Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



1-214/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 апреля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Калинкина М.А.,

адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинкина Михаила Анатольевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинкин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 09 марта 2011 года, в период с 20 часов 08 минут до 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина «Запчасти и цены», расположенного по адресу: «адрес2», в результате внезапно возникшего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола-прилавка сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6590 рублей, с находившейся в нем картой памяти «mikro SD 4», стоимостью 990 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие «ФИО», после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями «ФИО» значительный материальный ущерб на общую сумму 8180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинкин М.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Булкин А.И. в судебном заседании, потерпевший «ФИО» в заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Калинкина М.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, за совершенное Калинкиным М.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, убедившись в соблюдении всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, судебное разбирательство не проводилось, и судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Калинкина М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, в связи с внесенными изменениями в санкцию данной статьи, улучшающими положение подсудимого, так как Калинкин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, который подтверждается доказательства, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется формально, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что менее строгий вид наказаний не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛИНКИНА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Калинкину М.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с возложением исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Калинкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности ; «…», хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий