Статья 228 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Голикова Владимира Викторовича,

защитника- адвоката Емельяновой Н.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голикова Владимира Викторовича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «ООО», зарегистрированного по месту проживания, «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голиков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 08 февраля 2011 года, примерно в 21 час, находясь по адресу : «адрес2», незаконно без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица за 2000 рублей два свертка, в которых находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит герои/ диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 58 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 10 февраля 2011 года, когда, примерно в 23 часа, у «адрес3» был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Бескудниковскому району города Москвы, где наркотическое средство массой 2,58 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Голиков В.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Голикова В.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Голикову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и трудовой деятельности характеризуется положительно, «…», оказывает помощь нетрудоспособным членам семьи, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии в содеянном, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и считает, что достижение целей наказания Голикова В.В. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное и семейное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голикова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голикову В.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Голикова Владимира Викторовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, продолжить трудовую деятельность, «…».

Меру пресечения Голикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 февраля 2011 года/дня задержания в административном порядке/ по 12 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району города Москвы -передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Председательствующий