Статья 228 Часть 1 УК РФ



1-613/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 декабря 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Рогачева А.В.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогачева Андрея Викторовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу «адрес1», ранее судимого: 07.04.2000 года Никулинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 228, п. «б» ч.3. ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогачев А.В. виновен в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно, он, в нарушение ст.ст. 5.8,14.20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле, принадлежащем ему на основании доверенности простой письменной формы, марки «МАРКА1» г/н «№», полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество массой 1,25 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацктилморфин и ацетилкодеин, до 30 сентября 2010 года, когда в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут по адресу: «адрес2», в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля данное вещество было обнаружено и изъято с переднего пассажирского сидения.

В судебном заседании подсудимый Рогачев А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. заявила о своем согласии с ходатайством Рогачева А.В.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное Рогачевым А.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Органами дознания Рогачев А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. в судебном заседании просила суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», в связи отсутствием в материалах дела объективных данных, подтверждающих время, место, обстоятельства приобретения Рогачевым А.В. наркотического средства.

Учитывая, что данное преступное деяние не содержится в описательной части предъявленного обвинения, суд исключает из обвинения, предъявленного Рогачеву А.В., преступное деяние «незаконное приобретение» без исследования доказательств.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно порошкообразное вещество массой 1,25 грамма, являющееся наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацктилморфин и ацетилкодеин,, что согласно «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Рогачев А.В ранее судим, формально характеризуется по месту жительства, «…». В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наличие у Рогачева не снятых и не погашенных судимостей в установленые законом сроки за умышленные тяжкие преступления, совершение умышленного преступления средней тяжести, образуют в его действиях рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что предыдущее отбывание наказания не достигло цели исправления осужденного, в период непродолжительного времени после освобождения от наказания он вновь совершил преступление, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОГАЧЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогачеву А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Рогачева А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рогачеву А.В. исчислять с 21 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,23, грамма, сданное согласно постановления дознавателя от «дата3», в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий