть понятыми. По приезду в магазин «Петровский» они искали понятых 10 минут, после чего, в присутствии понятых охранников частного охранного предприятия, в их служебном помещении был произведен личный досмотр Крецу, в ходе которого у него из левого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились четыре свертка с порошкообразным веществом, в которых впоследствии оказалось героин. По факту досмотра были составлены необходимые процессуальные документы, от подписи которых Крецу С.П. отказался. Затем для составления документов они все проследовали в отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве. В судебном заседании «ФИО3» пояснил, что перед выходом из отдела «Куры-гриль» на Крецу были одеты наручники, его посадили в машину, и добирались до магазина «П» 20-30 минут, т.к. на дороге была «пробка». В судебном заседании, «ФИО3» пояснил, что на Крецу в его присутствии никто из сотрудников морального и физического давления не оказывал. Показания, которые давал «ФИО3» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО2» о том, что он работает ст.оперуполномоченного 1 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве. В феврале 2010 года в 1-й отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что в магазине, расположенном по адресу: «адрес2», в отделе «Куры гриль» работает молодой человек, который сбывает героин в особо крупных размерах. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», при его выполнении информация стала подтверждаться. 08.02.2010 года «ФИО2» совместно с «ФИО3» и «ФИО1» на служебной автомашине приехали в магазин «Куры-гриль». Зайдя в магазин, стали проводить наблюдение за продавцом отдела «Куры гриль». К продавцу походили молодые люди, они о чем-то недолго разговаривали, но покупок не делали, при этом продавец выходил в подсобное помещение и на улицу и с кем-то разговаривал. После чего, было принято решение о задержании продавца отдела «Куры гриль». Когда продавец вышел из подсобного помещения, они подошли к нему, предъявили служебные удостоверения, представились. Продавцом отдела «Куры гриль» оказался Крецу С.П. На него были одеты наручники, и его отвезли в служебное помещение охраны торгового центра «П», расположенного по адресу: «адрес3», где в присутствии понятых-сотрудников ЧОПа, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Крецу С.П. была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились четыре свертка с порошкообразным веществом-героином. По факту досмотра были составлены необходимые процессуальные документы, от подписи которых Крецу С.П. отказался. В судебном заседании, «ФИО2» пояснил, что до магазина «Петровский» они ехали 20 минут, т.к. на дороге были пробки и шел ремонт. На рабочем месте Крецу был произведен обыск, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Показания, которые давал «ФИО2» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше. Каких-либо оснований для оговора Крецу С.П.-он не имеет.

-показаниями свидетеля «ФИО4» данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 08 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Наблюдение» в служебное помещение охраны, расположенное по адресу: «адрес3», где сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут провели досмотр ранее ему не знакомого молодого человека, представившегося как Крецу С.П. В ходе проведенного досмотра Крецу С.П., у последнего было обнаружено и изъято - из левого бокового кармана надетой на нем куртки, пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось четыре свертка из целлофана с порошкообразным веществом в каждом из свертков. По поводу обнаруженного и изъятого Крецу С.П. пояснил, что изъятые у него четыре свертка с порошкообразным веществами ему не принадлежат, и их происхождение ему неизвестно. По факту досмотра, сотрудники полиции, проводившие досмотр составили соответствующий протокол, изъятые свертки с порошкообразными веществами упаковали в его присутствии в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 23» и скрепленный его подписью и подписью второго понятого.

- показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенной в судебном заседании, которая показала, что состоит в должности старшего следователя 9-го отдела Следственной службы УФСКН РФ по г. Москве. 10 марта 2010 года «ФИО5» приняла настоящее уголовное дело к своему производству и приступила к расследованию в связи с высокой загруженностью следственного отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве. Она составляла протоколы допросов свидетелей, допрашивала в качестве свидетеля понятого «ФИО4», выносила постановление об уточнении анкетных данных, выносила отдельные поручения, знакомила обвиняемого и его защитника с заключением эксперта, предъявляла Крецу С.П. обвинение в окончательной редакции, проводила допрос обвиняемого и знакомила с материалами уголовного дела, проводила иные следственные действия. В судебном заседании «ФИО5» пояснила, что перед допросом свидетелей, она устанавливала их личность по паспорту, заносила все в протокол допроса. После чего, представляла каждый лист, для чтения документа. «ФИО4» был ее допрошен, личность его была сверена с паспортом, все было занесено в протокол. Поскольку второго понятого сотрудники САО УФСКН не нашли, то уголовное дело для утверждения обвинительного заключения было направлено без его допроса.

-рапортом сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве «ФИО2» об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, постановлением «№» от 08.02.2010 года о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении молодого человека по имени «Сергей», утвержденное 08.02.2010 года начальником Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 08.02.2010 года, в котором зафиксировано что 08.02.2010 года по адресу: «адрес2» сотрудниками полиции 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве осуществлялось наблюдение с целью выявления и задержании мужчины по имени «…», в отношении которого ранее поступила информация о том, что он являясь продавцом отдела «Куры-Гриль» в магазине «24 часа» расположенного по адресу: «адрес2», будет находится на своем рабочем месте, где хранит при себе наркотическое средство «героин» в особо крупных размерах. За время проведения данного мероприятия было установлено, что мужчина схожий по приметам с «…» (впоследствии оказавшимся Крецу СП.) действительно работает продавцом отдела «Куры-Гриль» в магазине «24 часа», расположенному по вышеуказанному выше адресу, который несколько раз покидал и возвращался на свое рабочее место. Когда Крецу С.П. в очередной раз возвращался на свое рабочее место было принято решение о его задержании. После чего он был доставлен в служебное помещение охраны, находящейся по адресу: «адрес3», для проведения личного досмотра, актом досмотра и изъятия от 08.02.2010 года, в котором зафиксировано, что в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут 08 февраля 2010 года в служебном помещении охраны расположенном по адресу: «адрес3», в присутствии понятых сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве был проведен личный досмотр rp-на Крецу С.П., у которого было обнаружено и изъято из левого бокового кармана надетой на нем куртки белого цвета, пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось четыре свертка из целлофана с порошкообразным веществом в каждом из свертков, справкой об исследовании «№» от «дата3», из которой следует представленные на исследование вещества, общей массой 8,38 г. из четырех свертков, изъятые у Крецу С.П. являются наркотическим средством-героином, заключением эксперта «№», из вывода которого следует, что представленные на экспертизу вещества изъятые у гр-на Крецу С.П., являются наркотическим средством «героином», протоколом осмотра бумажного конверта, в которым были упакованы денежные средства в сумме 1670 рублей, и кольцо желтого металла, распиской «ФИО6» в том, что она получила личные веще Крецу С.П.- денежные средства в сумме 1670 рублей, кольцо желтого металла, мобильный телефон Нокиа 3250, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-наркотического средства – героина общим весом 8,3 грамма, изъятое у гр-на Крецу С.П.

По ходатайству защиты была допрошена гражданская жена Крецу С.П.-«ФИО6», которая охарактеризовала его с положительной стороны, указав, что он очень внимательный, добрый, помогает ей по хозяйству, а также оказывает помощь в воспитании ее сына.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Крецу С.П. о том, что ему подложили сотрудники наркоконтроля наркотическое средство –героин, в связи с тем, что ранее он не отдал бесплатно незнакомому мужчине курицу-гриль, т.к. данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании и опровергается показаниями свидетелей-сотрудников наркоконтроля «ФИО3», «ФИО1» и «ФИО2», показавших, что у них была информация о Крецу как о лице, который хранит и сбывает наркотические средства, в связи с чем за ним было установлено наблюдение, и он бы был задержан. В ходе задержания у него было обнаружено в пачке из-под сигарет четыре свертка с героином.

Показания Крецу С.П. о том, что понятые не присутствовали при изъятии наркотических средств опровергается оглашенным показаниями «ФИО4» о том, что в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был осмотрен Крецу С.П., у которого были изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом наркотическим-средством. Кроме того, данное обстоятельство опровергается показаниями «ФИО5» о том, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Крецу С.П., она допрашивала в качестве свидетеля-понятого «ФИО4», личные данные которого были сверены с паспортом, и «ФИО4» расписывался на каждом листке протокола, подписывая его. Второго понятого не было возможности допросить, т.к. он уехал по месту своего фактического проживания.

Оценивая показания свидетелей, суд считает их достоверными, поскольку они дополняют друг друга, не противоречат обстоятельствам совершенного, свидетели ранее лично Крецу С.П. не знали, оснований для их оговора у них не имеется.

Оценивая собранные показания в их совокупности, суд считает, что обвинение Крецу С.П. предъявлено обоснованно. Действия Крецу С.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, и данные о личности подсудимого Крецу С.П., который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, учитывая повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, полагает необходимым назначить наказание Крецу С.П. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения Крецу С.П., суд считает возможным не назначать ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Крецу Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Крецу С.П. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с «дата4».

Меру пресечения Крецу С.П., избранную в виде заключения под стражей - оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 8,3 грамма, изъятое у Крецу С.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г.Москве по квитанции «№» -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-