Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Смолко А.В.,

защитника в лице адвоката Крайневой Л.М., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1».,

при секретарях Алексеевой М.В., Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смолко Александра Валентиновича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работавшего в ЗАО «ЗАО» в должности «должность», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес2», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолко А.В. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, незаконно хранил при себе в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,42 гр., вплоть до того момента, когда 01 сентября 2010 г., примерно в 22 часа 15 мин., находясь на лестничное площадке 4-го этажа д.«№» корп.«№», расположенного по «адрес3», незаконно сбыл данное наркотическое средство – героин, массой 0,42 гр., «ФИО1», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последней денежные средства в сумме 1500 руб., однако довести свой преступный умысел до конца он (Смолко) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 4-го оперативного отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Смолко А.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и отрицая факт сбыта наркотического средства «ФИО1», показал, что с «ФИО1» он познакомился случайно, через соседку по месту своего фактического проживания в г. Москве. Примерно летом «дата3». «ФИО1» обратилась к нему с просьбой занять деньги в сумме 8000 руб. и он согласился дать ей в долг сроком на один месяц. Расписок от «ФИО1» на получение ею денежных средств, он не брал, так как за нее поручилась ее подруга. Впоследствии «ФИО1» стала избегать встреч, присылала по телефону SMS-сообщения о том, что не может отдать долг. Он догадывался, что «ФИО1» употребляет наркотические средства, так как в разговоре она сама упоминала об этом. 01 сентября 2010 г., примерно в 21 час 30 мин. – 22 часа, «ФИО1» позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что может вернуть часть долга, после чего он направился к «ФИО1» по месту ее жительства по адресу: «адрес3». Поднявшись на этаж он позвонил «ФИО1» и последняя вышла на лестничную площадку, объяснив, что может вернуть ему только 1500 руб., на что он согласился и сказал, чтобы она не затягивала с возвращением долга. «ФИО1» ответила, что отдаст по возможности и передав ему деньги в сумме 1500 руб., зашла в квартиру и закрыла дверь. Он (Смолко) направился к лифту и был задержан сотрудниками УФСКН. По дороге в отдел, в автомашине сотрудники УФСКН провели его досмотр и изъяли деньги в сумме 1500 руб., переданные ему «ФИО1» Понятых при этом не было. На вопрос по поводу происхождения денег, он пояснил, что их ему передала «ФИО1»в качестве возврата долга. После доставления в отдел его закрыли в помещении, избивали, заставляли дать признательные показания, но он остался на своих показаниях. Считает, что показания «ФИО1», данные на предварительном следствии, могут быть вызваны, как ее нежеланием отдавать долг, так и по причине возможного оказания на нее давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, в связи с ее заинтересованностью в получении наркотических средств.

Оценивая показания подсудимого, суд не может признать их достоверным источником доказательств и положить в основу оправдательного приговора, поскольку показания Смолко А.В. опровергаются представленными суду доказательствами.

Вина подсудимого Смолко А.В. в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО2» о том, что 01 сентября 2010 г. в Службу по САО УФСКН России по г. Москве обратилась «ФИО1» с заявлением в отношении молодого человека по имени Александр, употребляющего и сбывающего наркотическое средство – героин по цене 1500 руб. за сверток. В целях проверки заявления «ФИО1» было вынесено соответствующее постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденное руководством УФСКН г. Москвы, после чего «ФИО1», выступающая в роли закупщика наркотического средства, созвонилась с молодым человеком, которым оказался ранее незнакомый Смолко А.В., и договорилась с ним о встрече на лестничной клетке возле своей квартиры. По прибытии на место встречи по адресу: «адрес3», «ФИО1» была досмотрена в служебном автомобиле в присутствии понятых. Запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств, у «ФИО1» в ходе личного досмотра обнаружено не было. Затем ей, также в присутствии понятых, были выданы денежные средства в сумме 1500 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 21 час 50 мин. Смолко А.В. позвонил «ФИО1» и сообщил, что примерно через 10 мин. придет к ней в подъезд. Примерно через 15 мин. сотрудниками УФСКН был замечен Смолко А.В., который зашел в подъезд, поднялся на 4-й этаж, где встретился с «ФИО1», которая через некоторое время подала условный сигнал о состоявшейся сделке и Смолко А.В. был задержан, при этом к нему были применены наручники, так как он оказал сопротивление. Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Смолко А.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 руб., используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В свою очередь «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдала сверток с веществом, оказавшимся наркотическим средством - героин, приобретенный ею у Смолко А.В.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО3» о том, что в начале сентября «дата3» в Службу по САО УФСКН по г. Москве обратилась ранее незнакомая «ФИО1» с заявлением, в котором изъявила желание изобличить в преступной деятельности молодого человека по имени Александр, занимающегося сбытом наркотического средства - героин, и добровольно согласилась принять участие в качестве закупщицы в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых «ФИО1» была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств, при этом у нее ничего обнаружено не было. Также в присутствии понятых «ФИО1» были переданы денежные средства в сумме 1500 руб. для проведения «проверочной закупки». Затем «ФИО1» созвонилась с Александром, оказавшимся ранее незнакомым Смолко А.В., который пояснил, что в вечернее время продаст ей героин за 1500 руб. и «ФИО1» договорилась с ним о встрече по месту своего фактического проживания по адресу: «адрес3». Примерно в 21 час, Смолко А.В. позвонил «ФИО1» и сообщил, что подойдет через 15 мин. Было принято решение о том, что он («ФИО3») и «ФИО» встанут на лестничной площадке 4-го этажа. Когда Смолко А.В. поднялся на этаж и встретился с «ФИО1», они о чем-то поговорили, после чего «ФИО1» подала условный сигнал, означающий, что сбыт состоялся и Смолко А.В. был задержан. При этом подсудимый оказал сопротивление, попытался ударить его («ФИО3») и «ФИО», и скрыться, однако к нему были применены приемы «самбо» и специальные средства - наручники. На улице возле служебной автомашины «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдала сверток с приобретенным ею у Смолко А.В. наркотическим средством. Также в присутствии понятых был проведен личный досмотр Смолко А.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые «ФИО1» при проведении «проверочной закупки».

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО8» о том, что 01 сентября 2010 г., примерно в 18 час., когда она шла со стороны платформы «Л» по «адрес3», к ней подошли двое молодых людей и предъявив документы, предложили побыть понятой, на что она согласилась. Ее пригласили в автомашину, где находились женщина- сотрудник милиции, еще одна понятая и ранее незнакомая девушка по имени «ФИО1». Сотрудники провели личный досмотр девушки, после чего вручили последней денежные средства купюрами достоинством 1 000 руб. и 500 руб. для закупки какого-то наркотического средства у молодого человека по имени Александр.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО5» о том, что 01 сентября 2010 г., примерно в 18 час. – 19 час., когда она находилась на «адрес3», к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой, на что она согласилась. Сотрудники провели ее к автомашине, где находилась ранее незнакомая «ФИО1», которая в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, была досмотрена девушкой – сотрудником милиции, после чего ей были выданы деньги в сумме 1500 руб., купюрами достоинством 1000 руб. и 500 руб., для закупки наркотического средства - героин у молодого человека. Были составлены протоколы, в которых она («ФИО5») расписалась.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО6» о том, что 01 сентября 2010 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого. В одной из автомашин, припаркованной на «адрес3», находилась ранее незнакомая «ФИО1», которая в его присутствии добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный с ее слов у молодого человека по имени Александр за 1500 руб. Затем также в его присутствии был досмотрен ранее незнакомый Смолко А.В., у которого из правого заднего кармана джинс были изъяты денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами достоинством 1000 руб. и 500 руб. По поводу изъятых денег Смолко А.В. пояснил, что получил их от знакомой по имени «ФИО1».

- показаниями свидетеля «ФИО7», допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля «ФИО6»;

- показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером 01 сентября 2010 г. она обратилась в УФСКН РФ по г. Москве с заявлением об оказании содействия в изобличении своего знакомого по имени Александр, занимающегося продажей наркотического средства – героин по цене 1500 руб. за один сверток, и изъявила добровольное желание участвовать в роли покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день, в служебном автомобиле, по адресу: «адрес3», в присутствии понятых женщин, был произведен ее личный досмотр, при этом запрещенных или ограниченных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств у нее («ФИО1») обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ей были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в размере 1500 руб., купюрами достоинством 1000 руб. и 500 руб. Были составлены соответствующие протоколы, в которых она и присутствующие лица расписались. После этого она созвонилась с Александром и сказала, что ей нужно наркотическое средство – героин на сумму 1500 руб., на что тот ответил, что подъедет и они договорились о встрече на 22 часа на лестничной площадке д.«№» корп.«№», расположенного по «адрес3», то есть в доме, где она («ФИО1») проживает. Далее сотрудники УФСКН расположились в подъезде указанного дома на верхнем и нижнем этажах. Примерно в 21 час 50 мин. позвонил Александр и сказал, что приедет примерно через 15 мин., и примерно в 22 часа 10 мин. он подошел на лестничную площадку 4-го этажа, где они немного поговорили, после чего она передала Александру ранее выданные ей денежные средства в сумме 1500 руб., а тот в свою очередь передал один сверток с веществом. Она подала сотрудникам УФСКН условный сигнал и Александр был задержан. Затем в служебной автомашине она добровольно в присутствии понятых выдала сверток с веществом, пояснив, что приобрела его за 1500 руб. у своего знакомого по имени Александр в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО1» и обвиняемым Смолко А.В., из которого следует, что «ФИО1» полностью подтвердила свои ранее данные показания, подробно изложив обстоятельства ее участия в проводимом сотрудниками УФСКН оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого она приобрела у Смолко А.В. наркотическое средство – героин, передав взамен денежные средства в размере 1500 руб., выданные ей сотрудниками милиции;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что при проведении в присутствии понятых личного досмотра «ФИО1», давшей согласие на проведение проверочной закупки, каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, у нее не обнаружено;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что «ФИО1» в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме 1500 руб., купюрами достоинством 1000 руб. –«№», и 500 руб. – «№»;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что «ФИО1», в присутствии понятых, добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у молодого человека по имени Александр за 1500 руб.;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которого у Смолко А.В., в присутствии понятых, из правого заднего кармана джинс изъяты денежные средства в сумме 1500 руб. Со слов Смолко А.В. денежные средства он получил от девушки по имени «ФИО1»;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,41 гр., добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством - героин;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство – героин, массой 0, 42 гр. (остаточный вес после проведенного исследования составляет 0,40 гр.), денежные средства в сумме 1500 руб., купюрами достоинством 1000 руб. –«№», и 500 руб. – «№».

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность сведений, сообщенных свидетелями, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими добытыми по делу доказательствами. Причин для оговора подсудимого судом не установлено. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и относимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Версию подсудимого Смолко А.В., отрицающего факт сбыта наркотического средства «ФИО1», суд находит не состоятельной, поскольку она полностью опровергается показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО3», «ФИО6», «ФИО7», а также «ФИО1», принимавшей непосредственное участие в проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что «ФИО1», в присутствии понятых, добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у молодого человека по имени Александр за 1500 руб.; результатами проведенного в отношении Смолко А.В. оперативно-розыскного мероприятия.

Довод подсудимого о том, что в ходе экспертизы исследовался другой сверток, а не тот, о котором говорит «ФИО1» на очной ставке, суд находит не убедительным. При проведении очной ставки на вопрос обвиняемого Смолко А.В., как выглядел сверток, который он якобы ей передал, свидетель «ФИО1» ответила, что вещество было запечатано в бумагу розового цвета. Как следует из исследовательской части заключения эксперта, объект поступил на экспертизу в заклеенном конверте из бумаги белого цвета, в котором находятся, как сверток из фрагмента бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, так и фрагмент бумаги розового цвета, сверток из которого был первоначально представлен и на исследование в экспертно-криминалистическую службу «дата4», что подтверждается копией справки об исследовании.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Смолко А.В. проведено с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Постановление о проведении проверочной закупки было вынесено только после обращения «ФИО1» в Службу по САО УФСКН России по г. Москве с заявлением в отношении молодого человека по имени Александр, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1500 руб. При этом «ФИО1» была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Все последующие проведенные оперативные мероприятия были направлены на проверку поступившего заявления и изложенные в нем сведения о виде наркотического средства, его цене и лице, участвующем в сбыте, полностью подтвердились после задержания Смолко А.В. Результаты проведенного мероприятия были рассекречены, представлены следователю в соответствии с требованиями ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Смолко А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Обстоятельств, которые бы свидетельствовали о провокации, как со стороны сотрудников правоохранительных органов, так и «ФИО1», выступавшей в роли покупателя наркотического средства, судом не установлено.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Смолко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Действия Смолко А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство, переданное Смолко А.В. «ФИО1», действующей в роли покупателя, было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Смолко А.В. на сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности с «ФИО1» на передачу наркотического средства, так и непосредственные действия подсудимого по его отчуждению.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель «ФИО» показала, что подсудимый приходится ей женихом. Знает его примерно 3 года, может охарактеризовать, как добродушного, отзывчивого человека. Ей известно, что «ФИО1» должны была деньги Смолко А.В. и в связи с этим она могла его оговорить.

Давая оценку показаниям свидетеля «ФИО», суд отмечает, что выводы о возможном оговоре подсудимого со стороны «ФИО1», сделаны свидетелем только на основании личных предположений и не подтверждены иными бесспорными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, с «дата» состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления опиатов, «…», положительно характеризуется по месту содержания в учреждении ИЗ-77\5 УФСИН России по г. Москве, имеет заболевание опорно-двигательного аппарата.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд не усматривая достаточных оснований для применения положений ст.73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Смолко А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначая основной вид наказания, суд считает возможным не назначать Смолко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Смолко А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

При исчислении срока отбывания наказания, суд исходит из положений ч.3 ст.128 УПК РФ и учитывает, что согласно рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД Службы по САО УФСКН России по г. Москве, фактически Смолко А.В. был задержан «дата5».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМОЛКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Смолко А.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с «дата5».

Меру пресечения Смолко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве – уничтожить; «…», переданные на ответственное хранение в 4-ый отдел Службы по САО УФСКН России по г. Москве, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: