Статья 166 Часть 1 КоАП РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 29 марта 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Шаркова Петра Ивановича,

защитника- адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

а также потерпевшего «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаркова Петра Ивановича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетних детей «дата2», «дата3» годов рождения, не работающего, зарегистрированного по месту проживания : «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарков П.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/.

Так он, 23.02.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении, занимаемом ООО «ООО», расположенном по адресу : «адрес3», будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа взял лежавшие на столе ключ от замка зажигания и брелок автосигнализации от находившегося на территории, занимаемой ООО «ООО», автомобиля «МАРКА», регистрационный знак «№», принадлежащего на праве собственности генеральному директору указанной организации «ФИО», намереваясь покататься на указанном автомобиле без ведома и разрешения собственника, подошел к данному автомобилю, воспользовавшись брелком автосигнализации отключил сигнализацию данного транспортного средства, проник в салон, после чего посредством имевшегося у него ключа завел двигатель данного транспортного средства и совершил на нем поездку до «адрес4» где 23.02.2011 года, примерно в 21 час 20 минут был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шарков П.И. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего «ФИО», после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Шаркова П.И. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения/угон/, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении Шаркову П.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, наличии на иждивении двоих малолетних детей, и считает, что достижение целей наказания Шаркова П.И. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, определив размер штрафа в сумме 25000 рублей, с учетом материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаркова Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Шаркову П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…» - оставить в распоряжении потерпевшего Климашина; «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы - возвратить Шаркову Петру Ивановичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Шарков П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий