Статья 306 Часть 1 УК РФ



1-215/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 апреля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимой Неверко В.Ю.,

адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Неверко Виктории Юрьевны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей на иждивении малолетнего ребенка «дата3» года рождения, не работающей, являющейся студенткой 1-го курса заочного отделения «…», зарегистрированной по адресу: «адрес1», фактически проживающей по адресу: «адрес2», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неверко В.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

Она, 20 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 17 минут по 15 часов 00 минут, в дежурной части ОВД по Дмитровскому району г.Москвы, расположенного по адресу: «адрес3», сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, расположенного по адресу: «адрес4», с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, хищения системного блока фирмы «Сагитта», жидкокристаллического монитора фирмы «Самсунг», нетбука в сумочке фирмы « Acer», паспорта гражданина РФ на имя Неверко В.Ю., полиса обязательного медицинского страхования на имя Неверко В.Ю, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Неверко В.Ю., свидетельства о заключении брака между Неверко В.Ю. и «ФИО», то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, после чего, предварительно спрятав вышеперечисленные предметы, вызвала сотрудников милиции для осмотра места происшествия, «адрес4», где указала сотрудникам место расположения похищенного имущества, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она (Неверко В.Ю.) поставила свою подпись.

В судебном заседании подсудимая Неверко В.Ю. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство.

Государственный обвинитель Булкин А.И. заявил о своем согласии с ходатайством Неверко В.Ю.

Наказание за преступление, совершенное Неверко В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, в связи с изменениями, внесенными в санкцию данной статьи, улучшающими положения подсудимой, так как Неверко В.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая по месту регистрации характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что достижение цели исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕВЕРКО ВИКТОРИЮ ЮРЬЕВНУ признать виновный в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Неверко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: «…», хранящийся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня оглашения приговора, получения копии жалобы или представления.

Председательствующий