Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



1-507/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 октября 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Пасько Д.А.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.
представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата4»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пасько Дениса Алексеевича, «дата5» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего на иждивении малолетнего ребенка «дата» года рождения, работающего в ООО «ООО» в должности «должность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого 24 мая 2007 года Подольским городским судом Московской области по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. освободившегося условно-досрочно 23 января 2009 года на 1 год 10 месяцев 12 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 228- 1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пасько Д.А. виновен в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальней­шего сбыта, приобрел вещество массой 0,19 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 20 минут 13 августа 2010 года, когда, на­ходясь по адресу: «адрес2», строение 6, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, сбыл указанное выше количество наркотического средства участвовавшему в ходе ОРМ в качестве покупателя, гр. «ФИО1», получив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 500 рублей, однако свой преступный умы­сел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по указанному выше адресу был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из свобод­ного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пасько Д.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Булкин А.И. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого.

Наказание за совершенное Пасько Д.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные личности подсудимого: Пасько Д.А. ранее судим, «…», по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка «дата» года рождения, страдающего «…», Пасько Д.А. занимается общественно-полезным трудом, имеет ряд хронических заболеваний.

В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Судом установлено, что Пасько Д.А. имеет не снятую и не погашенную в установленные законом сроки судимость по приговору Подольского городского суда Московской области от 24 мая 2007 года за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 18, ст. 58, ст. 68 УК РФ.

Преступление по настоящему делу Пасько Д.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Подольского городского суда Московской области от 24 мая 2007 года, в связи с чем, суд, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет Пасько Д.А. условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обеспечивая наибольшее влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК, ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАСЬКО ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему делу присоединить частично не отбытое наказание по приговору Подольского городского суда Московской области от 24 мая 2007 года и окончательно назначить Пасько Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пасько Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Пасько Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пасько Д.А. исчислять с «дата1», зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, с «дата2» по «дата3» включительно.

Вещественные доказательства по делу: «….», хранящееся в ОВД района «Восточное Дегунино г. Москвы, сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, где уничтожить; «…», номер «№», выданная на ответственное хранение ОУ УР ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО2», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, в возражениях на кассационную жалобу или представление, в течении десяти суток, со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий