Статья 158 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 02 февраля 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Купцовой К.О.

Подсудимого Горчакова В.В.

Защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горчакова Вадима Владимировича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 13 февраля 2007 года Останкинским районным судом города Москвы по п.п. «а», «в», ч.1 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Горчаков В.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: 19 октября 2010 года примерно в 18.00 часов, с целью хищения чужого имущества зашел в помещение отделения связи «№» ФГУП «ФГУП», расположенное по адресу: «адрес2», где во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи отвертки, которую принес с собой снял с креплений рабочего стола «№» и похитил, принадлежащий ООО «ООО» монитор марки «Samsung Synsmaster 720 N», серии «№», имеющий инвентаризационный номер «№». Далее, Горчаков В.В., не реагируя на требование сотрудника отделения связи «ФИО1» остановиться и вернуть монитор, то есть осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, так как его действия перестали быть тайными и обнаружены другими лицами, в целях удержания похищенного, вышел с монитором из помещения отделения связи «№», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «ООО», материальный ущерб на сумму 5595 рублей 02 копейки.

Также, Горчаков В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно: в период времени с 21.00 часа 14 сентября 2010 года до 09 часов 00 минут 15 сентября 2010 года, Горчаков В.В. находясь по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на совершение кражи, воспользововшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», принадлежащий «ФИО2», с которой при помощи отвертки, которую принес с собой, снял и тайно похитил из корыстных побуждений два боковых зеркала задних вида, стоимостью 2016 рублей 00 копеек каждое, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями «ФИО2» материальный ущерб на общую сумму 4032 рубля 00 копеек.

Также, Горчаков В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно: Горчаков В.В. 21 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: «адрес4», имея умысел, направленный на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «МАРКА2», государственный регистрационный знак Н «№» рус, принадлежащий «ФИО3», дернул за ручку задней левой двери в результате чего она открылась, после чего тайно из корыстных побуждений похитил из салона вышеуказанной автомашины куртку мужскую кожаную черного цвета, принадлежащую «ФИО3», стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями «ФИО3», материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Также, Горчаков В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно: в период времени с 21.00 часа 02 октября 2010 года по 17 часов 20 минут 03 октября 2010 года, находясь по адресу: «адрес5» имея умысел направленный на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя отвертку, которую принес с собой, из корыстных побуждений похитил, расположенные на бампере автомашины марки «МАРКА3» государственный регистрационный знак «№» рус, принадлежащий «ФИО4» крышки форсунок омывателей фар в количестве 2-х штук, стоимостью 1800 рублей, которые снял с автомашины при помощи вышеуказанной отвертки, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями «ФИО4» материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Также, Горчаков В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно: Горчаков В.В. 24 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 20 минут, находясь по адресу: «адрес6», имея умысел, направленный на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «МАРКА4», государственный регистрационный знак «№» рус, принадлежащий «ФИО6», с которой при помощи отвертки, которую принес с собой, снял и тайно похитил из корыстных побуждений два боковых зеркала заднего вида стоимостью 1100 рублей 00 копеек каждое, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями «ФИО6» материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей 00 копеек.

Также Горчаков В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно: в период времени с 20.00 часов 18 октября 2010 года по 10 часов 00 минут 19 октября 2010 года, находясь по адресу: «адрес7», имея умысел, направленный на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «МАРКА5», государственный регистрационный знак «№» рус, принадлежащей «ФИО5», разбил локтем стекло правой передней двери, просунул руку в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил панель от автомагнитолы марки «МАРКА6», стоимостью 2000 рублей.

Подсудимый Горчаков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступления, в которых обвиняется Горчаков В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (5 преступлений), с которым согласился Горчаков В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 158 (5 преступлений) УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горчакову В.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в оказании содействия сотрудникам правоохранительных органов в розыске похищенного имущества, суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Доводы подсудимого в судебном заседании о наличии тяжкого заболевания документально не подтверждены.

Наличие у Горчакова В.В. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на основании ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства по делу - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, но вместе с тем учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных деяний, данные о личности подсудимого, который имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает, что исправление Горчакова В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Горчакову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства – «…», выданный на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу; «…», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Дмитровский» уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ГОРЧАКОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 158

(5 преступлений) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Горчакову В.В. 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горчакову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с «дата3».

Вещественные доказательства - монитор марки «Samsung Synsmaster 720 N», выданный на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу; отвертку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Дмитровский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: