Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



1-196/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А., подсудимого Шейкина Сергея Геннадьевича,

Защитника Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Байдакове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шейкина Сергея Геннадьевича, «дата2» года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шейкин С.Г. виновен в том, что совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Шейкин С.Г., до «дата3», в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество, которое согласно справке об исследовании «№» от «дата4» и заключения эксперта «№» от «дата5» является наркотическим средством- героином, массой, 0,30 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта, приискивая покупателей наркотических средств. «дата3», примерно в 21час 30 минут, находясь по адресу: «адрес1» незаконно сбыл оперативному сотруднику 1 отдела службы по САО УФСКН РФ г.Москве «ФИО», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство-героин, массой 0,30 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После консультации с защитником, подсудимым Шейкиным С.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Шейкиным С.Г. преступления- не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Шейкина С.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Шейкина С.Г. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шейкиным С.Г. относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Шейкин С.Г. «…», по месту своего жительства характеризуется формально, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием сердца (инфекционный эндокардит триксупидального клапана), «…», имеет нетрудоспособную мать, «…».

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Шейкина С.Г., наличие у него имеющихся заболеваний и матери «…».

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обеспечивая наибольшее влияние назначенного наказания на исправление Шейкина С.Г., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, «…», «…», а также учитывая то, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить положение ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шейкина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего без ограничения свободы в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года.

Меру пресечения Шейкину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -содержание под стражей

Срок отбытия наказания Шейкину С.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения «дата3».

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- «…», выданные на ответственное хранение законному владельцу оперуполномоченному службы УФСКН по САО г.Москвы «ФИО» -оставить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: