Статья 158 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимой Пичкур А.С.,

защитника в лице адвоката Борового А.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1».,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пичкур Александры Сергеевны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющих двоих малолетних детей: сына - «ФИО2», «дата3» года рождения; дочь - «ФИО3», «дата4» года рождения, не работающей, «воинская обязанность», зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее судимой 27.06.2008 г. мировым судьей судебного участка № 91 района Отрадное г. Москвы по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 1 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичкур А.С. виновна в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

она, 05 августа 2010 г., примерно в 15 час. 48 мин., находясь в помещении торгового зала универсама ЗАО ТД «ТД», расположенного по адресу: «адрес2», с целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, взяла со стеллажей и спрятала в находившуюся при ней сумку, принадлежащие ЗАО ТД «ТД» две упаковки филе семги, массой 30 гр., стоимостью 187 руб. 87 коп. каждая, две упаковки филе семги, массой 250 гр., стоимостью 157 руб. каждая, одну банку растворимого кофе марки «Нескафе голд», массой 150 гр., стоимостью 260 руб.51 коп., одну банку растворимого кофе марки «Якобс Монарх», массой 190 гр., стоимостью 225 руб., а всего на общую сумму 1175 руб. 25 коп., после чего вышла из торгового зала минуя линию касс, однако свой преступный умысел она (Пичкур) до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина.

Подсудимая Пичкур А.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении данного преступления и поддержала в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Боровой А.В. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой. Представитель потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» «ФИО1» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразив при этом свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пичкур А.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Пичкур А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая «…», имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, страдает тяжелыми заболеваниями.

07 декабря 2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 341 района Восточное Дегунино г. Москвы Пичкур А.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Пичкур А.С. исчислен с «дата7».

23 декабря 2010 г. в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка № 92 района Отрадное г. Москвы Пичкур А.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Пичкур А.С. до вынесения приговоров по предыдущим делам, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у нее двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Пичкур А.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ и учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Пичкур А.С. назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИЧКУР АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 92 района Отрадное г. Москвы от 23.12.2010 г., окончательно назначить Пичкур А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пичкур А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пичкур А.С. исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с «дата5», включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с «дата6» по «дата7». Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пичкур А.С. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 341 района Восточное Дегунино г. Москвы от 07.12.2010 г. - с «дата7».

Вещественные доказательства – «…», выданные ЗАО ТД «ТД», оставить по принадлежности законному владельцу; кассовый чек, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, разъяснив право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: