Статья 166 Часть 1 УК РФ



Дело №1- 119/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Судакова К.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Кашириной Э.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Калинникова А.А.

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Калинникова Алексея Алексеевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», «воинская обязанность»:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ-

УСТАНОВОЛ:

Калинников А.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), а именно:

Он, (Калинников А.А.), 27 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, находясь по адресу: «адрес3», в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на завладение, без цели хищения автомашиной марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ключи от вышеуказанной автомашины из кармана куртки находящейся в комнате по вышеуказанному адресу, после чего выйдя на улицу и подойдя к припаркованной по адресу: «адрес3» автомашине марки «МАРКА1», государственный регистрационной знак «№», во исполнение своего преступного умысла на завладение автомашиной без цели хищения, в указанный день, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 55 минут (точное время дознанием не установлено), воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл дверь, сел в салон автомашины, завел двигатель и совершил на ней поездку по городу Москве, когда примерно в 07 часов 55 минут, того же дня, по адресу: «адрес4», совершил дорожно-транспортное происшествие и скрылся с места происшествия, проследовав до платформы «Л», по адресу: «адрес5», где примерно в 09 часов 00 минут того же дня, вышеуказанная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Калинников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Калинников А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А., потерпевший «ФИО», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Калинников А.А., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Калинниковым А.А. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Калинникова А.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, официально не работает, «…», полностью признал себя виновным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, который обратить в доход государства, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, оснований для назначения иного вида наказания суд не находит.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО» – суд считает необходимым оставить его законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калинникова Алексея Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Калинникову Алексею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО» – оставить по принадлежности его законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Калинников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: