Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 06 апреля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,,

подсудимой Першиной Валентины Анатольевны,

защитника- адвоката Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№», Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Першиной Валентины Анатольевны, «дата1» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающей «должность» в ООО «ООО», зарегистрированной по месту проживания : «адрес1», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Першина В.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, незаконно владея приобретенными при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1, 09 грамма и жидкостью в шприце объемом 0,1 мл, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,0015 грамма, а всего наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин, 6-ти моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,0915 гр., что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранила его при себе до 26 января 2011 года, когда, примерно в 23 часа 20 минут, у «адрес2» была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, где наркотическое средство общей массой 1,0915 гр., т.е. в крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимая Першина В.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Першиной В.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Першиной В.А. признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения подсудимой наркотических средств органом дознания не установлено.

При назначении Першиной В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая не судима, занимается общественно полезным трудом, по месту трудовой деятельности и месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Першиной В.А. - ее исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Першину Валентину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Першиной В.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Першину Валентину Анатольевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца «…».

Меру пресечения Першиной В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району города Москвы - передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Председательствующий