Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



1-405/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Светлова Дениса Вячеславовича,

Защитника Бунакова В.В., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Светлова Дениса Вячеславовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Светлов Д.В. виновен в том, что совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: Светлов Д.В., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнение преступного умысла, согласно распределения ролей, Светлов Д.В., у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел вещества, которые согласно справки об исследовании «№» от «дата3» и заключения эксперта «№» от «дата4» являются наркотическим средством-метамфетамином, общей массой 1,11 грамма, что составляет крупный размер. Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц, он «дата5», примерно в 21 час 00 мин., у «адрес2» встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отельное производство, которое согласно предварительной договоренности и распределению ролей получил от «ФИО1», принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, деньги в сумме 2.400 рублей, и передал 2.100 рублей Светлову Д.В., оставив себе 300 рублей. После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отельное производство, получил от Светлова Д.В. указанное наркотическое средство-метамфетамин, общей массой 1,11 грамма, и «дата5», примерно в 21 час 05 мин, находясь по адресу: «адрес2», незаконно сбыл «ФИО1» часть указанного наркотического средства-метамфетамин, общей массой 0,73 грамма, что составляет крупный размер, а оставшуюся часть указанного наркотическое средство-метамфетамин, массой 0,38 грамма, что составляет крупный размер, продолжал хранить при себе. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него и соучастника обстоятельствам, т.к. 02.09.2009 года, примерно в 21 час 10 мин. по адресу: «адрес2», Светлов Д.В. с лицом, дело в отношении которого выделено в отельное производство, был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, и наркотическое средство-метамфетамин, общей массой 0,73 грамма, что составляет крупный размер, было добровольно выдано «ФИО1», а наркотическое средство-метамфетамин, массой 0,38 грамма, что составляет крупный размер, было изъято из незаконного оборота у лица, дело в отношении которого выделено в отельное производство.

Допрошенный в судебном заседании Светлов Д.В. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он был задержан сотрудниками УФСКН в магазине в башне на «адрес3», расположенном рядом с 14-16 этажным домом, куда Светлов зашел, чтобы купить воды. Сотрудники вытащили Светлова на улицу, одели ему наручники, спросили есть ли у него наркотики. При этом они не представляясь, посадили его в машину, и с 4-мя сотрудниками поехали в сторону 13 отделения милиции, где завернули налево, заехали за три башни, и остановились рядом с гаражами. Два сотрудника вышли из машины, один спросил, есть ли у Светлова наркотики, на что он ответил, что не имеет. После чего, сотрудник милиции, фамилию которого Светлов не знает, ударил его в лицо, достал из барсетки Светлова сверток бумаги, потом обратно его положил, и они поехали на то место, где Светлов был ранее задержан. Они просидели в машине один или два часа, потом один из сотрудников спросил, есть ли у него деньги и в какой сумме, на что Светлов сказал, что «есть», но не знает в какой сумме. После чего, второй сотрудник залез к нему в карман и ушел. Через некоторое время, ему положили деньги обратно, вывели на улицу, подошли к болерной, где было много народу. Там Светлова поставили на кордон, и попросили раздеться, он разделся и достал наушники, плеер, деньги из кармана брюк, марихуану из барсетеки. Потом привели «ФИО2» и двух понятых. Светлова обыскали, и забрали у него деньги больше 2000 рублей. Данные денежные купюры были сверены, они совпали с номерами купюр, которые были отксерокопированы. Почему эти деньги совпали, Светлову не было известно, т.к. эти деньги ему передал «ФИО2». После чего, Светлова и «ФИО2» посадили в автомашину, а среди них сел сотрудник наркоконтроля. Далее, Светлова отвезли на медицинское освидетельствование, где у него были взяты анализы. Потом, его привезли в отделение милиции, где он в комнате всю ночь просидел возле батареи. «ФИО2» находился в другой комнате. На следующее утро, Светлова вызвали к следователю, и вызвали сотрудника, который его задерживал, и который попросил взять на себя сбыт наркотиков, а именно то, что он передал амфетамин «ФИО2», обещая ему за это условный срок, на что Светлов согласился и подписал все документы. Адвоката-женщины при этом не было, она появилась только тогда, когда он подписал протокол, и поставила там свою подпись. В судебном заседании, Светлов сообщил, что он в день задержания употреблял марихуану, «ФИО2» знает давно, а «ФИО1» не знает. Также Светлов пояснил, что у него была встреча в день задержания с «ФИО2», который ему позвонил, пригласил встретиться, т.к. ему нужно было отдать долг. Также, Светлов Д.В. пояснил, что когда он читал протокол, то никаких замечаний не вносил, т.к. был согласен, и думал, что его не посадят. Сотрудники нарконтроля оказывали на него давление, но он по данному поводу в органы прокуратуры с заявлением не обращался.

В ходе судебного заседания, «дата6», Светлов показал, что в день задержания ему позвонил «ФИО2», которого он знает 2-3 года, сказал, что хочет отдать ему долг в сумме в сумме 2500 рублей, которые Светлов давал ему на покупку сотового телефона «Нокиа» на «…» рынке. Они договорились встретиться на «адрес3» рядом с магазином «Б». Когда «ФИО2» отдал долг Светлову, то они разошлись. Светлов прошел около 300-400 метров, и был задержан сотрудниками наркоконтроля на углу «адрес4», недалеко от магазина. Также в судебном заседании, Светлов пояснил, что знает «ФИО1» с «дата7»-«дата8», они вместе ранее употребляли наркотические средства-марихуану. В день задержания, Светлов наркотические средства не употреблял. никаких показаний следователю он не давал, т.к. они уже были написаны следователем. При этом, Светлов считает, что «ФИО2» его оговаривал.

В ходе предварительного следствия, Светлов Д.В. давал иные показания в присутствии защитника, сообщая о том, что «дата5» ему позвонил «ФИО2» и попросил достать метамфетамин. Так как у него было немного метамфетамина для личного употребления, он согласился отдать его, но предупредил, что метамфетамин стоит 2400 рублей. Они договорились встретиться в тот же день, в вечернее время, в районе «адрес2» в г.Москве. Встретившись примерно в 21 час 00 мин., недалеко от «адрес2», «ФИО2» передал ему деньги в сумме 2100 рублей сказав, что 300 рублей взял себе. Светлов Д.В. передал «ФИО2» два пакетика с метамфетамином, и последний отсыпал себе немного наркотика, после чего куда-то ушел. Через некоторое время к нему подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, и задержали его. Вину свою признал, в содеянном раскаялся, обязался более подобного не совершать, и помочь в изобличении лиц, которые продают наркотики на территории Москвы.

Не смотря на непризнание вины Светловым Д.В., его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями «ФИО3» о том, что он работает оперуполномоченным по САО УФСКН по г.Москве. В сентябре 2009 года за сбыт гашиша был задержан «ФИО1», который приобретал гашиш у «ФИО2». В присутствии «ФИО3», «ФИО1» добровольно написал заявление о сотрудничестве. После чего было приятно решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика должен был выступить «ФИО1», было также вынесено соответствующее постановление. В присутствии «ФИО3», «ФИО1» созвонился с «ФИО2» по мобильному телефону, поинтересовался у него есть ли у того возможность помочь в приобретении наркотиков-метамина. «ФИО2» согласился, ему была названа цена, а «ФИО1» были выданы предварительно отксерокопированные деньги. Далее они поехали на месте встречи на служебной автомашине на «адрес2», когда подъехали то, «ФИО1» ждал «ФИО2» у дома. Взяв деньги, «ФИО2» свернул за угол дома, а вернулся вместе со Светловым. Когда «ФИО1» падал условный знак- закурил сигарету, то было произведено задержание «ФИО2» и Светлова. Личный досмотр происходил на «адрес2», в том же месте, где был задержан «ФИО2» со Светловым возле служебной машины в присутствии понятых. У Светлова были обнаружены деньги в сумме 2100 рублей, а у «ФИО2» 300 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, отснятыми ранее. Показания, которые давал «ФИО3» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО4» о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН САО по г.Москве. 01.09.2009 года ими был задержан «ФИО1» за сбыт гашиша. В ходе беседы, он дал признательные показания, сообщил, что знает двух молодых людей по фамилии «ФИО2» и Светлов, которые за 1200 рублей продают один сверток наркотического средства. Было вынесено постановление ОРМ «проверочная закупка». «ФИО1» был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия в нем запрещенных к обороту веществ. При нем ничего запрещенного не было. После чего, «ФИО1» были выданы денежные средства-две купюры по 1000 рублей, и 4 купюры по 100 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. После этого, «ФИО1» было предложено было проследовать на служебных автомашинах на «адрес2», где «ФИО1» вышел из машины, за ним вышел сотрудник УФСКН «ФИО5», чтобы осуществлять наблюдение. Спустя некоторое время к «ФИО1» подошли «ФИО2» и Светлов. Когда «ФИО2» подошел к «ФИО1», и сделка состоялась, то другой молодой человек Светлов пошел за дом. На тот момент, когда «ФИО2» подходил к «ФИО1», у сотрудников ФСКН уже была информация о том, что «ФИО2» пойдет брать на реализацию наркотические средства. Когда он подошел, а Светлов пошел дальше, то «ФИО1» подал условный знак. После чего было принято решение о задержании «ФИО2» и Светлова. «ФИО3» с «ФИО5» задержали «ФИО2», а Светлова задержали «ФИО5» и «ФИО6». «ФИО1» добровольно выдал сверток и пояснил, что приобрел его за средства, выданные ему ранее. В присутствии понятых был досмотрен «ФИО2», и у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 300 рублей, которые были выданы также «ФИО1» для закупки наркотического средства. При этом, «ФИО2» пояснил, что деньги взял в долг, и что у него за вещество-он не знает. При осмотре у Светлова были обнаружены деньги в сумме 2100 рублей, номера купюр которых совпали с номерами, которые были отксерокопированы ранее и были выданы «ФИО1». У Светлова было изъято вещество растительного происхождения. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых все расписались. После задержания и проведения досмотра «ФИО2» и Светлова отвезли на медицинское освидетельствование, далее они были доставлены в службу УФСКН САО по г.Москве. Показания, которые давал «ФИО4» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО5» о том, что он работает оперуполномоченным в службе УФСКН САО г.Москвы. В отношении «ФИО1» было возбуждено уголовное дело, «ФИО1» был задержан и дал признательные показания, и предложил помочь изобличить лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он сообщил о том, что молодой человек по имени «ФИО2» Илья может продать ему наркотическое средство, которое он в свою очередь приобретает у молодого человека по имени Денис по кличке «Рыжий». По неизвестным причинам Денис не продает напрямую наркотики «ФИО1». 01.09.2009 года, «ФИО1» позвонил «ФИО2» по мобильному телефону и попросил помочь приобрести наркотики, на что он ответил, что узнает и перезвонит ему через некоторое время. Когда «ФИО2» перезвонил «ФИО1», то сказал, что может продать ему два грамма амфетамина по цене 2400 рублей. После чего, «ФИО1» в служебном кабинете в присутствии двух понятых были выданы денежные средства-две купюры по 1000 рублей, и 4 купюры по 100 рублей, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, «ФИО1» созвонился с «ФИО2» со своего мобильного телефона, и они назначили встречу на «адрес2». После этого, «ФИО5» с сотрудниками «ФИО3», а также «ФИО1» поехали к месту встречи на одной служебной автомашине, а «ФИО4» и «ФИО6» поехали на другой автомашине. У «адрес2» они остановились возле дома, где был магазин «продукты». «ФИО1» вышел из автомашины, за ним вышел «ФИО5», и стал вести за ним наблюдение с улицы. Через некоторое время к нему подошел «ФИО2», взял у него деньги, и пошел в сторону дома. «ФИО5» пошел за ним. У соседнего дома, «ФИО2» встретился с молодым человеком, которым впоследствии оказался Светлов, они чем-то обменялись, и пошли в сторону «ФИО1». Когда «ФИО2» подошел к «ФИО1», а Светлов пошел дальше, то «ФИО1» закурил, подав таким образом условный сигнал. После этого, «ФИО5» вместе с «ФИО3» задержали «ФИО2», а «ФИО4» с «ФИО6» задержали Светлова. В служебном автомобиле, в присутствии понятых, «ФИО1» выдал свертки, которые были упакованы и опечатаны, у «ФИО2» были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, ранее отксерокопированные и бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом, «ФИО2» пояснил, что денежный долг ему отдал его знакомый. По поводу наркотиков, «ФИО2» сообщил, что не знает, что находится в свертках. У Светлова в присутствии понятых были изъяты денежные средства, ранее отксерокопированные в сумме 2100 рублей, при этом, Светлов пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Также у него были изъяты пакетик с марихуаной и гашиш. Показания, которые давал «ФИО5» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-оглашенными показаниями «ФИО6», данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работал оперуполномоченным 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве. 01.09.2009 года сотрудниками наркоконтроля за сбыт гашиш был задержан «ФИО1», постоянно зарегистрированный по адресу: «адрес5». В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении «ФИО1», он давал признательные показания, а также добровольно изъявил желание в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сообщил о молодом человеке по имени «ФИО2», который занимается незаконным сбытом метамфетамина по цене 1200 рублей за сверток, который приобретал у знакомого по имени «Денис» (кличка «рыжий»). «ФИО1» Дениса знал, но по каким-то причинам наркотические средства последний ему не продавал. «ФИО1» добровольно написал заявление, в котором указал, что готов выступить в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка». Днем, 02.09.2009 г. «ФИО1» позвонил «ФИО2» и спросил у него, сможет ли он продать наркотики, на что последний ему ответил, что узнает и через несколько минут перезвонит и скажет ответ. Через некоторое время «ФИО2» перезвонил «ФИО1» и сказал, что сможет продать ему два свертка с метамфетамином по цене 2400 рублей. После этого в одном из кабинетов Службы УФСКН по г.Москве в присутствии двух представителей общественности был досмотрен «ФИО1». Впоследствии «ФИО6» узнал от «ФИО5» о том, что «ФИО1» были выданы денежные средства в размере 2400 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая и четыре купюры достоинством 100 рублей каждая), предварительно осмотренные, с которых были сняты светокопии, серии и номера купюр были записаны в соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. После этого, «ФИО1» вместе с ним и другими сотрудниками наркоконтроля на служебных автомашинах проследовали по адресу: «адрес2», где его должен был ждать «ФИО2» Прибыв на место, «ФИО1» вышел из автомашины, подошел вышеуказанному дому. «ФИО5» тоже вышел из автомашины для ведения наблюдения за «ФИО1» «ФИО6» совместно с остальными сотрудниками наркоконтроля вел наблюдение из автомашин. Через некоторое время к «ФИО1» подошел мужчина, по приметам схожий с «ФИО2». Они поздоровались, «ФИО1» передал «ФИО2» деньги. После этого последний пошел в сторону соседнего дома, «ФИО6» пошел за ними, и увидел, что «ФИО2» встретился с молодым человеком, с которым чем-то обменялся. После этого «ФИО2» вместе с молодым человеком направился в сторону дома, где ждал «ФИО1» и передал ему что-то, а молодой человек в это время пошел дальше вдоль дома. «ФИО1» подал условный сигнал (закурил сигарету), что означает, что сделка состоялась. После этого, «ФИО5» вместе с оперуполномоченным «ФИО3» подошли к «ФИО2», представились, произвели его задержание, а «ФИО6» и «ФИО4» задержали молодого человека, уходящего вдоль дома. В присутствии двух представителей общественности, в служебной автомашине, по вышеуказанному адресу, «ФИО1» добровольно выдал два свертка из целлофана с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности и «ФИО1» Затем От «ФИО3» «ФИО6» стало известно, перед досмотром «ФИО2» ему были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, и предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе и запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ средства, добытые преступным путем, на что «ФИО2» пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе проведенного личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты: сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество; деньги в размере 300 рублей (три купюры достоинством 100 рублей каждая) серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных «ФИО1» для проведения ОРМ. По факту обнаружения денежных средств, «ФИО2» пояснил, что данные денежные средства это долг, который ему отдал знакомый, по факту обнаружения свертка из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснил, что не знает о содержимом данного свертка. Сверток, а также денежные средства, изъятые у «ФИО2», были упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями представителей общественности и «ФИО2» По факту личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После досмотра «ФИО2», был произведен личный досмотр второго задержанного молодого человека. Как он впоследствии узнал от «ФИО3», молодой человек представился как Светлов Д.В. Перед началом проведения досмотра ему также была разъяснена ст.51Конституции РФ, и предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ средства. В ходе личного досмотра у Светлова Д.В. было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного целлофана, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета; денежные средства в размере 2390 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая, три купюры достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 50 рублей, четыре купюры достоинством 10 рублей каждая), из которых денежные средства в размере 2100 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая, а также одна купюра достоинством 100 рублей) с сериями и номерами, совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных гражданину «ФИО1», для проведения ОРМ, оставшиеся деньги в размере 290 рублей принадлежат Светлову Д.В. По факту обнаружения и изъятия веществ и денежных средств, Светлов Д.В. пояснил, что все обнаруженное и изъятое, принадлежит ему. Изъятые у Светлова Д.В. вещества, а также денежные средства, были упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями представителей общественности и Светлова Д.В. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором все расписались.

-показаниями «ФИО7» о том, что он около года назад был приглашен в качестве понятого. Он работал на автостоянке, возле отделения милиции, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые попросили быть понятым, на что он согласился. Перед досмотром двух молодых людей ему были разъяснены его права обязанности, также присутствовал второй понятой. Поскольку прошло много времени, то событий, «ФИО7» не помнил, помнит только что, он читал составленные протоколы, подписывал их. Что было изъято у молодых людей он также не помнит из-за давности происшедших событий. Деньги, которые изымались у молодого человека – «ФИО1» совпадали с отксерокопированными купюрами. Показания, которые он давал в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

В ходе предварительного следствия, «ФИО7» сообщал о том, что «дата5», примерно в 17 ч. 30 мин., когда он находился около станции м.Сокол в г.Москве, к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его поприсутствовать в качестве представителя общественности. Он согласился и совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовал в Службу по САО УФСКН России по г. Москве. В кабинете, в присутствии него и второго мужчины, был произведен личный досмотр лица, представившегося «ФИО1» Перед началом совершаемых действий им была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание, ход и результаты проводимого мероприятия, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий. В ходе проведения личного досмотра «ФИО1» денежных средств, каких-либо наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ, а также иных материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен либо ограничен на территории РФ, не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. После чего «ФИО1» были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая и четыре купюры достоинством 100 рублей каждая), предварительно осмотренные и с которых были сняты светокопии, серии и номера купюр были записаны в соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. Им было разъяснено, что данные денежные средства будут использоваться для закупки наркотического средства-метамфетамин. После этого он, второй понятой, «ФИО1» и сотрудники наркоконтроля на служебных автомашинах проследовали к «адрес2», где расположились неподалеку от дома «№» «ФИО1» вышел из служебной машины и пошел к вышеуказанному дому, а он вместе со вторым понятым остались в служебной машине. Через некоторое время сотрудники полиции привели «ФИО1», который, в салоне автомашины, добровольно выдал сотруднику полиции в его присутствии два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри в каждом из свертков, которые были упакованы в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов «№»» и скреплен его подписью и подписью второго понятого. По факту проведенной добровольной выдачи сотрудники полиции составили соответствующий протокол, подписанный всеми присутствующими. После этого в салоне служебной автомашины, был проведен в присутствии понятых личный досмотр молодого человека, который представился как «ФИО2» Перед началом проведения досмотра «ФИО2» были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе и запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, денежные средства, ценности, добытые преступным путем, на что «ФИО2» пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе последующего проведенного личного досмотра у «ФИО2» было обнаружено и изъято: сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество; денежные средства в размере 300 рублей (три купюры достоинством 100 рублей) серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных гражданину «ФИО1», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту обнаружения денежных средств, «ФИО2» пояснил, что данные денежные средства это долг, который ему отдал знакомый, по факту обнаружения свертка из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснил, что не знает о содержимом данного свертка. Сверток, а также денежные средства, изъятые у «ФИО2», были упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены его подписью и подписью второго понятого. По факту личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в его присутствии был проведен личный досмотр второго задержанного, представившегося Светловым Д.В. Перед началом проведения досмотра ему была также разъяснена ст.51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе и запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, денежные средства, ценности, добытые преступным путем, на что Светлов Д.В. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе проведенного личного досмотра у Светлова Д.В. было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного целлофана, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета; денежные средства в размере 2390 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая, три купюры достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 50 рублей, четыре купюры достоинством 10 рублей каждая), из которых денежные средства в размере 2100 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая, а также одна купюра достоинством 100 рублей) с сериями и номерами, совпали с сериями и.номерами купюр, ранее выданных гражданину «ФИО1», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оставшиеся денежные средства в размере 290 рублей принадлежат Светлову Д.В. По факту обнаружения и изъятия веществ и денежных средств, Светлов Д.В. пояснил, что все обнаруженное и изъятое, принадлежит ему. Изъятые у Светлова Д.В. вещества, а также денежные средства, были упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены его подписью и подписью второго понятого и составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались.

-показаниями «ФИО8», данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО7», данными им в ходе предварительного следствия,

-показаниями «ФИО2», данными им в ходе данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что «дата5» ему позвонил его знакомый «ФИО1», который попросил достать ему «скорости» (метамфетамин). «ФИО2» ответил, что у него нет, но он может узнать у своих знакомых и перезвонил Светлову Денису, у которого спросил, может ли он продать «порох». На что, Светлов Д. ответил, что это будет стоить 2400 рублей. Они договорились встретиться в тот же вечер, в районе «адрес2». Около 21 часа того же дня, «ФИО2» встретился в указанном месте с «ФИО1», который передал ему деньги в сумме 2400 рублей. Взяв деньги, «ФИО2» сказал, что вернется, и пошел за дом, где встретился со Светловым Д., и передал ему 2100 рублей, сказав, что 300 рублей возьмет себе, т.к. деньги «ФИО2» передал человек, который покупает данный метамфетамин, и ждет наркотик неподалеку. Светлов Д.В. отдал «ФИО2» два пакетика с порошком, сказав что там метамфетамин. «ФИО2» отсыпал себе немного наркотика, чтобы употребить самому позднее, после чего пошел к «ФИО1» и передал ему полученные от Светлова Д.В. пакетики с метамфетамином. После этого, к «ФИО2» подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и задержали «ФИО2». Вину «ФИО2» в содеянном признал, и раскаялся в содеянном.

-показаниями «ФИО1» о том, что он был задержан 01.09.2009 года в 22 часа 00 минут оперативными сотрудниками УФСКН рядом с 14-16 этажным домом на «адрес6» на 8 этаже. После задержания, «ФИО1» написал заявление в отношении «ФИО2» о том, что желает добровольно помочь в его изобличении, как лица, занимающегося распространением наркотических средств-амфетамина. После этого, сотрудники поспросили позвонить «ФИО2», и договориться с ним о покупке наркотического средства. Он согласился, и они договорились о покупке двух «мешков» амфетамина, стоимостью 1200 рублей за один мешок. Через 15 минут после разговора с «ФИО2», «ФИО1» с сотрудниками милиции подъехали к месту встречи, где ему были переданы денежные купюры в сумме 2400 рублей, предварительно отксерокопированные. При встрече с «ФИО2», он передал «ФИО1» амфетамин, и его задержали. Были ли при «ФИО2» наркотики, «ФИО1» не было известно. «ФИО2» куда-то уходил, и через два часа вернулся. В это время, «ФИО1» находился с сотрудниками наркокнтроля. Когда передача состоялась, то «ФИО2» был задержан сотрудниками наркотконтроля в присутствии «ФИО1», у которого было изъято два «мешка с амфетамином», которые он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в автомашине в присутствии понятых. «ФИО2» в присутствии «ФИО1» не досматривали. О том, что «ФИО2» приобретает наркотики у Светлова-«ФИО1» не было известно. После задержания «ФИО1», его отвезли на «адрес7», где его не допрашивали. Через несколько дней его отпустили, но точную дату, когда его отпустили, он не помнит. В судебном заседании, «ФИО1» пояснил, что знает «ФИО2» со школы, Светлов ему тоже знаком, но с ним он просто здоровается при встрече. Никаких заявлений в отношении Светлова он не делал, подписывал документы, т.к. ему говорили сотрудники милиции, не читая их. Светлова в момент задержания «ФИО2», «ФИО1» не видел. Также в судебном заседании, «ФИО1» сообщил о том, что денежные средства ему были переданы в автомашине, понятые появились только после задержания «ФИО2», и был только один понятой. Подписи в протоколе его допроса в качестве свидетеля принадлежат ему. Также «ФИО1» пояснил, что он осужден к условной мере наказания за приобретение наркотических средств.

В ходе предварительного следствия, «ФИО1» давал иные показания, сообщая о том, что 02 сентября 2009 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт гашиша. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него, он дал признательные показания, и изъявил добровольное желание изобличить лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сообщив о том, что ему известен молодой человек «ФИО2», который занимается сбытом наркотического средства амфетамин по цене 1200 рублей за сверток. «ФИО1» знал о том, что «ФИО2» приобретал наркотики для продажи у знакомого по имени «Денис» по кличке «Рыжий». Дениса –«ФИО1» знал, но он по каким-то причинам не продавал ему наркотики. «ФИО1» написал заявление, в котором указал, что готов добровольно выступить в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка». Днем, 02.09.2009 года, он позвонил «ФИО2» и спросил может ли он продать ему наркотическое средство, на что он ответил ему, что узнает и через несколько минут перезвонит и скажет ответ. Через некоторое время ему позвонил «ФИО2» Илья и сказал, что сможет продать два свертка с метамфетамином по цене 2400 рублей. После этого в одном из кабинетов Службы по САО УФСКН России по г.Москве в присутствии двух представителей общественности «ФИО1» был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии, и составлены соответствующие документы. После этого, «ФИО1» вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомашинах проследовали по адресу: «адрес2», где его должен был ждать «ФИО2» Илья. Прибыв на место, он вышел из автомашины, и подошел к вышеуказанному дому. Один из сотрудников наркоконтроля также покинул автомашину, остальные сотрудники остались в ее салоне. Через некоторое время к нему подошел «ФИО2», которому он передал 2400 рублей. После этого «ФИО2» позвонил Денису. Затем сказав, что через 5 минут принесет наркотики, пошел в сторону соседнего дома. Через некоторое время «ФИО2» вернулся в сопровождении Дениса. Илья подошел и передал ему наркотики, а Денис в это время пошел дальше вдоль дома. «ФИО1» подал условный знак (закурил сигарету) сотрудникам наркоконтроля, означающий, что сделка состоялась. После этого к «ФИО2» подошли сотрудники наркоконтроля, представились и произвели задержание. Затем в присутствии представителей общественности, в служебной автомашине, по вышеуказанному адресу, «ФИО1» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из целлофана с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих.

-показаниями «ФИО9» о том, что он ранее работал следователем в службе УФСКН САО по г.Москве, в его производстве находилось уголовное дело в отношении «ФИО2» и Светлова Д.В. с момента возбуждения дела. Он производил задержание Светлова и «ФИО2» в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и продлевал им срок содержания под стражей. Какие показания давали Светлов и «ФИО2», «ФИО9» не помнит по истечении большого количества времени, но процедура следственных действий одинакова. Он приглашает к себе в кабинет обвиняемого или подозреваемого, которые дают показания. «ФИО9» печатает протокол допроса с их слов, потом распечатывает текст и дает с ним знакомиться. Если есть замечания, то они вносятся в протокол. Также при допросе лиц в качестве обвиняемого и подозреваемого присутствует адвокат, в его кабинете оперативные сотрудники не присутствует. Если лицо допрашивается в качестве свидетеля, то ему разъясняются его права и обязанности, и он предупреждается за заведомо ложный донос по ст. 307-308 УК РФ. До момента задержания, «ФИО9» ни Светлова, ни «ФИО2» не знал, никакой заинтересованности в исходе данного дела не имеет, и также не имеет оснований для их оговора.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным ОУР отдела УФСКН по САО г.Москвы «ФИО5», из которого следует, что 02.09.2009 г. в 21час10 мин. по адресу: «адрес2» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН г. Москвы были задержаны: «ФИО2», Светлов Д.В.за сбыт группой лиц наркотического средства метамфетамин массой 0,73 грамма, что составляет крупный размер., заявлением «ФИО1», из которого следует, что он хочет изобличить своего знакомого «ФИО2», который совместно со своим другом Денисом занимаются сбытом наркотического средства «амфетамин» и продают его за 1200 рублей за один сверток, постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от «дата5» о приобретении нароктического средства «амфетамин» у лиц по имени «ФИО5» и Денис, приложением «№» к акту проверочной закупки, о производстве досмотра «ФИО1» от «дата5», в 17 час. 50 мин., из которого следует, что в ходе досмотра у «ФИО1» ничего запрещенного, а также денежных средств-обнаружено не было, приложением «№» к акту проверочной закупки, о выдаче закупщику денежных средств, от «дата5» в 18 час. 02 мин., из которого следует, что «ФИО1» были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей, каждая с сериями и номерами: «№», «№», а также четыре купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: «№», «№», «№», «№», приложением «№» к акту проверочной закупки, о выдаче закупщиком предметов, от «дата5», в 21 час. 15 мин., из которого следует, что «ФИО1» при выдаче двух свертков с порошкообразным веществом внутри пояснил, что выданным веществом является амфетамин, которое он приобрел у знакомого по имени «Илья» за 2400 рублей, приложением «№» к акту проверочной закупки, о производстве досмотра Светлова Д.В. от «дата5» в 21 час. 43 мин., из которого следует, что в ходе досмотра последнего было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 2390 рублей, из которых денежные средства в размере 2100 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая с сериями и номерами «№» и «№», а также одна купюра достоинством 100 рублей с серией и номером «№»), которые ранее были использованы сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», оставшиеся денежные средства в размере 290 рублей (две купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами «№» и «№», одна купюра достоинством 50 рублей с серией и номером «№», четыре купюры достоинством 10 рублей каждая) принадлежат Светлову Д.В.; сверток из целлофана с веществом растительного происхождения зеленого цвета; спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, приложением «№» к акту проверочной закупки, о производстве досмотра «ФИО2» от «дата5» в 21 час. 22 мин., из которого следует, что в ходе досмотра «ФИО2» у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 300 рублей (три купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: «№», «№», «№»), которые были ранее использованы сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 03.09.2009 года, из которого следует, что лицом, осуществившим сбыт наркотического средства-является Светлов Д.В и «ФИО2», справкой об исследовании «№» от «дата5», из которой следует, что вещества в виде порошка и комков белого цвета, добровольно выданные «ФИО1», и представленные на исследование, содержат в своем составе наркотические средства метамфетамин. Общая масса веществ составила 0,73 г., фототаблицей к заключению специалиста «№», протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от «дата3», из которого следует, что у Светлова Д.В. выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от «дата3», из которого следует, что у «ФИО2» выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами, стимуляторами, чистосердечным признанием Светлова Д.В. в том, что он продал амфетамин, постановлением о приостановлении предварительного следствия до выздоровления «ФИО2» заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата4», из которой следует, что: 1) представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета из двух пакетов, добровольно выданные «ФИО1», содержат в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,71 г.; 2) представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у «ФИО2», содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,38 г.; 3) представленное на экспертизу спрессованное вещество в виде куска неправильной формы растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 0,2 г, изъятое в ходе личного досмотра у Светлова Д.В., является наркотическим средством -гашишем; 4) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 0,2 г из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у Светлова Д.В., является наркотическим средством-марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 0,1 г., фототаблицей к заключению эксперта, протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что были осмотрены денежные средства, изъятые у «ФИО2» и Светлова Д.В., постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств денежных средств в сумме 2400 рублей, постановлением о возврате вещественных доказательств денежных средств законному владельцу, распиской оперуполномоченного «ФИО3» о возврате принадлежащих ему денежных средств в сумме 2400 рублей, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств –наркотических средств, изъятых у «ФИО1», «ФИО2» и Светлова Д.В.

Органами предварительного следствия действия Светлова Д.В. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Светлова Д.В. о том, что он не совершал сбыт наркотических средств в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство («ФИО2»), и что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, т.к. данные показания даны с целью избежания ответственности за содеянное и расцениваются как способ защиты. Кроме того, показания подсудимого Светлова Д.В. о том, что денежные средства ему были подложены сотрудникам наркоконтроля опровергаются показаниями свидетелей-сотрудников наркоконтроля «ФИО3», «ФИО5», «ФИО4», оглашенным показаниями «ФИО6», которые осуществляли наблюдение за «ФИО1», которому «ФИО2» передал деньги за наркотическое средство амфетамин, и которые задержали «ФИО2» и Светлова, у которых оказались денежные средства, ранее предварительно отксерокопированные для проведения ОРМ «проверочная закупка». Данные обстоятельства также подтверждены оглашенным показаниями свидетелей «ФИО8» и «ФИО7», в присутствии которых изъятые денежные средства были отксерокопированы для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и совпали с номерами купюр, изъятых у Светлова Д.В., а также вышеперечисленными материалами уголовного дела.

При этом, показания Светлова о том, что он встретился с «ФИО2», чтобы тот отдал ему долг опровергаются показаниями «ФИО2», данными им в ходе предварительного следствия о том, что договаривался со Светловым о приобретении наркотического средства для «ФИО1» за 2400 рублей. Данные обстоятельства также подтверждаются и показаниями «ФИО1», данными им в ходе предварительного следствия о том, что он непосредственно договаривался с «ФИО2» о приобретении у него наркотических средств, поскольку по неизвестной причине, Светлов Денис не хотел ему продавать наркотики.

К показаниям «ФИО1», данными им в ходе судебного заседания о том, что он не знал, что Светлов Д. продавал наркотики с «ФИО2», и что он подписал все протоколы, т.к. на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, поскольку «ФИО1» и Светлов Д.В. знакомы друг с другом продолжительное время, совместно употребляли наркотические средства, и «ФИО1» заинтересован в исходе рассматриваемого уголовного дела.

Суд также не может согласится с показаниями Светлова о том что на него было оказано психологическое давление с стороны сотрудников наркоконтроля, и поэтому он подписал протокол, где указывал, что продавал наркотические средства совместно с «ФИО2», поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля –следователя «ФИО9», показавшего, что никакого давления на Светлова и «ФИО2» не оказывалось, их показания записаны только с их слов, после написания протокола, Светлов знакомился с протоколом, подписал его, не делая при этом никаких замечаний.

Кроме того, суд также не может согласится с показаниями Светлова, утверждавшего то, что протокол был составлен в отсутствии адвоката, поскольку показания в качестве обвиняемого он давал в присутствии защитника Дъяченко, чьи полномочия подтверждены ордером, выданным на защиту Светлова.

Суд приходит к выводу о том, что действия Светлова Д.В. и лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство были согласованными, обоюдными, и направленными на сбыт наркотических средств, т.к. они совместно решали за какую сумму продать наркотическое средство, указывали место встречи для продажи наркотика, однако они не могли довести свой умысел до конца, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Оценивая показания Светлова Д.В., данные и в ходе судебного заседания о том, что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, суд относится к ним критически, поскольку ни от Светлова, ни от его защитника в период проведения следственных действий не поступало никаких жалоб и заявлений на неправомерные действия со стороны сотрудников милиции.

Суд доверяет показаниям свидетелей «ФИО3», «ФИО6», «ФИО5» и «ФИО4», «ФИО7», «ФИО8», а также показаниям «ФИО1» и «ФИО2», данными им и в ходе предварительного следствия, т.к. их показания логичны, согласованны между собой, дополняют друг друга. «ФИО3», «ФИО6», «ФИО5», «ФИО4», «ФИО7», «ФИО8» ранее не знали Светлова, и оснований для его оговора не имеют.

Оснований полагать, что протокол допроса в качестве свидетеля «ФИО1» является недопустимым доказательством не имеется, поскольку допрос свидетеля производился надлежащим уполномоченным лицом в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательств. Также не имеется оснований для исключения из числа доказательств приложения №1,2,3 к акту о проверочной закупки, акта о проверочной закупки, постановления о признании доказательствами по делу наркотического средства и денежных средств, поскольку данные документы составлены в рамках ОРМ, получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Светлова Д.В.

Светлов Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», формально характеризуется по месту своего жительства. При этом суд не может принять во внимание в качестве смягчающего обстоятельства, чистосердечное признание Светлова, поскольку он свою вину в предъявленном обвинении не признал. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Судом установлено, что Светлову Д.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Светлов может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, самостоятельно защищать свои права и интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и не нуждается в применении мер медицинского характера.

Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется, поскольку она проведена высококвалифицированными специалистами в надлежащем медицинском учреждении.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть содеянного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступления, учитывая повышенную общественную опасность, связанную с распространением наркотических средств, полагает необходимым назначить наказание Светлову Д.В. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Светлова Денисам Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему в виде 6 (шести ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Светлову Д.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с 02.09.2009 года.

Меру пресечения Светлову Д.В., избранную в виде заключения под стражей -оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу денежные средства- «…», выданные на ответственное хранение законному владельцу «ФИО3»-оставить ему по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу наркотические средства-метамфетамин, массой 0,69 грамма, метамфетамин, массой 0,37 грамма, гашиш, весом 0,1 грамма, марихуана, весом 0,1 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве по квитанции «№»-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-