Статья 161 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимой Крыловой А.В.,

защитника в лице адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крыловой Анны Владимировны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей несовершеннолетнюю дочь – «ФИО3», «дата3» года рождения, не работающей, «воинская обязанность», зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее судимой 25.09.2003 г. Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылова А.В. виновна в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

она, 17 ноября 2010 г., в период времени с 21 часа 50 мин. до 21 часа 55 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес2», во время совместного распития спиртных напитков с «ФИО1» и «ФИО2», воспользовавшись тем, что потерпевшая отошла, оставив без присмотра свою сумку, с целью хищения чужого имущества, в присутствии «ФИО1», осознавая, что последняя наблюдает за ее действиями и понимает их значение, достала из сумки «ФИО2» мобильный телефон «Самсунг SGН-Е 210», стоимостью 5195 руб., с не представляющими материальной ценности сим- и флеш-картами, игнорируя при этом требования «ФИО1» прекратить противоправные действия. Завладев указанным мобильным телефоном, Крылова А.В. с похищенным скрылась с места преступления, причинив «ФИО2» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Крылова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. В присутствии защитника подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Дудко В.П. и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая «ФИО2» в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражая при этом против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой Крыловой А.В. добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Крыловой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимой.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Крыловой А.В. в период испытательного срока, является умышленным и относится к категории средней тяжести, суд согласно требований ст.70 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновной, учитывая мнение потерпевшей «ФИО2» о назначении подсудимой мягкого наказания, суд в то же время приходит к выводу, что достижение целей исправления Крыловой А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает Крыловой А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима исходя из наличия в ее действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЫЛОВУ АННУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Крыловой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крыловой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Крыловой А.В. исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с 01 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – «…», выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО2», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указа нный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: